ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 14 октября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты

Погибший штурмовик продолжил помогать своему подразделению благодаря родным

oboz.info
24/12/24 - 12:00
Линия фронта
Время чтения: 4 мин.
A A
Андрей Клер, фото: Кирилл Кирягин

Андрей Клер, фото: Кирилл Кирягин

«Мои все вышли живые. Ты представляешь, все живые!», — радостный голос Андрея Клера в телефонной трубке после выполнения очередной боевой задачи его родные не забудут никогда. Увы, в 2023 году произошло то, что случается на войне. Штурмовик погиб, но вскоре «вернулся» к боевым товарищам. В память об Андрее его родные и волонтёры отправили в часть автомобиль «УАЗ», названный в честь спецназовца. Так, чтобы он продолжил свою службу и увидел победу, которую приближал изо всех сил.

Читайте также:

Воин группировки войск «Центр» рассказал о нарастающей массовости применения беспилотников

Военнослужащий с позывным «Самшит» удостоен медали «За спасение погибавших»

Средства ПВО «Центра» уничтожают баллистические и крылатые ракеты западного производства

Больше

«Армия всегда была для него чем-то важным»

Андрей думал, что попадёт на СВО ещё в 2022 года, когда ему пришла повестка. Сразу решил — прятаться от мобилизации не будет, честно выполнит свой долг.

«Армия всегда была для него чем-то особым, очень важным. Он любил военные фильмы, а главные праздники у него были День защитника Отечества и День Победы. Во время «срочки» служил в спецназе, сдавал экзамен на краповый берет, — рассказывает сестра штурмовика Оксана Аношенко. – Видимо, всё дело было в воспитании. В том, что родители с пелёнок учили нас любить свою страну, принимать сложные решения и нести на них ответственность. Он всегда был готов защитить, помочь. Я в любой момент могла обратиться к нему за поддержкой, хотя он был младше меня почти на два года.
Время пролетело быстро: сборы, прощание с родными, военкомат. Вот уже подъехал автобус, который должен был отвезти мобилизованных на полигон. Но когда они начали рассаживаться, Андрею… не хватило места. Военком сказал: «Оставайся дома, жди следующей отправки».

Так прошло несколько месяцев. Новой повестки всё не было – и Клер решил больше её не ждать. Он сам пошёл в военкомат и заключил контакт на военную службу.

«Я никогда не забуду тот вечер. Андрей позвонил мне и сказал «сестрёнка, всё, я уезжаю». Я тогда даже не поняла, что он имел в виду: что поехал не на работу, а на СВО. До меня это дошло только через час. Я тут же перезвонила, и мы пять минут просто молчали… «, – вспоминает Оксана.

По документам Андрей должен был служить в ремонтной роте сибирского гвардейского мотострелкового соединения. Но бывшего спецназовца должность мастера ремотделения не устроила. Андрей добился, чтобы его перевели в штурмовое подразделение. Позывной себе выбрал знаковый и для родного Кузбасса, и для ЛНР, где пришлось воевать – «Шахтёр».

На СВО сержант сражался так, что за полтора месяцев стал заместителем командира взвода, руководил несколькими боевыми операциями. Его первой задачей стал штурм опорных пунктов ВСУ рядом с посёлком Житловка в Кременском районе, а затем оборона захваченных позиций.

«Я никогда не забуду, как Андрей позвонил и сказал: «Мои все вышли живые. Ты представляешь, все живые!». В его голосе было столько радости, столько восторга от того, что он сохранил жизни бойцам», — вспоминает Оксана.

«Сослуживцы называют себя «братьями»

Последней операцией Андрея стала зачистка одной из лесополос Серебрянского лесного массива. Сибиряки выполнили задачу и обеспечили нашим войскам дальнейшее продвижение. Но для «Шахтёра» этот бой стал последним. Он получил тяжёлое ранение. Сослуживцы под огнём вынесли его с поля боя, погрузили на БТР, но спасти его уже не смогли.

«С этого момента и начался мой путь. Нужно было сообщить родителям, что у них больше нет сына, узнать подробности, организовать похороны. А главное — понять, как дальше жить, — рассказывает Оксана. — После тех событий прошло уже больше года. Боль так и не ушла, не стала тише. Я просто научилась жить с ней. А ещё научилась помогать жить другим — нашим бойцам, которые сейчас воюют на «ленточке», родным, которые ждут их дома. На меня стали выходить сослуживцы брата, их родственники. Мы до сих пор общаемся, дружим, поддерживаем друг друга».

Сегодня Оксана – руководитель направления по работе с семьями военнослужащих в иркутском областном Комитете семей воинов Отечества. Ищет родственников бойцов, помогает им, чем может. И поддерживает связи с мотострелковым соединением, где служил Андрей. Потому что уверена: пока жива память о брате, жив и он.

Андрей Клер (слева), фото: Кирилл Кирягин

«Я очень благодарна парням – как они сами себя называют, «братьям», — за то, что они вынесли Андрея с поля боя, что мне есть, куда прийти поговорить с ним. Оказывается, сколько бы ты ни общался с человеком, все равно остаётся много недосказанного, — говорит Оксана. — Я тогда поставила себе цель – побывать на могилах всех сослуживцев брата, которые не вернулись с той задачи: «Цветочка» из Зеленогорска, «Джона» из Юрги, «Вахи» из Омской области. Всех я нашла и ко всем приехала, всем возложила венки от имени Андрея».

Именная «Таблетка»

За последний бой, за свою храбрость и героизм Андрей посмертно получил орден Мужества и медаль «За отвагу». В центре его родного Киселёвска, что в Кемеровской области, в память о сержанте установили мемориальную доску.

«Когда стране понадобилась его помощь, он принял решение, взял на себя ответственность: за свою семью, за Кузбасс, за всю Россию, — так сказал во время открытия памятника Андрей Гребенкин, председатель совета народных депутатов Киселёвского городского округа, где жил «Шахтёр».
Но лучшей памятью о брате, уверена Оксана, стала не мемориал – о обычный автомобиль: УАЗ- «Таблетка» повышенной проходимости, названный в честь брата и оправившийся закончить его дело в то же сибирское соединение, где служил Андрей. Отправить машину на СВО помог благотворительный фонд «Суворов».

Андрей Клер, фото: Кирилл Кирягин

«Для нас это далеко не первый такой опыт. Перед тем, как отправить машину на ЛБС, её как следует подготовили: перекрасили, проверили ходовую, установили защитные сетки и экраны, — рассказывают активисты. — И повесили небольшой баннер с именем и фото героя. Чтобы он хотя бы таким образом вернулся в свою часть. К тем ребятам, вместе с которыми воевал и приближал нашу победу».

— Кирилл Кирягин, военный корреспондент издания Краснознаменного Центрального военного округа «Уральские военные вести»

Темы: "Герои фронта"Волонтеры СВО
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Линия фронта

Украина провела массированную атаку на Крым — горит нефтебаза в Феодосии

Марина Ярцева, oboz.info
13.10.2025
Трамп: Зеленский должен согласиться
Линия фронта

Трамп намерен обсудить поставки ракет «Томагавк» на Украину с Путиным

Марина Ярцева, oboz.info
13.10.2025
Воин группировки войск «Центр» рассказал о нарастающей массовости применения беспилотников
Линия фронта

Воин группировки войск «Центр» рассказал о нарастающей массовости применения беспилотников

oboz.info
12.10.2025
Больше

Выбор редактора

В Самаре на овощебазе Кировского района нашли более 50 мигрантов-нарушителей

Судебные приставы за 8 месяцев 2025 года выдворили из РФ около 35 тысяч мигрантов

15 часов назад

Украина провела массированную атаку на Крым — горит нефтебаза в Феодосии

21 час назад
Трамп: Зеленский должен согласиться

Трамп намерен обсудить поставки ракет «Томагавк» на Украину с Путиным

22 часа назад
ВАЗ грозит дилерам, затянувшим с установкой видеонаблюдения от «Мобильных видеорешений»

ВАЗ грозит дилерам, затянувшим с установкой видеонаблюдения от «Мобильных видеорешений»

1 день назад
Питерский «Зеленый город» проиграл борьбу за ремонт Обводного шоссе Тольятти

Питерский «Зеленый город» проиграл борьбу за ремонт Обводного шоссе Тольятти

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарским виновным в «порче» нефти «Дружбы» светят сроки до 20 лет и ущерб в 32,5 млрд

    Самарским виновным в «порче» нефти «Дружбы» светят сроки до 20 лет и ущерб в 32,5 млрд

    162 Поделились
    Поделиться 65 Твит 41
  • Как самарский губернатор понижал в прямом эфире в статусе вице-премьера Финка и разносил ТФОМС

    63 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • Самарское правительство покидает министр по вопросам правопорядка и противодействия коррупции

    52 Поделились
    Поделиться 21 Твит 13
  • В Новокуйбышевске снова поменялась власть, ио главы администрации стал Максим Девятов  

    46 Поделились
    Поделиться 18 Твит 12
  • Андрей Шестаков: «В тех регионах, где я работал, тариф в полтора раза выше»

    38 Поделились
    Поделиться 15 Твит 9

Самые богатые люди Самары

"ДЕЛО". Рейтинги

ТОП-25 частных клиник Самары, заработавших на бесплатных пациентах во время пандемии

ДЕЛО
30.03.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?