AFP со ссылкой на европейский чиновников сообщает, что из 30 стран «Коалиции желающих», разместить воинский контингент на Украине для противостояния России готовы не больше шести государств. Однако среди них две ядерных державы.
О создании антироссийской коалиции, поставляющей Украине ракеты и боеприпасы большей дальности, а также не исключающей прямого участия солдат НАТО в боевых действиях против России, заявил еще в феврале 2024 года президент Франции Эммануэль Макрон.
«Сегодня нет консенсуса по поводу официальной отправки наземных войск», — заявлял тогда Макрон, выступающий за введения французской армии на территорию Украины. Единого мнения на этот счет, как сообщает AFP, в коалиции нет до сих пор. Однако за «сдерживание» России путем размещения войск в согласованных с киевским режимом городах и районах Украины высказались одни из самых сильных ее участников.
На то, что среди стран, высказавших готовность отправить солдат в зону украинского конфликта, две страны, обладающие самыми сильными армиями Европы, обратил внимание и российский политолог Сергей Марков.
В своем Телеграм-канале он написал: «И во Франции и в Британии у власти очень непопулярные правители. Но Франция и Британия ядерные державы. И великие европейские державы на протяжении столетий. Они себя, называют Коалиция Желающих. Россия их называет Коалиция Оккупации».
Ранее о плане оккупации Украины странами НАТО сообщали в Службе внешней разведки России. Согласно заявлению СВР, стратегия НАТО на Украине включает в себя раздел ее территории для оккупации войсками Румынии, Польши, ФРГ и Британии. В СВР предупреждали, что фактическая оккупировать Украину для решения своих задач НАТО планирует под видом развертывания миротворческого контингента.
Британская The Telegraph сообщила, что в рамках планов, обсуждаемых коалицией, войска Великобритании могут быть размещены в Киеве в ближайшее время и пробудут на Украине до 2030 года. Основной целью пребывания британский войск в зоне конфликта издание называет подготовку и восстановление украинской армии и предоставление ей «необходимой передышки».
Более того, британские войска планируют «помогать» ВСУ сбивать цели в небе и в акватории Украины.