По данным Банка России, годовой темп прироста потребительских цен в июле замедлился, составив 8,8% за последние двенадцать месяцев против 9,4% в июне.
В июле месячная инфляция временно ускорилась под влиянием сезонной коррекции тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Разброс в динамике стоимости различных категорий товаров и услуг постепенно сокращается, однако остается более существенным, чем в докризисный период 2017–2019 годов.
Официальная годовая инфляция, несмотря на снижение, всё ещё значительно превышает установленный целевой ориентир ЦБ РФ. В связи с этим денежно-кредитная политика регулятора нацелена на плавное возвращение инфляции к 4% к 2026 году с последующей стабилизацией вблизи этого уровня, поясняют в пресс-службе Центробанка.
При этом инфляционные ожидания населения в августе достигли шестимесячного максимума, увеличившись до 13,5%. Об этом свидетельствуют результаты проведенного для Банка России в начале месяца опроса среди более чем 2000 респондентов из 54 регионов страны.
Субъективная оценка уже наблюдаемого роста цен также возросла, достигнув 16,1%. Наиболее чувствительными к инфляции являются граждане, не имеющие финансовых накоплений: их ожидания роста цен составили 14,6%, а оценка текущей инфляции — 17,4%. Напротив, те, кто обладает сбережениями, демонстрируют более сдержанные и стабильные оценки — 11,9% и 14,2% соответственно.
— Мария Рыжова