ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 3 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Определились команды самарских вузов для всероссийского финала по мини-футболу

Самарское Обозрение
27.02.2023
27.02.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Спорт
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: пресс-служба СОФФ

Фото: пресс-служба СОФФ

Самарская областная федерация футбола провела соревнования в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол — в вузы».

Читайте также:

Жители России стали чаще проявлять интерес к цифровому рублю

В Самаре прошел очередной «рейд на дорогах» — ловили «уклонистов», недавно получивших гражданство

В Самаре состоялась премьера спектакля «Женщины», поставленного любительским театром «Дебют»

Больше

Команды-победительницы завоевали право участвовать в финальном этапе турнира. В решающей части соревнований студенткам педуниверситета и студентам-железнодорожникам предстоит побороться за призовые места с сильнейшими вузами страны.

На прошлой неделе в спортзале Самарского государственного технического университета 13 студенческих команд (восемь у юношей и пять у девушек) боролись за право представлять регион весной 2023 года на всероссийском финале «Мини-футбол — в вузы», который пройдет в Нижегородской области. Организатором соревнований на региональном уровне стала Самарская областная федерация футбола (СОФФ) при поддержке регионального министерства спорта и Ассоциации вузов Самарской области. Активность региона в престижных проектах под эгидой Российского футбольного союза (РФС) возросла после того, как два года назад в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт — норма жизни» было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. Напомним, подписантами документа помимо РФС стали Министерство спорта РФ, правительство Самарской области и федерация футбола региона. Одной из задач этого соглашения является создание условий для увеличения количества систематически занимающихся футболом в регионе. Председатель Самарской областной федерации футбола Максим Симонов не раз делал акцент на том, что развитие массового футбола во всех его дисциплинах является приоритетной задачей федерации. «Наша цель — сделать занятия этим любимым многими видом спорта доступными для всех желающих по всем дисциплинам», — считает он. В частности, Самарская область не первый год становится участницей всероссийского проекта «Мини-футбол — в вузы» — многоуровневой системы соревнований, которая включает в себя «Золотую лигу», «Серебряную лигу» и «Бронзовую лигу». Самарские студенческие команды по мини-футболу разыграли путевки в финальную часть «Серебряной лиги». Особенность этой лиги в том, что в ней запрещено участие профессионалов, и в отличие от двух остальных в ней, помимо мужских команд, выступают и команды девушек. Кстати, именно команда студенток из Самарского государственного социально-педагогического университета (СГСПУ) в прошлом году стала бронзовым призером в высшем дивизионе «Серебряной лиги». В этом году мини-футболистки СГСПУ вновь получили право побороться за медали лиги в общероссийском финале. Это стало известно после организованных СОФФ областных соревнований по мини-футболу (футзалу) среди команд образовательных учреждений. У девушек заявилось пять команд. Как и в прошлом году, с первых игр лидерство захватили команды СГСПУ и СамГТУ(Самарский государственный технический университет. — Прим. ред.).

Обе команды до очной встречи на равных претендовали на выход в следующий раунд проекта. У них не было ни поражений, ни ничьих. Все решилось в заключительном матче турнира, где интрига держалась до финального свистка, но команда Джамиля Шарипова все же одержала верх — 2:1. «Мы просто знали, что мы сильнее, и поэтому должны были выиграть. Что мы и сделали», — подытожила игрок команды СГСПУ Варвара Полинкевич. Кубок и медали команда-победительница получила из рук заместителя председателя СОФФ Сергея Марушко.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Женский футбол в Самаре развивается, и это наглядно показывает уровень сегодняшних соревнований. Именно для студентов он достаточно высокий, учитывая тот факт, что на сегодняшний день в области выстроена вся вертикаль женского футбола. И такие соревнования, как сегодняшние, нам необходимы для конкуренции в женском футболе в целом», — отметил Марушко. У студентов за право представлять регион в финале состязались восемь команд. Явными фаворитами были команды СамГУПС (Самарский государственный университет путей сообщения. — Прим. ред.) и СамГТУ. В прошлом году финалистом проекта «Мини-футбол в вузы» стала команда СамГТУ. Она показала лучший для себя результат, став шестой среди 20 участников «Серебряной лиги». И именно политехникам принадлежит своеобразный рекорд — до этого момента они выигрывали областное первенство вузов в рамках этого проекта четыре года подряд. «В этом году нашу победную серию прервали железнодорожники, но я считаю, что результат довольно успешный. Уровень участников турнира заметно вырос, все бьются, никто не желает уступать, и поэтому все матчи получились бескомпромиссными», — отметил доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» СамГТУ Владислав Ракитин.

Третьи места и у юношей, и у девушек заняли команды СГЭУ (Самарского государственного экономического университета. — Прим. ред.).

По итогам областного этапа по мини-футболу среди команд высших учебных заведений, который прошел в рамках всероссийского проекта «Мини-футбол — в вузы» в финал первенства вышли студентки СГСПУ и студенты СамГУПС. В решающей части соревнований им предстоит побороться за места на пьедестале с сильнейшими вузами страны.

Что такое общероссийский проект «Мини-футбол — в вузы»

Проект реализуется Ассоциацией мини-футбола России (АМФР) при поддержке Минспорта РФ и Российского футбольного союза с 2009 года. К участию в соревнованиях допускаются раздельно команды девушек и юношей, укомплектованные студентами вузов, курсантами и аспирантами. Возраст участников не должен превышать 28 лет на дату начала соревнований. Победители и призеры определяются в трех лигах. Особенностью «Золотой лиги», организованной в сезоне 2011/12, является привлечение к участию в соревнованиях профессиональных игроков, являющихся действующими студентами учебного заведения. «Серебряная лига», или ее часто называют «некоммерческая», представляет собой прообраз первоначального проекта «Мини-футбол — в вузы», в котором не допускаются профессиональные игроки. И в рамках этой лиги помимо мужских команд выступают также команды девушек. Соревнования в «Бронзовой лиге» в качестве эксперимента были проведены в сезоне 2013/14. Лига объединила учащихся средних специальных учебных заведений и уже со следующего сезона стала полноценным этапом соревнований в рамках студенческого проекта АМФР.

Источник: официальный сайт РФС.

— Ирина Зобнина

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарские спортсмены приняли участие в «Поволжской регате-2025»
Спорт

Самарские спортсмены приняли участие в «Поволжской регате-2025»

Полина Маврина, oboz.info
03.07.2025
В Самаре прошли первые соревнования «Самарской Парусной недели — 2025»
Спорт

В Самаре прошли первые соревнования «Самарской Парусной недели — 2025»

Марина Ярцева, oboz.info
01.07.2025
«Самарское обозрение» №23-2025 в PDF
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

«Самарское обозрение» №23-2025 в PDF

oboz.info
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Курской области погиб гвардии генерал-майор, заместитель главнокомандующего ВМФ России Михаил Гудков

3 часа назад

Один из двух уничтоженных 3 июля в Самарской области БпЛА Украины перехватили в небе над Тольятти

4 часа назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

В России испытают лазерный «лучемет», созданный для защиты объектов тыла от атак БпЛА

8 часов назад

ВСУ 3 июля атаковали Самарскую область при помощи БпЛА

8 часов назад
Силовой блок самарского «Белого дома» вошел в фазу перезагрузки

Помощника самарского губернатора Зубко молниеносно повысили до вице-премьера

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Выпускник самарской музыкальной школы стал лауреатом международного конкурса пианистов

    Выпускник самарской музыкальной школы стал лауреатом международного конкурса пианистов

    296 Поделились
    Поделиться 118 Твит 74
  • Один из двух уничтоженных 3 июля в Самарской области БпЛА Украины перехватили в небе над Тольятти

    49 Поделились
    Поделиться 20 Твит 12
  • ВСУ 3 июля атаковали Самарскую область при помощи БпЛА

    41 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Помощника самарского губернатора Зубко молниеносно повысили до вице-премьера

    40 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • В Самаре выслушали приговор бывшие руководители бюро медсоцэкспертизы

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6

Самые богатые люди Самары

В Cамаре продаются два корпуса «Санатория им. Чкалова» за полмиллиарда
Бизнес

Владелец сети клиник «Медгард» Эдуард Мнацаканян купил «Санаторий им.Чкалова» в Самаре

oboz.info
16.10.2024
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?