ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 15 июля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Определились лучшие пилоты второго турнира НПЦ БАС «Самара» по гонкам дронов

Самарское Обозрение
07.04.2025
07.04.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Спорт
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: пиар-служба ООО Транспорт будущего Самара

Фото: пиар-служба ООО Транспорт будущего Самара

В Тольятти прошел второй из трех турниров по гонкам дронов, генеральным партнером которых выступает компания «Транспорт будущего».

Читайте также:

Инженер из Самарской области вышел в полуфинал федерального конкурса строительной отрасли

Стало известно о подвигах разведчика «Симбы» и военврача «Подорожника» из Тольятти, удостоенных Звезды Героя РФ

 ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить

Больше

На площадке научно-производственного центра для беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС) «Самара» соревновались около сотни участников. После первого отборочного этапа гонок 16 лучших пилотов разыграли комплект наград.

Развитие в регионе гонок дронов как вида спорта получило новый импульс после подписания соглашения о сотрудничестве между региональным министерством образования и федерацией гонок дронов Самарской области (ФГДСО) 30 января 2025 года. Напомним, в рамках договора запланировано проведение мероприятий ФГДСО, по итогам которых федерацией будет вестись специальный рейтинг активности образовательных учреждений, участвующих в соревнованиях. Лучшие спортсмены и команды по итогам трех турниров НПЦ БАС «Самара» будут поощряться компанией «Транспорт будущего». Как отметили в ФГДСО, за последние несколько месяцев число школьников и студентов, желающих участвовать в турнирах, стремительно выросло и продолжает увеличиваться. В этом есть немалая заслуга компании «Транспорт будущего», которая, по сути, мотивирует спортсменов, а организаторам турниров предоставляет возможность повышать массовость и наращивать масштаб мероприятий. В частности, второй турнир впервые прошел в два раунда — в формате отборочного и финального этапов — и уже сейчас может претендовать на повышение статусности соревнований. «Критерии здесь простые — оформление по техническому оснащению. У нас теперь установлена большая сцена для участников, оборудованы новые места для пилотов, появился большой экран, на который выводится изображение с дронов. Я считаю, что для дебюта это 10 баллов из десяти», — отметил президент федерации гонок дронов Самарской области Евгений Байбиков. По его словам, участие «Транспорта будущего» вносит весомый вклад также и в прогресс спортсменов. Доказательство этому — очень плотные результаты, которые заметно возрастают от турнира к турниру. Повышению конкуренции среди участников способствуют в том числе и тренировки пилотов на площадках компании «Транспорт будущего». В среднем на базе предприятия проходит три тренировки в неделю на дронах класса 200 мм. «Транспорт будущего» помогает мне материально, предоставляет оборудование и дает возможность, которой у меня до этого не было — тренироваться. С ними всегда круто! Спасибо им большое. Компания не только дает нам площадку для тренировок и соревнований, но и устраивает разного рода «фишки». Например, проводит турниры с участием пилотов других городов и регионов. Вот из Белгорода к нам недавно приезжали ребята. А это уже практически выводит нас на всероссийский уровень. Мы растем, совершенствуемся», — отметил бронзовый призер Первенства России-2024 по гонкам дронов в классе 75 мм Дмитрий Светлов.

В отличие от дебютного турнира НПЦ БАС «Самара», в котором принимали участие порядка 100 спортсменов в возрасте от 9 до 20 лет, второй турнир прошел в новом формате — в два этапа. Сначала около сотни участников прошли отборочный этап, после чего 16 лучших разыграли комплект наград. Сильнейшие пилоты Самарской области соревновались в гонках на технических симуляторах, а также дронах классов 75 мм «вуп» (Tiny Whoop — небольшие дроны с камерой для полета в очках или шлеме) и в скоростной гонке дронов по надувной трассе в классе 200 мм (дроны делятся по диагоналям рамы). «Управлять дроном 200 мм сложнее, потому что он более мощный и для пилотирования им нужно иметь больше умения и скиллов (skill — англ. — навык. — Прим. ред.). И если на «75-ке» можно выступать сразу после того, как полетал на симуляторе, то на «двухсотке» так не получится — здесь нужен определенный скилл, иначе можно легко врезаться в потолок», — рассказывают участники турнира.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Как считают в судейском корпусе, судить гонки дронов непросто не только потому, что это технический вид спорта и по ходу соревнований может что-то произойти с техникой. Главным образом сложности возникают из-за помех на сигнал, вызванных сосредоточением в одном месте множества телефонов и другой техники. Эта проблема может повлиять на очки пилота, в которых он из-за помех будет не очень хорошо видеть картинку полета своего дрона.

После шести часов соревнований в мастерстве управления беспилотниками стали известны имена победителей и призеров второго турнира. Призовая тройка изменилась несущественно. Абсолютным чемпионом, как в первом турнире, во всех категориях стал тольяттинец Дмитрий Светлов. Маршрут с препятствиями на «вупе» 75 мм он прошел за 14,680 секунды, трассу на дроне 200 мм — за 14,770 секунды. В гонке лидеров конкуренцию Светлову по-прежнему составляет самарец Даниил Сумальчиков. Он стал серебряным призером в гонке дронов класса 75 мм и бронзовым в классе 200 мм. Дополнили тройку призеров самарцы Максим Епифанов и Константин Мельников, ставшие вторым и третьим соответственно в дисциплинах 75 мм и 200 мм. Накал борьбы в общем зачете также создает интригу — за абсолютным лидером Светловым устроили погоню Сумальчиков и Мельников, отстающие от него в рейтинге на одно и два очка.


ЕВГЕНИЙ БАЙБИКОВ, президент федерации гонок дронов Самарской области

Участие компании «Транспорт будущего» предоставляет нашей федерации саму возможность проводить такие мероприятия, привносит в них статусность и престиж: участники состязаются на территории завода на техническом оснащении, полностью предоставленном предприятием. В будущем мы планируем продолжать сотрудничество, и наши турниры станут лучше. Мы будем совершенствоваться и, думаю, такими темпами вскоре обгоним всех.


ДМИТРИЙ СВЕТЛОВ, двукратный абсолютный чемпион турнира по гонкам дронов НПЦ БАС «Самара»-2025, бронзовый призер Первенства России-2024 в классе 75 мм

Второй турнир получился отличный — организация на высоте, а я вновь смог показать хороший результат. Характер борьбы, несмотря на изменение формата гонок, не изменился — неважно, соревнуемся мы на отборочном этапе или финальном, соперники всегда заряжены и стараются вовсю. Выиграть здесь сложно, как и удержать победу. Никто не довольствуется имеющимся результатом, все стремятся к совершенству пилотирования, идеалу пилота. Это значит — стабильно достигать высокого результата, независимо ни от каких обстоятельств не падать и показывать лучшее время, быть технически подкованным, чтобы во время поломок дрона спортсмен мог самостоятельно их устранить, отремонтировать дрон и продолжить гонку.


ЛЮДМИЛА ЗАБРОДИНА, участница II турнира НПЦ БАС «Самара» по гонкам дронов, студентка ГБПОУ «ПГК г. Самары»

Я занимаюсь гонками дронов чуть больше года. Поначалу я пробовала летать на симуляторе и была уверена, что не смогу приобрести эти навыки, поскольку мне это просто недоступно. Но как показали время и практика — я ошибалась. Мои первые же соревнования я выиграла. И я осталась в этом виде спорта: так мне это понравилось! Понравились атмосфера соревнований, азарт и накал страстей, битва нервов и характеров, координации и… вестибулярных аппаратов. Ведь одно из основных качеств пилота — устойчивый вестибулярный аппарат. Мы с места управляем беспилотниками, которые летят на скорости, вписываются в повороты и проходят препятствия на трассе. Так что любое неловкое движение на пульте может привести к аварии, а значит — потере времени. И еще этот вид спорта мне нравится тем, что здесь нет гендерных барьеров. Здесь возможно все — и девочка может победить пацана, если будет много и усердно тренироваться.


— Ирина Зобнина

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самаре 13 июля завершилась «Самарская парусная неделя-2025»
Спорт

В Самаре пройдет открытый Чемпионат города по парусному спорту

Полина Маврина, oboz.info
14.07.2026
Действующая чемпионка мира из Самары выиграла Кубок мира World Skate
Спорт

Действующая чемпионка мира из Самары выиграла Кубок мира World Skate

Самарское Обозрение
13.07.2026
Исключение из «Единой России» вице-спикера Самарской губдумы оставило много вопросов
Власть и Политика

Исключение из «Единой России» вице-спикера Самарской губдумы оставило много вопросов

Самарское Обозрение
13.07.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Взрывы и пожары в Одессе: Россия вновь нанесла удар по портам Украины и грузовым судам

Взрывы и пожары в Одессе: Россия вновь нанесла удар по портам Украины и грузовым судам

6 часов назад
Как дочь гендиректора самарского РКЦ «Прогресс» прошла путь от «принцессы» до подсудимой

Москву за сутки атаковали 340 беспилотников ВСУ, более 50 сбиты на подлёте к столице

7 часов назад
Самарское УФАС изучает повышение цен на топливо на региональном рынке

Самарское УФАС изучает повышение цен на топливо на региональном рынке

8 часов назад
Самарский волжский инвестиционный саммит перенесли на осень

Новые правила для школ: учитель вправе удалить ученика с урока после повторного нарушения

8 часов назад
Гвардейцы мотострелковой части за неделю захватили три боевые машины НАТО

Стармер призвал «удвоить усилия»: Европа готовит многонациональные силы для Украины

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

"ДЕЛО". Истории

Тягач Пухаева

ДЕЛО
17.10.2016
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026

ДЕЛО
28.06.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?