ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 16 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Права торговаться за акватории в Самарской области лишены уже 10 организаций и граждан

Самарское Обозрение
05/01/22 - 19:10
Власть и Политика
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Alihan Gülyağcı: Pexels

Фото: Alihan Gülyağcı: Pexels

В Самарской области все быстрее растет список лиц, лишенных права на участие в водных аукционах.

Читайте также:

Самарской частью акватории Волги снова некому распоряжаться

У Сызрани в 2023 году нащупают новое дно 

Второй «Валдай» поедет из Самары в Винновку и Ширяево в ближайшие дни

Больше

Среди них — и те, кого суды признали нарушившими условия использования акваторий, и те, кто уклонился от подписания договоров по итогам торгов.

Первым для себя этот ящик Пандоры открыло ООО «Парсел-Инвест» — компания, засветившаяся в громком уголовном деле бывшего росгвардейца Дмитрия Сазонова.

Реестр недобросовестных водопользователей — новелла, появившаяся в Водном кодексе в 2019 году и вступившая в силу два года назад.

В прошлом году Правительство РФ утвердило правила ведения и форму реестра. В черный список включаются, во-первых, лица, победившие в аукционах на право заключения договора водопользования, но уклонившиеся от его подписания.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Во-вторых, те, чьи права пользования водными объектами были прекращены в судебном порядке — по причине нецелевого использования либо использования с нарушениями законодательства. И те, и другие лица отныне на два года будут лишены права выходить на водные аукционы и заключать соответствующие договоры.

Первой в список в феврале 2020 года была включена компания из Башкирии, и на середину минувшей недели в нем значились 164 компании со всей России. В Самарской области этот перечень первым пополнило ООО «Парсел-Инвест».

У этой компании, работающей в сфере строительства и управления недвижимостью, была лодочная станция в районе дамбы завода «Рейд» в Самаре, которая не раз оказывалась в центре внимания СМИ. В том числе в силу присутствия в составе ее учредителей известных лиц. Таких, например, как бывший председатель облизбиркома Федор Садчиков.

Федор Садчиков. Фото: архив «Самарского Обозрения»

Кроме того, у компании возник спор с оказавшимся по соседству ЗАО «Прокат» Дмитрия Развеева (сына бывшего президента футбольного клуба «Крылья Советов»).

А в 2018-2019 гг. следствие по делу Дмитрия Сазонова заподозрило, что, будучи, высокопоставленным сотрудником управления Росгвардии по Самарской области, тот мог оказывать покровительство «Парсел-Инвесту».

А теперь потеряно и достав-шееся компании не без труда место в заливе Самарском (за него в свое время также пришлось поспорить с разными структурами).

Крупная лодочная станция на спуске улицы Крупской, за Шестым причалом, официально размещалась здесь до 2016 года. Каждые пять лет «Парсел-Инвест» официальным порядком обращался в отдел водных ресурсов за соответствующим договором на использование акватории и получал его.

Потом законодательство изменилось, и компании ответили отказом на очередное письмо, пояснив, что для получения права на акваторию необходимо выйти на аукцион.

Правда, за три месяца до этого компания получила разрешение на использование другого участка акватории, причем сразу на 20 лет. Однако в назначении было указано только создание платформы на воде и ничего — про отстой судов.

В 2019 году проверки показали, что в заливе Самарском находится лодочная станция, что является нарушением договора водопользования со стороны «Парсел-Инвеста».

Фото: ArtHouse Studio, pexels

Компания доказывала в суде, что представленные фотоматериалы не позволяют идентифицировать точное местонахождение показанных на фото 70 понтонов типа «паук» и 42 плавсредств.

Обжалования ничего не дали, и в этом году компании пришлось судиться уже с приставами, которые, очевидно, приступили к демонтажу объекта и изъятию имущества, но также пока безуспешно.

По очень похожему сценарию без прав на свои акватории остались предприниматели Андрей Фёклов и Вячеслав Вандышев.

У первого также имелся договор на создание платформ в заливе Самарском, а надзорные органы обнаружили там более 15 «пауков», в 12 из которых были пришвартованы лодки. В Кировском районном суде г-н Фёклов пытался доказать, что это лодки его сотрудников, так что акваторию он использует строго по назначению, но судьи с ним не согласились.

Директор и совладелец ООО «Акватория» Вячеслав Вандышев организовал в районе 3-й просеки пункт проката водного инвентаря.

В конце 2015 года он получил право пользования акваторией для размещения несамоходного судна (плавдачи) и понтонных сооружений, согласовав условия со Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства.

В частности, к этим понтонам могли причаливать прогулочные безмоторные катамараны. Спустя четыре года проверка обнаружила здесь более 40 «пауков», в которых были пришвартованы отнюдь не катамараны. Кроме того, предпринимателю вменили размещение пункта проката в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне.

Остальные семь участников черного списка Росрыболовства оказались в нем за уклонение от подписания договоров по результатам аукционов.

Означают ли все эти дела, что теперь порядка в сфере распределения водных участков и пользовании ими станет больше? Мнения экспертов на этот счет расходятся.

«На мой взгляд, реестр недобросовестных водопользователей, как и другие подобные реестры в других сферах, в первую очередь является достаточно эффективным способом борьбы с лицами, которые в результате злоупотребления своими правами, сговора либо иными незаконными методами пытаются приобрести права на акватории, — полагает адвокат Антон Бегеба. — Данный реестр позволяет оперативно (по решению уполномоченного органа) лишить возможности участия в водных аукционах лиц, которые существенно влияют на эффективность торгов и в результате действий которых бюджет недополучает финансовые средства».

Иной позиции придерживается адвокат в сфере экологии и природопользования Дмитрий Медведев, заметивший, что «практической пользы от реестра недобросовестных водопользователей ни для кого нет». При этом, по его словам, реестр вполне может быть использован в борьбе за акватории между конкурирующими за них компаниями.


Дмитрий Медведев. Фото: архив «Самарского Обозрения»

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, адвокат в сфере экологии и природопользования

Результативность подобных новелл изначально можно было оценить как нулевую, таковой она и оказалась.

Во-первых, нарушения имеются в деятельности почти любого водопользователя, а в направлении и сопровождении тысяч заявлений в суды по таким фактам никто не заинтересован.

Во-вторых, при умелом подходе это действенный механизм для выборочного освобождения привлекательных участков акваторий с целью их последующего занятия, скажем так, другими лицами.
В-третьих, дополнительные возможности для недопущения новых водопользователей на определенные участки акваторий, и в первую очередь используемых для доходных, а потому высококонкурентных видов бизнеса.

Например, под размещение стоянок маломерных судов — тут новые конкуренты никому не нужны. В качестве примера — протока Татьянка протяженностью 13 км, в акватории которой размещено шесть таких стоянок.

Поэтому, кроме юристов и бизнесменов, практической пользы от реестра недобросовестных водопользователей ни для кого нет.

Да и для нас это невеликое подспорье: ведется он формально, размещенная в нем информация не соответствует требованиям Водного кодекса ни в части полноты, ни в части актуальности.

В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда.


Антон Бегеба. Фото: архив «Самарского Обозрения»

АНТОН БЕГЕБА, адвокат

При этом важно отметить, что в данный реестр включаются лица, чье право на водные объекты было принудительно прекращено, а это означает, что сколько бы они ни судились, уполномоченные органы могут распоряжаться объектами водного фонда вне зависимости от оспаривания их действий.

В настоящее время в данный реестр включено не так уж и много лиц из Самарской области, но это в первую очередь связано с тем, что закон достаточно молодой, начало действия статьи Водного кодекса РФ о реестре недобросовестных водопользователей — декабрь 2019 года, а это означает, что с учетом сроков процедур принудительного прекращения договоров водопользования, сроков проведения аукционов, сроков рассмотрения дел в суде практика включения в данный реестр в настоящее время находится в стадии формирования.


— Людмила Николаева

Темы: акваторииводные аукционыЛодочные станции
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Аванс года: Илья Сухих — перепутье
Власть и Политика

Аванс года: Илья Сухих — перепутье

ДЕЛО
16.01.2026
Землячество года: как самарские чиновники стали главным кадровым ресурсом для Курска
Власть и Политика

Землячество года: как самарские чиновники стали главным кадровым ресурсом для Курска

ДЕЛО
15.01.2026
Чехарда года: перетасовка — чем закончится перестройка региональной власти
Власть и Политика

Чехарда года: перетасовка — чем закончится перестройка региональной власти

ДЕЛО
15.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-5 новостей недели: Криминал

В Самарской области 15 января отразили атаку ВСУ — уничтожено два беспилотника

18 часов назад
Глава Генштаба Герасимов заявил о наступлении армии России на Запорожье и Славянск

Глава Генштаба Герасимов заявил о наступлении армии России на Запорожье и Славянск

19 часов назад
Темпы роста числа самых проблемных преступлений в Самарской области в 2025 году замедлились

Депутат Матвеев анонсировал представление Мигрантского кодекса в апреле

20 часов назад

Российский «Искандер» уничтожил лагерь ВСУ на полигоне под Павлоградом — убито 60 военных

2 дня назад

Власти регионов РФ могут получить право запрещать формирование этнических анклавов

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В самарском аэропорту «Курумоч» за два года стало на 22% больше «новогодних» путешественников

    219 Поделились
    Поделиться 88 Твит 55
  • Из Самары появятся новые железнодорожные туры в Пермь, а также Тверь и Ржев

    88 Поделились
    Поделиться 35 Твит 22
  • В Самаре временно изменили маршруты двух популярных автобусов

    72 Поделились
    Поделиться 28 Твит 18
  • В Самарской области в ночь перед Крещением ударит мороз до -27 °C

    88 Поделились
    Поделиться 35 Твит 22
  • Двое погибли, один уцелел: в центре Самары на стройке с 20-го этажа сорвалась люлька с рабочими

    26 Поделились
    Поделиться 10 Твит 7
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

50 крупнейших компаний Самарской области в сфере управления МКД — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

50 крупнейших компаний Самарской области в сфере управления МКД — 2022

ДЕЛО
02.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?