ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 1 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Попытка «Нивы» заработать миллионы за счет мэрии Тольятти привела к потере земель под улицей Коммунальной

Самарское Обозрение
07.11.2022
07.11.2022, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Вячеслав Дубровин. Фото: Михаил Новоселов

Вячеслав Дубровин. Фото: Михаил Новоселов

Тольяттинской мэрии удалось лишить АО «Нива» права собственности на два земельных участка общей площадью 6,43 га в районе улицы Коммунальной в Тольятти.

Читайте также:

Самарские власти раздают участки в дачных массивах, даже не забрав их у прежних операторов

Самарская «Лагуна» слишком долго готовилась застраивать зеленую зону и осталась ни с чем

Новые землевладельцы в самарском дачном массиве пытаются приватизировать проезд и «отжать» часть сопредельных участков

Больше

Пикантности ситуации придает тот факт, что «Нива» сама развязала очередной раунд долгоиграющего конфликта, потребовав с муниципалитета 19 млн рублей за пользование спорными, в ее версии, землями. Поскольку городская улица существовала еще до «Нивы», в мэрии претензии лендлордов не поняли и попросту лишили компанию части владений по суду.

АО «Нива» — крупное сельхозпредприятие Ставропольского района Самарской области. Компания специализируется на выращивании зерновых и зерново-бобовых культур (пшеница, ячмень, кукуруза), а также подсолнечника и кормовых трав. Второе ключевое направление — производство сырого молока: молочно-товарная ферма в Нижнем Санчелеево, стадо — более 1900 голов. В планах — строительство еще трех молочных ферм на 3600 фуражных коров с законченным циклом выращивания нетелей (общее поголовье — 7500 голов), а также цех по переработке молока. Проект включен в Стратегию развития Самарской области до 2030 года.

Согласно пояснениям к бухгалтерской отчетности за 2020 год (более свежая отчетность не раскрывается), бенефициаром компании выступает председатель совета директоров Вячеслав Дубровин. Инна Ускова, его дочь, является директором сельхозпредприятия с 2017 года. Выручка АО «Нива» за пять лет выросла в 1,7 раза — с 252 млн рублей в 2017 году до 436 млн в 2022 году.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Нива» — один из крупнейших землевладельцев в городском округе Тольятти. Основа земельного массива — земли колхоза «Россия», работавшего в Ставропольском районе с 1927 года. Центральный и Автозаводский районы Тольятти были построены на землях двух сельхозпредприятий. Тольяттинская мэрия считала, что вправе распоряжаться этими владениями, после того как они в 1990-е годы оказались в городской черте. Конфликт с аграриями перерос в громкое уголовное «земельное дело». Экс-глава Тольятти Николай Уткин и Наталья Немых, возглавлявшая комитет по земельным ресурсам и землеустройству, а затем управление земельных ресурсов мэрии, были признаны виновными — за то, что «своими умышленными действиями совершили превышение должностных полномочий». Нынешний глава Тольятти Николай Ренц проходил по этому делу свидетелем (см. «Ренц помнит»).

Верховным судом РФ в октябре 2007 года был «подтвержден факт, что «Нива» является собственником единого землепользования площадью 3625 га, переданного в черту г. Тольятти». В апреле 2009 года этот участок поставили на кадастровый учет, его фактическая площадь сократилась до 2535 га. Эта площадка потом неоднократно делилась, в том числе из нее было выделено два участка, которые стали причиной нового спора администрации Тольятти и АО «Нива».

Площадь одного — 4,63 га, под ним находится часть улицы Коммунальной в Автозаводском районе Тольятти, от Обводного шоссе до дилерского центра «Авто-Моторс». Кадастровая стоимость — 11 млн рублей. Разрешенное использование — улица.

Площадь второго — 1,8 га, это прилегающая территория к части улицы Коммунальной в районе пересечения с Обводным шоссе. Кадастровая стоимость — 4,3 млн рублей. Разрешенное использование — для сельскохозяйственного производства, хотя очевидно, что заниматься сельским хозяйством там уже нельзя — с одной стороны дорога, с другой — застройка.


Оба участка принадлежат «Ниве» на праве собственности. По одному правоустанавливающие документы датируются 2010 годом, по второму 2013-м. Тольяттинская мэрия завершила постановку улицы Коммунальной на кадастр как объекта капитального строительства с назначением «сооружения дорожного транспорта» в 2013 году. В 2015 году за ней было признано право собственности. Сама дорога введена в эксплуатацию еще в 1975 году.

Инициатором конфликта выступила сама «Нива», которая в июле 2021 года вышла в арбитраж с иском о взыскании с администрации Тольятти 19 млн рублей: 17 млн рублей — неосновательное обогащение, 2 млн рублей — проценты за пользование чужими средствами. Деньги «Нива» планировала взыскать за пользование обоими земельными участками.

«В связи с неоднократными предложениями АО «Нива» в адрес администрации г.о. Тольятти об изъятии принадлежащих обществу земельных участков, не пригодных для самостоятельного участия в хозяйственном обороте, на которых расположены муниципальные объекты, учитывая нарушение публичных интересов, обеспечение свободного доступа граждан к местам общего пользования для удовлетворения общественных интересов, администрация городского округа Тольятти обратилась в суд с соответствующим иском», — рассказывает «СО» менеджер по связям с общественностью мэрии Тольятти Юлия Минаева.

Арбитражный суд первой инстанции встал на сторону чиновников. Согласно логике судьи Светланы Рысаевой, «АО «Нива» не предоставило доказательств того, что дорога, существовавшая еще до 1994 года, вошла в состав приватизируемого имущества».

Позицию администрации активно поддержало АО «АвтоВАЗ», которое и предоставило пакет документов, на котором строится позиция суда. Главным образом это распоряжения Совета Министров РСФСР от 21 июня 1969 года, в котором ВАЗу производится отвод 1,5 тысячи га из земель колхоза «Россия» под застройку жилых кварталов с автомагистралями, а также медгородка (действующая ГБУЗ СО ТГКБ №5, главным врачом которой длительное время был Ренц). Судя по всему, ключевым стало наличие экспликации, выполненной Госстроем СССР. Согласно экспликации, «проектируемые к строительству и существующие объекты располагаются вдоль всей улицы Коммунальной вплоть до Обводного шоссе».

Рысаева ссылается на совместное постановление Пленума Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, согласно которому, если «запись в ЕГРН нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания или истребования имущества из чужого незаконного владения, то оспаривание может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими». Этот пункт можно применять, когда «право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами». Судя по всему, по логике Рысаевой, произошел именно такой случай.

Как следствие, лишить права собственности требовалось либо администрацию Тольятти, либо АО «Нива». Суд пришел к выводу, что «право собственности ответчика на спорные земельные участки следует признать отсутствующим, поскольку образованные участки не могут выступать объектом частной собственности в силу прямого запрета». Дело в том, что Земельный кодекс прямо запрещает приватизацию участков общего пользования, занятых улицами.
По версии суда, «нахождение спорных земельных участков в частной собственности не позволяет администрации как органу местного самоуправления надлежаще исполнять свои обязанности по ремонту и содержанию дорог, а также обеспечивать безопасность организации дорожного движения». Сама администрация Тольятти в ответе на запрос «СО» указывает, что осуществляет ремонт улицы Коммунальной на правах собственника. В ответе отмечается, что в 2020 году был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования, в перечене объектов ремонта присутствовала и улица Коммунальная.

Конфликт на этом не закончен, его участников ждет апелляционная инстанция. Об этом сообщила адвокат Людмила Сенилова, представлявшая в суде интересы «Нивы». По ее словам, «судебный акт, прекращающий право собственности АО «Нива», основан на голословных утверждениях истца (то есть администрации. — Прим. ред.), не подтвержденных картографическими материалами. Представленные администрацией Тольятти материалы в силу действующего законодательства не являются документами, устанавливающими право на землю и границы участка». Сенилова считает, что «судебное решение нарушает принцип неприкосновенности права частной собственности и фактически открывает ящик Пандоры, поскольку позволяет в обход установленной процедуры легализовать незаконное занятие земельных участков администрацией Тольятти только на том основании, что там находятся места общего пользования».

По мнению Вячеслава Дубровина, «незыблемость права частной собственности — это основа основ ведения всякого бизнеса».

Вице-президент палаты адвокатов Самарской области Алексей Бородин допускает вероятность того, что вердикт арбитража не пройдет проверку в кассационной инстанции. «Решение строится от того, что по факту на один объект собственности оказалось два владельца — администрация Тольятти и АО «Нива». Я думаю, в следующих инстанциях эту позицию попросят проверить экспертизой. В моем понимании, здесь не хватает именно экспертного мнения. Из судебного решения для меня пока не очевидно, что это один и тот же объект. А постановление пленума, положенное в основу решения, не должно применяться, если это разные объекты», — рассказывает «СО» Бородин.

Конфликт за земельные участки на улице Коммунальной может быть только началом большого противостояния чиновников и лендлордов. В администрации Тольятти «СО» подтвердили, что есть «еще один земельный участок, находящийся в собственности АО «Нива», в границах которого частично расположены автодороги, находящиеся в муниципальной собственности (улица Транспортная, проезд Ремесленный)». Согласно публичной кадастровой карте, площадь этого участка составляет 13,5 га, кадастровая стоимость — более 33 млн рублей, разрешенное использование — для сельскохозяйственного производства.

Депутат Тольяттинской городской думы Дмитрий Микель считает, что «надо активнее использовать порядок изъятия, предусмотренный законом, необходимых для развития города земельных участков у частных собственников». Впрочем, Микель предполагает, что «изъятие может быть не только в форме судебных решений, но и в ходе диалога и внутри системы выстроенных внутренних договоренностей, которые будут учитывать интересы и города, и собственника».
Ренц помнит

Действующий глава Тольятти Николай Ренц ранее уже проходил свидетелем по уголовному делу, связанному с изъятием земель «Нивы».

Из приговора Центрального районного суда Тольятти по «земельному делу» следует, что «не все ответчики определены». Кто еще мог попасть в этот список — вопрос открытый, но из того же приговора следует, что Николай Ренц, который с июля 2000 года по июнь 2007 года был первым заместителем главы Тольятти, неоднократно подписывал документы, на основании которых городская администрация передавала в чужое пользование земли сельхозпредприятий.

Сам Ренц объяснял, что документы он подписывал только при получении всех согласований, о «спорной ситуации ему стало известно лишь в рамках этого уголовного дела».

Нажали на тормоза

Конфликт администрации Тольятти с АО «Нива» может закрыть на годы комплексное освоение огромного земельного участка Тольятти. Компания остается владельцем более 2,7 тысячи гектаров в черте города.

У «Нивы» в собственности большая часть т.н. треугольника — территории на севере Автозаводского района между Южным, Обводным и Хрящевским шоссе. В этом «треугольнике» при администрации Сергея Анташева (глава Тольятти в 2017-2021 годах) планировалось строительство нового железнодорожного вокзала. Сама «Нива» говорила о планах по строительству агроэкопромпарка, в котором будут построены конгресс-холл, гостиница, ботанический сад, торгово-выставочный комплекс и научно-образовательный центр.

«Нива» владеет землей на векторе развития Центрального района — по направлению от улицы Калмыцкой и ее перспективного продолжения до Обводного шоссе. В интервью «СО» Дубровин рассказывал, что переговоры по изъятию земель под улицей Калмыцкой с администрацией велись, обсуждался вариант мены участков, но, судя по всему, стороны так и не договорились.

Сенилова рассказывает «СО», что практика дарения участков администрации Тольятти тоже оказалась мало результативной. «10 лет назад администрации подарили участок земли под строительство детского сада на улице Льва Толстого, 10 лет там стоянка. Безвозмездно передали 30 га земли в микрорайоне «Северный» под строительство дорожной сети, но за пять лет там не появилось ни нормальных дорог, ни освещения», — рассказывает «СО» Сенилова.

Администрация Тольятти и АО «Нива» десять лет спорили в судах о размере компенсации за Тольяттинское городское кладбище. Тема была закрыта только в 2018 году, при администрации Сергея Анташева — стороны подписали мировое соглашение.

— Николай Краснов

Темы: Алексей Бородин
Предыдущая статья

New Garden представил осеннюю десятку

Следующая статья

«Максимилианс» «прокачал» морепродукты

Еще интересно:

Самарские производства фарм- и медпродукции включились в защиту экономики
Бизнес

«Озон Фармацевтика» из Самарской области представила в США собственный аналог «Виагры»

Полина Маврина, oboz.info
30.05.2025
ВТБ продал часть заблокированных активов и отчитался о прибыли за 5 месяцев 2024 года
Новости

ВТБ в январе-апреле получил 165,5 млрд рублей чистой прибыли

oboz.info
30.05.2025
Треть самарцев готовы заключить пари на похудение
Новости

Треть самарцев готовы заключить пари на похудение

oboz.info
30.05.2025
Больше
Следующая статья
«Максимилианс» «прокачал» морепродукты

«Максимилианс» «прокачал» морепродукты

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Морпехи Севастополя пересекли границу РФ в Курской области и вышли на территорию противника

NYT: Армия России начала летнее наступление 2025 года на Украине

2 дня назад
В Сбере обеспокоены активизацией мошенников к привлечению заработком на маркетплейсах 

Минцифры начинает программу жесткой защиты пользователей «Госуслуг» от мошенников

2 дня назад
Банк России повысил ключевую ставку с 19% до 21%

В Самарской области за 2022-2024 годы банкроты вернули в бюджет 23,6 млрд рублей

2 дня назад
Армия России пересекла границу Сумской области на еще одном участке и вышла к границе с Днепропетровской областью

Западные СМИ заявляют о масштабном наступлении армии России в Сумской области Украины

3 дня назад
Хозяину самарского свинокомплекса-банкрота не удалось спрятать 200 земельных участков  

Грандиозный обман девелоперов и риелторов: банкиры объяснили слухи о заморозке вкладов в России

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Общество

    В Самарской области уже сутки бушует мощная магнитная буря

    79 Поделились
    Поделиться 32 Твит 20
  • Шаповалов затягивает тяжбу по судьбе своей усадьбы на Барбошиной поляне в Самаре

    43 Поделились
    Поделиться 17 Твит 11
  • «Моторищев» вернулся на улицы Самары с визитом в микрорайон «Крутые Ключи»

    13 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3
  • В Самаре 1 июня вновь пройдет Музыкальный фестиваль дирижера с мировым именем Юрия Башмета

    16 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 30 мая по 1 июня

    49 Поделились
    Поделиться 20 Твит 12

Самые богатые люди Самары

Как превратить магазинчик электротоваров в инжиниринговую компанию с собственным производством для десятка стран мира
"ДЕЛО". Истории

Как превратить магазинчик электротоваров в инжиниринговую компанию с собственным производством для десятка стран мира

ДЕЛО
28.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?