В Тольятти на фасаде здания городского пожарно-спасательного отряда торжественно открыли мемориальную доску в честь Героя России Никиты Григорьевича Мечтанова.
«Открыли Мемориальную доску в честь нашего земляка, настоящего воина и защитника — Героя России Никиты Григорьевича Мечтанова, — заявил глава города Илья Сухих. — Никита был молодым, жизнерадостным, целеустремленным парнем, который посвятил жизнь спасению людей».
Градоначальник рассказал, что после учебы и срочной службы по призыву Никита Мечтанов работал в пожарно-спасательной части Тольятти. Рискуя собой, он тушил пожары любой сложности, вытаскивал людей из огня и был награжден ведомственной медалью МЧС России «За заслуги в укреплении гражданской обороны».
«Неслучайно доску памяти в честь Героя России мы поместили на фасаде здания, где базируется городской пожарно-спасательный отряд», — подчеркнул глава Тольятти.

Ещё до начала специальной военной операции Никита почувствовал, что его помощь нужна на передних рубежах. Примером стал отец Григорий Геннадьевич — кавалер ордена Мужества, погибший в 2015 году на Донбассе. Не сомневаясь, Никита встал в строй в 2017 году и был направлен для прохождения службы в Севастополь.
Старший разведчик роты специального назначения, один из самых результативных операторов дронов-камикадзе с позывным «Мечта» участвовал в освобождении Каховской ГЭС, выполнял задачи на других сложнейших направлениях. Свой воинский долг он исполнил до конца — с честью, мужеством и героизмом.
Никита Мечтанов погиб при выполнении боевого задания в октябре 2023 года. О его подвиге писал журнал «ДЕЛО».
«Подвиг Никиты Мечтанова — это поступок настоящего сына нашей великой страны, сильного, храброго, достойного того, чтобы память о нём всегда горела живым пламенем в сердце каждого из нас, — говорится в обращении Ильи Сухих. — Защищая Родину от преступного киевского режима, он не видел для себя другого пути. И навсегда остался верен присяге, боевому братству и Отечеству. Вечная слава Герою!»










