Вслед за снижением по итогам 2025 года объема выданной ипотеки в России на 9%, по сравнению с предыдущим периодом, банки стали снижать ипотечные ставки.
Например, ВТБ с 28 января объявил об уменьшении ставки на 3,3% на рыночную ипотеку, что, по заявлению банка, стало реакцией на улучшение макроэкономической среды.
В финансовом учреждении назвали это изменение переломной точкой для рынка ипотеки, которая в 2026 году, по прогнозам ВТБ, может показать рост объемов выдачи примерно на четверть.
Старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин отметил сдвиг в поведении клиентов, которые теперь чаще готовы к покупке жилья без длительного откладывания, рассчитывая на последующее рефинансирование.
По мнению экспертов, снижение ставок ВТБ на рыночную ипотеку продолжает курс на смягчение условий по розничным кредитам, вслед за недавним пересмотром ставок по кредитам наличными. Условия по государственным ипотечным программам остаются без изменений.
— Мария Лазарева











