ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 16 июля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Пивзавод заходит в банкротство без ключевого кредитора

Самарское Обозрение
31.10.2022
31.10.2022, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: Michelle Riach: pexels

Фото: Michelle Riach: pexels

ООО «Завод Трехсосенский», подконтрольное бывшему депутату Самарской губернской думы Михаилу Родионову, признано банкротом, и в нем сразу открыто конкурсное производство.

Читайте также:

Исполнение доходной части бюджета Самарской области упало до антирекордных 36,03%

Российские военные добрались до окрестностей Славянска и заходят в него

Российские приложения MAX, VK и «Одноклассники» исчезли из Google Play

Больше

Несмотря на то, что компания задолжала порядка 18 млрд рублей, ни копейки в реестр кредиторам включить пока не удалось. А значит, тем временем банкротство компании будет вестись под полным контролем ее бенефициара.

«Завод Трехсосенский» входит в бизнес-империю, подконтрольную семье бывшего депутата Самарской губернской думы Михаила Родионова. Производственные активы бизнесмена находятся в Ульяновской области — Димитровграде (бывший Трехсосенский пивоваренный завод) и Ульяновске (бывший пивоваренный завод «Витязь»). Операторами пивного бизнеса являются ООО «Завод Трехсосенский» (далее — «ЗТ») и ООО «Трехсосенский». Общий оборот компаний в 2021 году превысил 35 млрд рублей.

Обе компании зарегистрированы в Самаре, куда Родионов их «перевез» после конфликта с межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №7 по Ульяновской области.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарские налоговики оказались еще менее гостеприимными. 20 августа 2019 года по результатам проверки «ЗТ» привлекли к ответственности за умышленную неуплату налогов: доначислены НДС на 1,7 млрд рублей, акциз на 4,8 млрд, налог на прибыль на 919 млн рублей, пени в размере 3,5 млрд, штраф на 236 млн рублей. Общий размер налоговых претензий к заводу превысил 11 млрд рублей.

22 августа 2019 года Родионов как единственный участник «ЗТ» решил обратиться в суд с заявлением о банкротстве компании. Адвокат, партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Марина Жирова рассказывает «СО», что подобное «самобанкротство» — довольно частая процедура. «Дело в том, что закон не только предоставляет такое право, но и обязывает руководителя должника при обнаружении признаков несостоятельности обращаться с заявлением о банкротстве в суд. Неисполнение данной обязанности может стать основанием для привлечения к субсидиарной ответственности», — говорит Жирова.

Свою кредиторскую задолженность «ЗТ» на 1 сентября 2019 года оценивал в 18 млрд рублей, в том числе 11 млрд рублей — требования налоговой. Дебиторская задолженность составляла 2,4 млрд рублей. На счетах компании в банке было 23 млн рублей и 2,8 тысячи евро. Основные средства составляли 1,9 млрд рублей.

В октябре 2019 года заявление отправилось в суд, а в январе 2020 года на предприятии введена процедура наблюдения. В арбитраже посчитали, что у «ЗТ» «отсутствует имущество, которое позволит ему рассчитаться в полном объеме со всеми кредиторами, поскольку сумма обязательств значительно превышает размеры активов должника».

В качестве арбитражного управляющего утвердили Игоря Косулина, активно работающего в Ульяновской области и лояльного к Родионову. Косулину за полтора года так и не удалось составить полноценный реестр кредиторов. ФНС с октября 2019 года безуспешно пытается войти в процедуру несостоятельности, но никак не может закончить судебный процесс по налоговой претензии.

Не совсем успешной оказалась и попытка Родионова завести свои компании в реестр кредиторов. ООО «Трехсосенский», ООО «М-Ком», ООО «ВСК», ООО «Север», ООО «Стандарт», ООО «Омега» и ООО «Гермес» признали аффилированными, более 5 млрд рублей требований оказались за пределами третьей очереди кредиторов. «Такие кредиторы не имеют права голоса на собраниях кредиторов, что критично в банкротстве: значит, они не смогут влиять на принятие важных решений, например о выборе конкурсного управляющего», — рассказывает «СО» Жирова.
Еще шести компаниям вообще отказали во включении. Так, ООО «Афон» по документам отгрузило на 107 млн рублей маркетинговых услуг. У компании удалось найти только помещение под салон красоты в пятиэтажном жилом доме. Согласно отчетам, у фирмы, состоящей из одного сотрудника, нашелся целый отдел маркетинга, кроме того, «услуги оказывали безвозмездно родственники» директора. Более того, компания представила в арбитраж договоры подряда от 28 декабря 2018 года с Радиком Даниловым на услуги по размещению рекламных конструкций. Однако в ходе судебного процесса выяснилось, что Радик Данилов умер еще в 2013 году. В итоге суды пришли к выводу, что «Афон» создавал фиктивный документооборот для получения налоговых вычетов и неправомерного включения фиктивных требований в реестр требований кредиторов ООО «Завод Трехсосенский» с целью уменьшения процента требований независимых кредиторов при банкротстве.

Аналогичные выводы по фиктивным требованиям последовали в отношении ООО «СК «Кристалл», ООО «Сигма», ООО «Продоптторг», ООО «Дельта» и ООО «Компания «Малахит».

В результате 11 октября 2022 года арбитраж признал «Трехсосенский» банкротом и ввел в отношении компании процедуру конкурсного производства. Конкурсным управляющим суд назначил того же Игоря Косулина. Таким образом, можно предположить, что ликвидация «Завода Трехсосенский» пойдет под полным контролем Михаила Родионова и к этому процессу не допустят главного кредитора пивзавода — налоговиков.

Догружают долгами

Пока Михаил Родионов спешно банкротит «Завод Трехсосенский», налоговики продолжают накачивать предприятие новыми многомиллиардными претензиями.

Согласно судебным документам, по результатам новой налоговой проверки, уже за 2017-2018 годы, составлен акт от 7 апреля 2022 года. В нем «установлены обстоятельства, дающие основания для доначисления обществу налогов на сумму более чем 7 млрд рублей». Отмечается, что «финансовой возможности погасить задолженность перед бюджетом в совокупности на сумму более чем 18 млрд рублей у должника не имеется».

Прошу винить Запад

Представители ООО «Завод Трехсосенский» свои финансовые проблемы связывают с происками контрагентов из недружественных стран. В суде представители предприятия заявили, что в связи с принятыми в отношении РФ санкциями западных стран нет возможности «производить плановое обслуживание и модернизацию пивоваренного оборудования». Предприятие работает на оборудовании немецких производителей — концерна KHS Gmbh и концерна GEA Brewery Systems Gmbh. Представители завода утверждают, что немецкие компании не отгружают оплаченное оборудование, не производят поставку ремкомплектов и замену дефектных узлов. Более того, немцы произвели «отзыв своих сотрудников, обслуживающих оборудование на заводе».


МАРИНА ЖИРОВА, адвокат, партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры»

Законодательство о банкротстве предусматривает довольно сложные правила так называемой субординации требований кредиторов. Если говорить простым языком, то аффилированные с должником лица должны быть «понижены» в реестре, то есть получить удовлетворение только после произведения расчетов со всеми остальными, независимыми кредиторами.
В деле о банкротстве ООО «Завод Трехсосенский» именно это и произошло. При этом суд первой инстанции никакой аффилированности не заметил. Однако апелляция, а вслед за ней и кассация «копнули глубже» — и части кредиторов вообще отказали во включении в реестр, посчитав их требования несуществующими, а часть признали аффилированными и указали, что они будут погашаться в самую последнюю очередь, до которой, скорее всего, никогда не дойдет. При этом такие кредиторы не имеют права голоса на собраниях кредиторов, что критично в банкротстве: значит, они не смогут влиять на принятие важных решений, например о выборе конкурсного управляющего.


— Николай Краснов

Предыдущая статья

Рост цен на кофе бьет рекорды, но его потребление не снижается

Следующая статья

Бывший замруководителя депимущества Самары множит уголовные дела

Еще интересно:

На заседании Общественного совета при минэкономразвития Самарской области обсудили меры поддержки бизнеса
Новости

На заседании Общественного совета при минэкономразвития Самарской области обсудили меры поддержки бизнеса

oboz.info
16.07.2026
Средняя зарплата в России достигла 99,4 тысяч рублей
Бизнес

В России бизнес готовится к падению прибыли

Надежда Галимуллина, oboz.info
16.07.2026
 ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить
Бизнес

 ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить

oboz.info
15.07.2026
Больше
Следующая статья
Бывший замруководителя депимущества Самары множит уголовные дела

Бывший замруководителя депимущества Самары множит уголовные дела

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Сигналы самарского губернатора вызвали резонанс в депутатах регионального парламента

Исполнение доходной части бюджета Самарской области упало до антирекордных 36,03%

3 часа назад

Российские военные добрались до окрестностей Славянска и заходят в него

9 часов назад
Politico: американские ATACMS уже бьют по России, дальше только ядерная война

Британия создаст баллистическую ракету для Украины к 2027 году

10 часов назад
Средняя зарплата в России достигла 99,4 тысяч рублей

В России бизнес готовится к падению прибыли

13 часов назад
Взрывы и пожары в Одессе: Россия вновь нанесла удар по портам Украины и грузовым судам

Взрывы и пожары в Одессе: Россия вновь нанесла удар по портам Украины и грузовым судам

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

«Дело» опубликовало новый рейтинг крупнейших компаний Самарской области в сфере управления МКД
"ДЕЛО". Рейтинги

«Дело» опубликовало новый рейтинг крупнейших компаний Самарской области в сфере управления МКД

ДЕЛО
29.10.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026

ДЕЛО
28.06.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?