Командир отделения мотострелкового полка 20–й мотострелковой дивизии младший сержант с позывным «Галыч» имеет большой опыт службы.
Его опыт службы начинался ещё в Чечне, где он выполнял задачи как водитель. Мне его карьера напоминает узор витражного окна, где обилие цветных стёкол создаёт причудливые узоры.
Так и специальности «Галыча» разнообразны: ему приходилось работать и с БпЛА, и штурмовиком, и даже командовать взводом:
«Получается, начал я с операторской работы – разведка местности и сбросы по целям. Первой моей задачей как БпЛАшника стали разведка и сопровождение штурмовой группы. Помню, противник засел на тракторном заводе и вёл огонь с двух пулемётных гнёзд.
Мы с воздуха помогали пацанам, корректируя маршрут движения. Так, благодаря совместным действиям противник был уничтожен. В дальнейшем была одна запомнившаяся неделя работы на передке. Мы тогда каждый день отрабатывали по опорникам противника. В основном действовали ночью. Рядом с нашим маршрутом летала ВСУшная «Баба-яга».
Для понимания «Бабкиешки» – это кайне тяжёлый и умный дрон, грохотом двигателя похожий на трактор. Летают они существенно ниже наших дронов со сбросниками. Поэтому каждый раз, возвращаясь с задачи, я старался её выследить (у нас даже в группе был некий азарт – кому первому удастся сбить её). В итоге я её поразил точным сбросом. Комплектующие мы потом передали нашим техникам для других дронов…»
Так, собранность и грамотная корректировка помогали «Галычу» в операторской работе. Потом он стал младшим сержантом и перевёлся в штурмовую группу.
Командир
Теперь ему как командиру отделения нужно было освоить взаимодействие с подчинёнными и управление группой в бою:
«При работе с личным составом, я считаю, самое главное – позитивный настрой. То есть проблемы есть всегда, от них никуда не денешься, но нельзя позволять им завладевать твоим настроением. Потому как это влияет на твою работоспособность. А так я опирался на опыт службы.
Мне и старшиной приходилось быть, и замполитские обязанности исполнять, и с новобранцами работать, вводя их в курс дела. Пацаны говорят: «У тебя когда-нибудь твой позитив иссякнет». Но я считаю, если ты здесь оказался, то не трать силы и время на самокопание или страх. Если ты встал на защиту Родины, так стань в этом профессионалом.
От настроя многое зависит. К примеру, была у нас ситуация. Дождя долго не было, на нашем направлении осадки вообще большая редкость. У нас вода начала иссякать. Я парням говорю: «Подтягивайтесь ко мне, я выйду с бубном и буду дождь вызывать». И вроде ситуация не поменялась, а настроение поднялось. Потом, правда, (когда ливень пошёл) мне говорят: «Ты немного перестарался с танцами»».
Подобный подход не раз помогал «Галычу» в работе. Так, вспоминая одну из последних задач, он рассказал, как их группа закреплялась на позиции, только что отбитой у противника.
«Совсем недавно наша группа занималась закреплением и зачисткой в посёлке Полтавка. В одном из домов мы обнаружили четверых ВСУшников. Долго они нам создавали проблемы. Вдобавок осложняло ситуацию то, что с воздуха операторы противника тоже пытались нам навредить, используя FPV и «Бабкиешки».
Мы начали зачистку дома. Здесь я вспомнил всё то, чему нас учили на полигоне. Спасибо инструкторам, штурм укреплений мы отточили хорошо. Закинули в окно самодельное взрывное устройство, и я как наиболее опытный зашёл в дом первым. Одна секунда, и перестрелка закончилась.. . А так в процессе закрепления мы всем занимались. И борьбой с противником, и разминированием, и оборудованием укреплений.
Один раз мы осматривали дома и в одном сарае нашли мотоцикл, потом ещё один – в другом. Оба были не на ходу. Я вспомнил свои технические навыки и из двух собрал один рабочий, что нам в дальнейшем упростило передвижение по посёлку.
Со временем мы нашли ещё два иностранных «мотика»: быстрые машины, но они были сильно посечены осколками. Благо у нас нашлась холодная сварка, и мы их тоже отремонтировали. Когда уже менялись, то я на этом «мотике» сделал победный проход по селу.
На Новомихайловке, когда работал, тоже много чего было. Завозил я один раз генератор парням на передок. И на обратном пути меня подкараулили два FPV-дрона. Один ударил в ногу, отлетел и взорвался. Я отбежал от мотоцикла, и второй устроил за мной погоню. Убегая, я приметил остановку и, как учили, скрылся за ней. Дрон только слегка задел осколками ногу. Я потом их вытащил и мазью залечил. Так и работаем…»
Сам «Галыч» находит моральную поддержку в общении с родными: «Недавно в отпуске к семье ездил. Заодно от лица солдат в их школе всех с первым сентября поздравил. Сын в Университет имени Н.Э. Баумана поступил на специальность «Военные гусеничные и колёсные машины», чем я горжусь».
— Филипп Харченко, военный корреспондент издания Южного военного округа «Военный вестник Юга России»