ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 17 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

После жалобы на депутата Госдумы Хинштейна один пост за другим сдает Живайкин

Самарское Обозрение
16/09/24 - 06:32
16.09.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 4 мин.
A A
Александр Живайкин, фото: Игорь Горшков

Александр Живайкин, фото: Игорь Горшков

Самарская губернская дума завтра, 17 сентября, должна рассмотреть вопрос об отставке Александра Живайкина с поста вице-спикера.

Читайте также:

Самарский врач-терапевт назвал категории людей, наиболее подверженных инсульту

Разработка ученых СамГМУ поможет людям с поражениями ЦНС вернуть утраченные навыки

Ученые выяснили: мужчины испытывают страстную любовь чаще женщин

Больше

Формально эту должность он освобождает по собственному желанию, однако мало кто сомневается, что решение связано с прессингом со стороны депутата Госдумы Александра Хинштейна, который демонстрирует все более широкий спектр воздействия на принимаемые в Самарской области политические или кадровые решения.

В минувший четверг совет губдумы согласовал включение в повестку пленарного заседания, назначенного на 17 сентября, вопроса об освобождении от должности заместителя председателя СГД Александра Живайкина. По документам, парламентарий освободит это место на основании своего личного заявления, поданного еще в конце августа. Так как других постов в думе у Александра Живайкина не было, после освобождения от должности он станет рядовым депутатом. Следующим вопросом планируется согласовать включение будущего бывшего вице-спикера в число депутатов, работающих на профессиональной основе (то есть получающих зарплату в думе).

В обновленной в ночь на субботу повестке пленарного заседания эти вопросы стоят соответственно под №22 и №23. То есть в самом конце пленарного заседания, перед награждениями, когда заседание уже покидают многие чиновники и журналисты. Это может снизить общественный резонанс и внимание к теме, которая время от времени поднимается в СМИ и соцсетях из-за конфликта Александра Живайкина с депутатом Государственной думы от Самарского округа №158 Александром Хинштейном и уже стоила областному парламентарию по крайней мере двух партийно-думских кресел.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В публичную плоскость этот конфликт вылился в связи с письмом председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву и секретарю генсовета Андрею Турчаку от имени фракции «ЕР» в губдуме. По данным ряда источников, именно г-н Живайкин готовил текст письма, в котором действия Александра Хинштейна в информационном поле характеризуются как направленные на «дестабилизацию обстановки в регионе» и «повышение уровня недоверия к партии и ее высшим руководящим органам», причем осуществлявшиеся в разгар избирательной кампании (накануне выборов губернатора, в которых победил в сентябре прошлого года Дмитрий Азаров, Хинштейн действительно активно критиковал и его, и его команду. — Прим. ред.). Сам г-н Хинштейн якобы «отстраняется от участия в работе реготделения партии, игнорирует любые партийные мероприятия и обсуждения на актуальные темы, тем самым акцентируя внимание на своем единоличном мнении». Авторы просили принять меры партийного реагирования в соответствии с уставом партии.

30 августа фракция «ЕР» в СГД проголосовала за направление такого обращения руководству партии, что и было сделано, правда, уже после губернаторских выборов. В регион прибыла комиссия из ЦИК «Единой России». К каким именно выводам она пришла, известно, опять же, только из неофициальных источников (на соответствующий запрос в ЦИК партии «СО» ответ тогда так и не получило). И согласно им, никаких нарушений в действиях Александра Хинштейна она не нашла, тогда как Александру Живайкину было вменено нарушение партийной дисциплины, за которым последовало снятие с поста руководителя фракции в декабре 2023 года.

На этом история вроде бы должна была закончиться, однако в конце августа 2024 года стало известно, что г-н Живайкин освобожден и от должности заместителя секретаря регионального политсовета «ЕР». Тогда же появилась информация о возможности его ухода с поста вице-спикера. При этом в парламенте не склонны считать, что это каким-либо образом связано с политикой нового губернатора Вячеслава Федорищева. «Иначе мы бы уже знали, кто должен занять свободное кресло», — говорит один из депутатов. Но есть мнение, что новая отставка — логичное следствие конфликта из-за отправленного год назад письма руководству «ЕР».

Александр Живайкин и другие депутаты, голосовавшие за отправку письма руководителям партии, не комментируют происходящее. Александр Хинштейн также не стал отвечать на вопросы «СО». Однако ранее он комментировал в своем телеграм-канале эти перемены и не только связал их с прошлогодним письмом, но и выложил его в общий доступ.

Именно Александр Хинштейн опубликовал в своем телеграм-канале письмо, которое, по его же словам, «уже стоило должности его автору: руководителю (теперь бывшему) фракции «ЕР» в Самарской губдуме Александру Живайкину». Интересно, что такой вынос сора из избы ничего не стоил депутату Госдумы (по крайней мере, в публичной плоскости об этом не заявлялось). И в последующие месяцы депутат репостил в своем канале странные сообщения, в которых вице-спикера пытались троллить подозрениями, никак не касавшимися его профессиональной деятельности.

Александр Хинштейн, фото: Игорь Горшков

Гадают на пустом кресле

Кто займет кресло зампреда областного парламента после того, как его освободит Александр Живайкин, в настоящее время неясно. В повестке заседания этот вопрос отсутствует. И депутаты, с которыми общалось «СО», утверждают, что на уровень некоего согласованного решения этот вопрос не вышел. Есть лишь предположения, что может происходить дальше. Как вариант, не исключается, например, что освобожденное Александром Живайкиным место сократят и переведут эту ставку на другого вице-спикера, который сейчас работает на общественных началах (это единоросс Александр Милеев). В рамках этого сценария первым заместителем остается Марина Антимонова («ЕР»), а еще одно кресло вице-спикера занимает лидер самарских коммунистов Алексей Лескин.

«Снимать» Живайкина немного поторопились

Ближе к 21:00 13 сентября в телеграм-канале Александра Хинштейна неожиданно появилось сообщение: «Сегодня Самарская губернская дума единогласно лишила статуса вице-спикера Александра Живайкина». И чуть ниже депутат написал: «Закономерная судьба для доносчика, провокатора и вруна. Надеюсь, что пример «бандоса» Живайкина станет уроком для всех».

Возможно, парламентарий немного поспешил с публикацией, выбросив в публичное пространство пост, который должен был появиться лишь 17 сентября. (Непонятно только, откуда он мог знать, что голосование станет единогласным?) А может быть, в данном случае произошло использование информации третьих лиц, изначально искаженной или неверно понятой, и автор публикации поторопился выдать желаемое за действительное.

Как бы то ни было, но депутаты губдумы не подтвердили «СО» проведение 13 сентября заседания, на котором рассматривался вопрос о должности Александра Живайкина. Более того, повестка дня этого заседания была вывешена на сайте губернской думы. Там же велась и онлайн-трансляция мероприятия. И никаких вопросов касательно Живайкина в ней не содержалось. Поэтому вряд ли удивительно, что через пару часов пост про Александра Живайкина был удален из телеграм-канала Хинштейна.

— Людмила Николаева

ПоделитьсяПоделиться9ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самарской области утвердили перечень мероприятий по развитию поселка военнослужащих
Власть и Политика

В Самарской области утвердили перечень мероприятий по развитию поселка военнослужащих

Роман Лямшин, oboz.info
16.02.2026
Пожар в жилом доме Самары затронул участковый пункт полиции
Власть и Политика

В России предложили направлять солдат-срочников на службу в МЧС

Марина Ярцева, oboz.info
16.02.2026
Чехарда года: перетасовка — чем закончится перестройка региональной власти
Власть и Политика

Самарская область перевыполнила план по формированию комфортной городской среды

Роман Лямшин, oboz.info
16.02.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Пожар в жилом доме Самары затронул участковый пункт полиции

В России предложили направлять солдат-срочников на службу в МЧС

15 часов назад
Подразделения группировки войск «Восток» освободили Гуляйполе Запорожской области

Под Гуляйполем ликвидировали диверсантов ВСУ, переодетых в форму армии России

16 часов назад
Средняя зарплата в России достигла 99,4 тысяч рублей

В 15 регионах России средняя зарплата превысила 100 тысяч рублей

18 часов назад
ВС РФ полностью восстановили контроль над Родинским — над Покровской агломерацией

ВС РФ полностью восстановили контроль над Родинским — над Покровской агломерацией

24 часа назад
Тольяттинский холдинг «ДСК» замер в ожидании наследника своего совладельца Юрия Ляченкова

Тольяттинский холдинг «ДСК» замер в ожидании наследника своего совладельца Юрия Ляченкова

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • После двух дней весны Самару завалит снегом и накроют лютые морозы

    После двух дней весны Самару завалит снегом и накроют лютые морозы

    564 Поделились
    Поделиться 226 Твит 141
  • Мусорному регоператору Самарской области прочат новые кадровые потрясения

    229 Поделились
    Поделиться 92 Твит 57
  • Бюджет Самарской области исполнен с рекордным дефицитом в 46,88 млрд рублей

    185 Поделились
    Поделиться 74 Твит 46
  • Бывший ректор Самарского аграрного университета покончил со своим уголовным делом

    178 Поделились
    Поделиться 71 Твит 44
  • Недостроенный бассейн для самарского вуза отправил в «черный список» трест «Электрощит»

    124 Поделились
    Поделиться 50 Твит 31
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

В декабре 2023 года владелец самарской сети многопрофильных медцентров «Медгард» откроет крупную клинику в Ульяновске
Бизнес

В декабре 2023 года владелец самарской сети многопрофильных медцентров «Медгард» откроет крупную клинику в Ульяновске

oboz.info
24.12.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?