Если ТЦ теряет арендаторов, и это не обычная ротация, то это напрямую скажется на входящем трафике посетителей. Поэтому, говоря о привлекательности центра для посетителей, необходимо помнить и о привлекательности для арендаторов. Сейчас, в непростой экономической ситуации, для арендатора самым главным фактором является возможность прозрачно и максимально точно оценить свои экономические возможности. Так, для просчета элементарных бизнес-схем арендатору необходимо понимать затратную часть своего бизнеса, связанного с арендными платежами. А если точных цифр на ближайший период времени девелопер дать не может, то ретейлер превращается в сильно рискующего бизнес-игрока. Все девелоперы понимают это, но не все идут на столь решительный шаг, а именно – фиксирование курса валюты, используемой при начислении ежемесячной арендной платы, предоставление скидки арендатору и тем более — переход на систему расчетов из прибыли ретейлера.
Большая роль в привлекательности ТЦ отводится и ретейлеру, который во время экономической нестабильности ни в коем случае не должен забывать про привлекательность своего магазина перед посетителем ТЦ.Правильно было бы предпринимать действия, связанные с полноценной сменой коллекции, применять систему регулярных сезонных скидок и распродаж, вкладывать денежные средства в тренинг собственного персонала и мерчандайзинговые системы. Сейчас покупатель стал более разборчивым в покупках.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года