15 ноября в галерее «Меридиан» откроется выставка «Стихии». Одним из участников выставки будет пензенский скульптор Юрий Ткаченко.
Вряд ли кто-то из заумных критиков сможет причислить работы Ткаченко к какому-либо из направлений. Слишком необычна стилистика, слишком своеобразен язык. Ну у кого из современных скульпторов хватило бы фантазии, чтоб так легко и запросто изваять целую поэму о стуле? На такое нынче способен разве что Эрнст Неизвестный. Стулья в своем творчестве воспевал и Иосиф Бродский, создавший целую цепочку образов. Стул как трон, как престол, как обыкновенная скамья. Писал стулья и Ван Гог, создавший несколько философских картин о стуле. Стул с недокуренной сигаретой, с недогоревшей свечой. Стулья Ткаченко все без исключения с прорастающим цветком. Кто-то видит в этом соединение живого (цветка) и неживого (собственно стула). Кто-то видит соединение духовного и физического. А в одном из немецких городков есть даже целый музей-часовня для стульев всевозможных форм и очертаний. Стул в тамошней экспозиции не просто вид мебели. Это своего рода иконический знак всей европейской культуры. Ведь человек из Европы — всегда человек сидящий.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







