Украина в тупике, который «может привести к окончательному поражению» Киева, пишет бывший посол США в НАТО, а ныне гендиректор Чикагского совета по глобальным вопросам Иво Даалдер в колонке для Politico. Текст вызвал уже широкий резонанс как в России, так и на Украине.
Чтобы избежать окончательно краха Украины, Даалдер предлагает отдельным странам дать гарантии безопасности, которые бы распространялись на территорию, которую сейчас пока еще контролирует Украина (но без приема этой страны в НАТО).
По мнению эксперта, американские военные чиновники и аналитики, с которыми он разговаривал, возлагают вину за провал летнего наступления ВСУ «на украинскую тактику и политические решения, которые затруднили достижение военного прорыва». Украине напоминают рассредоточение сил на разных участках, в том числе под Бахмутом, вместо концентрации бронетехники в одном месте с попыткой прорыва укреплений — «даже несмотря на то, что первоначальные потери были бы высокими».
Даалдер считает маловероятным возможность какого-либо украинского прорыва на фронте в этом и даже в следующем году.
«Но это не значит, что все скоро закончится. Москва и Киев не заинтересованы в переговорах о прекращении конфликта или даже в урегулировании его путем заморозки. Боевые действия наверняка будут продолжаться еще долгое время», — пишет Даалдер.
Он призывает в связи этим Запад полностью изменить свою стратегию и «вместо того, чтобы рассчитывать на то, что Украина вернет большую часть или всю свою территорию военными средствами», сместить фокус на обеспечение западного контроля над хотя бы оставшейся частью Украины. Но как?
Ключевая идея Даалдера — предоставить Киеву двусторонние гарантии безопасности без вступления в НАТО. Это могут сделать США и их ключевые союзники в Европе.
«Такая гарантия может принимать различные формы, хотя она, скорее всего, не будет соответствовать явной гарантии, закрепленной в статье 5 НАТО, согласно которой «вооруженное нападение на одного человека рассматривается как вооруженное нападение на всех»», — пишет эксперт.
Он приводит пример таких соглашений со странами Азии, в которых говорилось , что в случае вооруженного нападения западные союзники «будут действовать в ответ на общую опасность», но без указания деталей. Целью такого соглашения было бы «успокоить Киев» и дать сигнал Москве, что безопасность Украины имеет непреходящее значение для США и их союзников.
На фоне стремительного ухудшения положения украинских войск, на Западе стали постоянными публичные выступления о том, как завершить конфликт. Недавно экс-глава НАТО Расмуссен предложил принять в Альянс территории, которые контролирует Украина.
— Алексей Петренко