ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 28 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Ольга ШЕБУЕВА: «Частные театры умирают оттого, что заработанные деньги сразу делятся актерами»

oboz.info
02/04/07 - 00:00
02.04.2007
Время чтения: 4 мин.
A A

Читайте также:

В Самарской области 28 августа дежурные средства ПВО уничтожили 21 БпЛА Украины

Самарскую область 28 августа атаковали БпЛА Украины

«Крылья Советов» выиграли у «Динамо» в серии пенальти

Больше

Мысль была совершенно фантастической. Будучи профессионалами, они прекрасно понимали, что им потребуется, во-первых, профессиональный режиссер, во-вторых, профессиональный художник. Естественно, эти люди потребуют платы за свою работу. Кроме того, для новой постановки потребуются декорации и костюмы. Значит, нужны монтировщики, реквизиторы, портные. Ничего этого у покинувших театр актеров не было. Самое главное, у них не было денег. Было только неистовое желание осуществить свою фантастическую идею.

Помогли друзья. Страховая компания «Инкасстрах», ранее выступавшая спонсором академического театра драмы, решила финансово помочь рождению нового спектакля. Юристы компании давали актерам, начинающим собственное дело, профессиональные советы. «Инкасстрах» подарил театру компьютер. В случае необходимости компания выделяла в помощь свой транспорт с водителями. Директор фирмы «Ингрид», специализирующейся на производстве шляп, Ольга Зингиревич предложила бесплатно изготовлять для новых спектаклей эксклюзивные головные уборы. Третьим партнером нового театра стала фирма «Планета мебели». Эти компании до сих пор поддерживают театр «Понедельник».

Обретя друзей, новый театр начал поиск режиссера. В конце концов первый режиссер был найден. Им стал москвич Дмитрий Николаев, который приехал в Самару для постановки спектакля. Первую пьесу выбирали по нескольким критериям. Она должна была быть достойной, ролей в ней должно было хватить на всех актеров, ушедших из драмтеатра, а самое главное все роли в ней должны быть интересными. После долгих обсуждений решили остановиться на классическом детективе Джона Бойтона Пристли «Опасный поворот». Премьера спектакля состоялась во Дворце культуры «Звезда» 20 апреля 1998 года.

Премьерный показ имел успех : из тысячи непроданными остались лишь четыре билета на балкон. В газетах появилось много рецензий. Ныне покойный профессор Ратнер опубликовал статью под названием «Дети понедельника», ведь спектакли нового театра шли исключительно по понедельникам. После этой публикации театр и стал называться «Понедельником». Когда «Звезда» закрылась на ремонт, оказавшийся реконструкцией, у театра Шебуевой появился четвертый верный друг. Окружной Дом офицеров приютил новый театр. В то время в Москве и многих других городах в большом количестве появлялись крошечные негосударственные театры. Но они чаще всего быстро погибали. Шебуева поняла, что умирают театры оттого, что заработанные ими деньги сразу делятся актерами. Нет денег не будет и постановок, а следовательно и будущего. Именно тогда в «Понедельнике» решили откладывать часть заработанных денег. 70% прибыли «Понедельника» уходило на гонорар актерам, а 30% театр откладывал, чтобы было на что осуществлять следующие постановки.

На второй спектакль «Понедельника» приехал посмотреть художественный руководитель тольяттинского театра «Колесо» Глеб Дроздов. Он приехал не один, а с директором и ведущей актрисой своего театра Натальей Дроздовой. Тольяттинцы предложили новорожденному театру поставить совместный спектакль. Для реализации этой идеи театры должны были сложиться и финансово, и творчески. Со стороны «Колеса» в постановке были задействованы режиссер, художник, актер и актриса. Со стороны «Понедельника» в совместном проекте должны были участвовать актриса и композитор. Актрисой стала сама Ольга Шебуева, а композитором Марк Левянт, который с самого начала был вместе с «Понедельником». Театр «Колесо» предложил к постановке пьесу Александра Галина «Сирена и Виктория». Постановка обошлась в $5 тыс. Первым исполнителем главной мужской роли стал Игорь Касилов, который сейчас успешно работает в эстрадном дуэте «Новые русские бабки». С тех пор исполнители неоднократно менялись, ведь спектакль играют уже 9 лет в разных городах страныв Самаре, в Тольятти, в Воронеже, в Ярославле и даже в ныне заграничном Киеве. Женские роли в этом спектакле по-прежнему исполняют Ольга Шебуева и Наталья Дроздова.

После двух удачных постановок у «Понедельника» появились деньги. Окрыленная успехом новая труппа строила грандиозные планы, но тут грянул дефолт. Многие даже государственные театры опустили руки. А «Понедельник» решился поставить мольеровского «Скупого». Режиссером снова стал Дмитрий Николаев. Постановка, сделанная практически за символические деньги, с эклектичными костюмами, максимально приближенная к стилю бродячих европейских театров эпохи Жана-Батиста Мольера, имела оглушительный успех у молодежи. После этого «Понедельник» решил поставить французскую комедию «Публике смотреть воспрещается». Смысл пьесы со всеми интригами и перипетиями, которые присущи миру кулис, просттолько объединив свои усилия, служащие в театре могут поставить спектакль. В реализации этого проекта помог Геннадий Звягин.

Затем театр решает пригласить в качестве режиссера лучшего ученика мастерской Петра Фоменко Сергея Пускепалиса. Пускепалис приехал летом 2000 года и привез современную эксцентрическую комедию лауреата Букеровской премии Алексея Слаповского «Уезжаю!». Исполнитель главной роли Андрей Бердников получил за нее специальный приз жюри на конкурсе «Театральная маска» в 2001 году. На празднование пятого дня рождения «Понедельника» в 2003 году приехал губернатор Самарской области Константин Титов, который подарил театру 500 тысяч рублей. На эти деньги театр построил сарай для декораций и поставил еще два спектакля.

Всего за 9 лет своего существования «Понедельник» поставил 18 спектаклей. Сейчас он переживает непростое время. Главной проблемой театра его руководитель Ольга Шебуева считает финансовый и кадровый голод. «Понедельник» не в силах дать работу молодым актерам. Зарплата в театре зависит от количества сыгранных спектаклей. «Хотя через год нам исполняется 10 лет и мы выжили, нам очень тяжело», говорит Ольга Шебуева. Раньше можно было поставить пьесу за 150 тысяч рублей, но сейчас это невозможно. Кроме того, театр оказался в некоем вакууме. Ему не дают возможности участвовать в фестивалях. «Понедельник» не допустили к участию в проводимом Союзом театральных деятелей фестивале,посвященном русской классике, хотя в репертуаре театра в этом году появился Александр Островский. Такой проект для частного театра является затратным, спектакль был поставлен частично на деньги губернского гранта. В этом году «Понедельнику» запретили участвовать в «Самарской театральной музе», объяснив это тем, что театр не является государственным. «Мы платим налоги государству, говорит Ольга Шебуева, платим взносы в Союз театральных деятелей, платим за аренду, почему нам не позволяют поучаствовать в творческом состязании?». Этот вопрос пока остается без ответа.

есть данные

$5 тыс.

стоила театру «Понедельник» постановка в 1998 году

биография

Ольга ШЕБУЕВА

  • Родилась: 14 ноября 1955 года
  • Окончила Московское театральное училище им. Щепкина
  • С 1978 года служила в Куйбышевском академическом театре драмы
  • С 1998 года возглавляет театр «Понедельник»
  • Заслуженная артистка России
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

02.04.2007

Вдовина убрали

oboz.info
02.04.2007
02.04.2007

Волошин вступит в шведскую семью

oboz.info
02.04.2007
02.04.2007

Претензий к ТоАЗу не имеют

oboz.info
02.04.2007
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Самарской области 28 августа дежурные средства ПВО уничтожили 21 БпЛА Украины

19 минут назад

Самарскую область 28 августа атаковали БпЛА Украины

48 минут назад
Власти Самарской области в четвертый раз пытаются сдать в концессию детский лагерь в Анапе

В Самарской области 60% детских лагерей летом 2025 года нарушали санэпидем нормы

19 часов назад
В Самаре собрать ребенка в школу стало дороже на 10%

10 школ Самарской области вошли в 300 лучших в России по конкурентоспособности выпускников

20 часов назад
Вернувшиеся на работу ритейлеры не заметили снятия локдауна

Владельцы торговых центров столкнулись с запретом на работу эскалаторов с 1 сентября

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Сильные идеи: как в Самарской области готовят высокопрофессиональные кадры и создают компетенции

    Стали известны 20 лучших школ Самарской области в 2025 году

    631 Поделились
    Поделиться 252 Твит 158
  • 10 школ Самарской области вошли в 300 лучших в России по конкурентоспособности выпускников

    113 Поделились
    Поделиться 45 Твит 28
  • В Самарской области объяснили главам МСУ, почему сейчас не время покидать свой пост

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • Иван Носков сообщил о начале строительства индустриального парка «Самара»

    21 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • Самарский международный аэрокосмический лицей возглавил рейтинг 20 лучших школ Самарской области

    21 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Новая метла Попова: как тольяттинский миллиардер перестраивает свою коммунальную империю
"ДЕЛО". Истории

Новая метла Попова: как тольяттинский миллиардер перестраивает свою коммунальную империю

ДЕЛО
25.11.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?