ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 29 августа, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

От Тольятти «Единая Россия» может повести в губдуму новые старые фигуры

Самарское Обозрение
23/03/26 - 06:37
23.03.2026, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика, Обозрение Тольятти
Время чтения: 5 мин.
A A
Алексей Бузинный, фото: vk.com buzinnalex

Алексей Бузинный, фото: vk.com buzinnalex

Судя по всему, в кампании-2026 за места в губернскую думу в части мандатов от Тольятти партия власти сделает ставку на ветеранов.

Читайте также:

Худрука во главе новокуйбышевского театра «Грань» потеснил директор

Самарский минкульт недосчитался миллионов на первом «ВолгаФесте» 10-летней давности

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Больше

Денис Волков, Екатерина Кузьмичева и Владимир Дуцев — три из четырех депутатов, выигравших в 2021 году выборы на одномандатных округах, — попытаются повторить свой успех и в 2026 году. Ожидается участие в кампании и Алексея Степанова, уже поработавшего в областном парламенте в созыве 2021-2026 годов. Среди новых имен — бывший вице-мэр Тольятти Алексей Бузинный и представитель АвтоВАЗа Артем Манюхин, которые будут пытаться пройти по округам привычно протестного Автозаводского района.

О том, что «Единая Россия» завершает формирование команды кандидатов, с которыми планирует работать в 2026 году по тольяттинским одномандатным избирательным округам: одному — в Госдуму, шести — в губдуму, на прошлой неделе сообщили «СО» несколько источников, независимо друг от друга.

Окончательный вариант зависит от финальных согласований и итогов предварительного голосования «ЕР», которое пройдет в мае. Но перечень потенциальных фаворитов в борьбе за партийную поддержку в принципе понятен уже сейчас.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Похоже на то, что «ЕР» не рассчитывает на победу в Тольяттинском одномандатном избирательном округе №160 в Госдуму. Пока априори победителем здесь считается представитель КПРФ Леонид Калашников, выигравший выборы в округе в 2021 году.

Тогда «ЕР» обеспечивала ему, по сути, формальную конкуренцию, выдвинув в качестве оппонента политического ноунейма в лице 21-летней Ирины Долгополовой (сейчас — Шматкова). Калашников выиграл за явным преимуществом: 77 988 голосов против 43 644. Особенно большим был разрыв в Автозаводском и Центральном районах Тольятти — почти в два раза. Долгополова оказалась способна конкурировать только в сельских районах — Ставропольском и Шигонском; в последнем она даже сумела опередить оппонента. На предстоящих выборах округ «перерисован»: в нем остались только проблемные Автозаводский и Центральный районы, а также пригороды — ближайшие села.

Предполагалось, что основным конкурентом Калашникова будет первый председатель Тольяттинской городской думы Николай Спиваков, возглавляющий АО «АвтоВАЗтранс». Именно Спивакова источники «СО» называли наиболее вероятным кандидатом от «ЕР» на выборах в Госдуму последнюю пару лет, но все резко изменилось в начале 2026 года. Версии, по которым Спиваков выбыл из числа участников гонки даже до ее начала, варьируются — от утраты интереса к своему менеджеру со стороны «Ростеха» (в контур госкорпорации входит и «АвтоВАЗтранс») и лоббистских возможностей Калашникова до отказа от борьбы по собственному желанию.

Один из собеседников даже уверял «СО» в том, что Спиваков утратил интерес к выборам после того, как понял, что ему готовится функционал Долгополовой — технического кандидата под поражение.

Так или иначе, сейчас наиболее реальным кандидатом от «ЕР» называют Екатерину Кузьмичеву, у которой большой опыт работы в Госдуме: она была депутатом в двух созывах, с 2007 по 2016 год. Источники «СО» считают, что у Кузьмичевой есть реальные шансы забрать округ, но только если «ЕР» начнет системно работать там на победу. По версии одного из респондентов, узнаваемость и популярность Калашникова в Тольятти сильно переоценена: это сильный федеральный политик, но в округе его работу сложно назвать заметной.

Зато «ЕР» явно рассчитывает забрать все тольяттинские округа на выборах в Самарскую губернскую думу. Ставка при этом делается на проверенные и опытные фигуры.

В Комсомольском округе (Комсомольский район Тольятти, села Александровка, Жигули и Васильевка Ставропольского района) снова ожидается Владимир Дуцев, 59-летний ветеран тольяттинской политики. Дуцев был с 2004 по 2011 год депутатом Тольяттинской городской думы, с 2011-го — в Самарской губернской думе. В 2021 году выиграл мандат в конкурентной борьбе с Василием Воробьевым, кандидатом от КПРФ. Воробьев — депутат Тольяттинской городской думы, ушел на СВО добровольцем в 2024-м; ожидается, что он будет принимать участие в выборах и 2026 года.

В Тольяттинском округе (часть Автозаводского района) планируется, что снова будет избираться Денис Волков. 50-летний претендент на мандат работает в губдуме с 2016 года; в 2021-м с преимуществом в полторы тысячи голосов переиграл Алексея Краснова, кандидата от КПРФ.

В Ставропольском округе (часть Автозаводского и Центрального районов Тольятти, а также ближайшие пригороды, включая Тимофеевку и Приморский) ожидается Екатерина Кузьмичева. Кузьмичева работала в Тольяттинской городской думе (2000-2007), Госдуме (2007-2016), с 2016 года — в губернской думе. Оба раза выигрывала мандат в Ставропольском округе, в 2021 году — за явным преимуществом. Но разницу тогда помог сформировать Шигонский район, а на новых выборах он «переехал» в Жигулевский округ.

В Центральном округе (Центральный район Тольятти) попытается вернуться в губернскую думу Алексей Степанов. Степанову 54 года, он политик во втором поколении. Анатолий Степанов, его отец, был главой администрации Центрального района Тольятти, депутатом Самарской губернской думы в 1997-2009 годах, умер в 2009-м от травм, полученных в результате покушения. Степанов-младший был депутатом гордумы в 2013-2016 годах, в 2016-2021-м работал в областной думе. В 2021 году проиграл выборы в губернский парламент Максиму Гусейнову, представителю «Справедливой России»; итоговое отставание составило менее 800 голосов. В 2022 году Алексей Степанов вернулся в Тольяттинскую городскую думу, сейчас является там одним из вице-спикеров и руководителем фракции «Единой России».

Новые кандидаты ожидаются в Автозаводском и Татищевском округах крупнейшего в Тольятти Автозаводского района.

В Татищевском округе ждали Спивакова, но после его отказа предполагается, что на выборы от «ЕР» пойдет Алексей Бузинный. Бузинному 49 лет, в 2012-2020 годах он был заместителем главы Тольятти, отвечал за финансовый блок. Сейчас возглавляет АО «ПО КХ» — одно из ключевых муниципальных предприятий Тольятти, является общественным советником главы Тольятти Ильи Сухих по инфраструктурным проектам и взаимодействию с предприятиями. Имеет опыт работы депутатом в Тольяттинской городской думе в 2004-2012 годах. С чем связано желание Бузинного вернуться в политику — неясно.

Его оппонентом, скорее всего, станет Геннадий Говорков, представитель КПРФ и действующий депутат областной думы. Говорков в 2021 году выиграл выборы в Татищевском округе; главным противником был Николай Каравашкин, кандидат от «ЕР». Каравашкину, врачу-инфекционисту, не помогла ни поддержка главы Тольятти Николая Ренца, ранее выбиравшегося по этому же округу, ни то обстоятельство, что выборы проходили в постпандемийный год.

В Автозаводском округе в 2021 году победила Елена Сазонова, но, по-видимому, на новые выборы вместо нее пойдет Артем Манюхин, руководитель направления по работе с молодежью АО «АвтоВАЗ» — заместитель директора университета группы «АвтоВАЗ». Источники «СО» говорят, что такова позиция АвтоВАЗа, она инициирована Дмитрием Михаленко, вице-президентом компании по персоналу и социальной политике.

Собеседники «СО» акцентируют внимание на том, что в предполагаемой версии тольяттинского сегмента команды «ЕР» нет ни одного участника СВО. Ставка делается на кандидатов, за исключением Манюхина, с большим опытом работы — в думах разного уровня и городской администрации.

Пока нет никаких признаков того, что в следующий созыв губдумы собираются два нынешних тольяттинских представителя в региональном парламенте — Владимир Бокк и Ирина Шматкова. Бокку, действующему секретарю местного отделения «Единой России» в Тольятти, бывшему депутату Госдумы, в июне исполнится 73 года; возможно, политик не готов работать еще один пятилетний цикл. Шматкова в 2021 году прошла по партийным спискам; в этом году ее шансы попасть в общий список источники «СО» оценивают как минимальные.

Отдельная интрига — кто получит статус второго номера от «ЕР» по округам. В 2021 году проходным стал Ставропольский район: как раз по нему и избрался Бокк. Собеседники «СО» говорят, что пока главный претендент на роль первого кандидата — Алексей Юрьев, зять известного тольяттинского рекламного короля Александра Котляра (см. допматериал «Сменили флаги»), но подчеркивают, что округ после перенарезки стал проблемным: пройти по нему в думу будет крайне проблематично.

По большинству тольяттинских округов вторыми пойдут действующие депутаты гордумы. Так, ожидается, что Бузинного будет дублировать Виталий Подоляко, Дуцева — Айдын Камбаров, Волкова — Денис Радченко.

Сменили флаги

В 2021 году, в предыдущем политическом цикле, команда бенефициара ГК «Ректол» Александра Котляра работала под зонтиком ЛДПР.

Сам Котляр был кандидатом от ЛДПР в Государственную думу по Тольяттинскому одномандатному округу. Кроме того, от него выдвигалось несколько кандидатов по разным округам в губернскую думу. Выборы закончились для команды Котляра лишь потерей денег на кампанию: ни один из кандидатов не добился сколь-нибудь заметных успехов.

Теперь, судя по всему, бенефициар ГК «Ректол» сделает ставку на «Единую Россию». Предполагается, что по Ставропольскому району вторым номером после Кузьмичевой будет Алексей Юрьев — один из топ-менеджеров ГАУ «Самара Арена» и зять Александра Котляра.

— Отдел политики

ПоделитьсяПоделиться4ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Стали известны даты проведения и тема самарского фестиваля «ВолгаФест – 2024»
Власть и Политика

Самарский минкульт недосчитался миллионов на первом «ВолгаФесте» 10-летней давности

Кирилл Биджанов, oboz.info
29.08.2026
В Самарской области 85-летняя пенсионерка сломала ногу в «Пятерочке»
Власть и Политика

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Александра Русяева, oboz.info
29.08.2026
Депутата Самарской губдумы обвиняют в афере со строительством социального жилья в Кинеле
Власть и Политика

Самарского единоросса теперь пытаются снять с выборов из-за QR-кода на канал в MAX

Людмила Николаева, oboz.info
28.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Михаил Мишустин лично контролирует ситуацию с топливом в России

В России усиливают контроль за ценами и продажей топлива 

1 день назад
Россия нанесла рекордно мощный за два года ракетный удар: по Киеву прилетела 41 ракета

В Киеве хаос от россиийских ударов возмездия: уничтожен склад ракет «Фламинго»

1 день назад
После жалобы на депутата Госдумы Хинштейна один пост за другим сдает Живайкин

Самарский облсуд отказался снимать с выборов кандидата от «Единой России» Живайкина

2 дня назад
Самарскую область в управлении Россельхознадзора теперь курирует бывший полицейский

Самарскую область в управлении Россельхознадзора теперь курирует бывший полицейский

2 дня назад
Сетевой актив: на что «ловят» избирателей в соцсетях самых популярных самарских политиков

В России внедрен единый стиль универсального QR-кода

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Караваны Птушкина
"ДЕЛО". Истории

Караваны Птушкина

ДЕЛО
29.10.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Журнал «ДЕЛО» впервые представил рейтинг «Лучшие школы Самарской области»
"ДЕЛО". Проекты

Журнал «ДЕЛО» впервые представил рейтинг «Лучшие школы Самарской области»

ДЕЛО
24.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?