ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 19 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал предложения губернатора Дмитрия Азарова по развитию Самарской области

Самарское Обозрение
21/08/23 - 06:39
21.08.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

17 августа Самарскую область с рабочим визитом посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Читайте также:

Бывший самарский губернатор прокатился на БМП-1

В Самаре мать заплатила за то, что ее дочь не ходила в школу

В Самарской области вводится «сухой закон» из-за выпускников

Больше

Премьер-министр оценил производственные мощности крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса региона — РКЦ «Прогресс» и «ОДК-Кузнецов», познакомился с перспективными разработками и пообщался с представителями трудовых коллективов. После этого во время двусторонней встречи с губернатором Дмитрием Азаровым глава федерального правительства обсудил вопросы социально-экономического развития губернии.

Обеспечивают технологический суверенитет страны

Первым Михаил Мишустин посетил ПАО «ОДК-Кузнецов», входящее в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие специализируется на разработке, производстве и сервисе газотурбинных двигателей для авиации, нефтегазовой отрасли и энергетики, ракетных, авиационных и ракетных двигателей, а также для топливно-энергетического комплекса. «Очень много того, что производится в Самаре, является основой нашего технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил президент России. И 30 тысяч человек, занятых на предприятии, показывают ежедневно, что можно эффективно, высокотехнологично работать не только в сфере оборонно-промышленного комплекса. Здесь очень много предложений и для гражданских отраслей», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Во время осмотра производства губернатор Дмитрий Азаров отметил, что завод переживает второе рождение. В частности, опытно-конструкторское бюро «ОДК-Кузнецов» выступило головным разработчиком перспективного авиационного двигателя большой мощности. Опытные образцы изделия проходят испытания, ведется подготовка к производству. В 2023 году «ОДК-Кузнецов» стал головным разработчиком самого большого двигателя для отечественных тяжелых вертолетов ПД-8В. Новый двигатель будет полностью адаптирован к платформе вертолетов линейки Ми-26.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Затем Михаил Мишустин посетил РКЦ «Прогресс» — крупнейшее предприятие авиакосмической отрасли региона и страны. Здесь премьер-министр осмотрел ряд цехов: цех окончательной сборки и испытаний ракет-носителей, где происходит сборка блоков ракеты-носителя «Союз-2», и агрегатно-сварочно-сборочный цех, где проводится реконструкция производства для изготовления перспективной ракеты-носителя «Союз-5». «Хочу пожелать, чтобы все научно-исследовательские конструкторские разработки, которые ведет предприятие, увенчались успехом, чтобы все задуманное было сделано в срок», — пожелал Михаил Мишустин «Прогрессу».

К учебному году готовы

Во время рабочей встречи глава правительства поинтересовался у губернатора, как в Самарской области выполняются мероприятия нацпроектов «Образование» и «Здравоохранение». Дмитрий Азаров доложил, что в преддверии Дня знаний 691 школа и 62 учебных заведения СПО полностью подготовлены к новому учебному году. «Работа проведена большая. Мы в последние годы построили девять новых школ. Благодарим правительство РФ за поддержку по проведению капитальных ремонтов в образовательных учреждениях. Сомнений нет, что со всеми задачами к 1 сентября мы справимся. В этом году три новые школы открываем, на следующий год еще две», — прокомментировал глава региона.

Говоря о развитии системы здравоохранения, Дмитрий Азаров отметил, что за последние годы было введено в строй 115 новых объектов, закуплено 14 тыс. единиц современного оборудования, полностью обновлен парк машин скорой медицинской помощи.

Особо глава региона отметил организацию работы с участниками СВО и их семьями. «Мы разработали специальную программу «Возвращение», в которой предусмотрены реабилитация, социализация, дополнительное образование, если нужно. Наша программа была рекомендована президентом для тиражирования в других регионах», — отметил губернатор и попросил помощи с обновлением оборудования, в том числе аппарата МРТ для госпиталя ветеранов войн.

«Обязательно окажем помощь. Знаю, что вы лично бываете в зоне специальной военной операции, общаетесь с людьми. Все необходимые средства будут выделены», — заявил Михаил Мишустин.

Реализуют инфраструктурные проекты

Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область активно пользуется всеми инструментами, предложенными правительством РФ. Так, более 9 млрд рублей направлено на строительство моста через Волгу в обход Тольятти. «Этот проект реализуется по поручению президента. На сегодняшний день благодаря федеральной поддержке уже реализовано 83% проекта. В следующем году, я уверен, мы этот объект введем», — сообщил глава региона и пригласил премьер-министра в случае возможности посетить этот важный объект.

Также 10 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита направлено на завершение строительства первой ветки самарского метрополитена. «Благодаря этой поддержке метро из когда-то рабочей окраины должно прийти в исторический центр города, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Ветка метро позволит увеличить пассажиропоток. Кроме того, это огромный потенциал дополнительного жилищного строительства».

Кроме того, бюджетные кредиты опережающего финансового обеспечения позволили выполнить в этом году объекты, запланированные к строительству в 2024 году. В том числе в регионе будет приведено в порядок 61,5 км дорог на сумму 1,5 млрд рублей. Также будет построено 12 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, новый облик обретают дома культуры. На эти цели направлено порядка 50 млн рублей. Также около 300 млн направлено на развитие коммунальной инфраструктуры, строительство котельных.

Дополнительные 2,5 млрд рублей из Фонда развития территорий позволили увеличить темпы переселения людей из аварийного жилья. «По итогам прошлого года мы идем с опережением на 13-14%. В этом году у нас 4900 человек надо переселить, треть уже переселена. И мы планируем в 2024 году эту программу закрыть», — подчеркнул Дмитрий Азаров.


МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства РФ

Меня обрадовало количество молодежи, которое я увидел на «ОДК-Кузнецов» и в РКЦ «Прогресс». По словам руководителей предприятий, сменилось примерно 40% сотрудников в сторону омоложения, и из них 70% пришла работать молодежь. Очень важно заинтересовать молодое поколение такими высокотехнологичными предприятиями. Еще более радуют успехи Самарской области по развитию здравоохранения, образования, по целому ряду вопросов, связанных с социально-экономическим развитием региона.


ДМИТРИЙ АЗАРОВ, губернатор Самарской области

В регионе строятся новые модельные библиотеки, дома культуры, спортивные сооружения. Хочу поблагодарить правительство страны за то, что в этот непростой период не снижает финансирование. Мы все обязательства, которые взяли перед людьми, выполняем. Более того, в этом году нам предоставлена возможность опережающими темпами за счет специальных решений по кредитам фактически программу 2024 года выполнять в текущем году.


— Мария Лазарева

Темы: Дмитрий АзаровМихаил МишустинПромышленностьШколы
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

СПЗ-4 покатился в финансовую яму
Бизнес

СПЗ-4 покатился в финансовую яму

Самарское Обозрение
19.05.2025
Совещание в самарском «Белом доме» вылилось в публичную порку транспортных чиновников
Власть и Политика

Совещание в самарском «Белом доме» вылилось в публичную порку транспортных чиновников

Самарское Обозрение
19.05.2025
Бывшие бенефициары сети «Алия» могут инициировать новый фармпроект
Бизнес

Бывшие бенефициары сети «Алия» могут инициировать новый фармпроект

Самарское Обозрение
19.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Украина совершила налет на Крым: полуостров атаковали десятки беспилотников

6 часов назад
Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота

Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота

11 часов назад
Бывшие бенефициары сети «Алия» могут инициировать новый фармпроект

Бывшие бенефициары сети «Алия» могут инициировать новый фармпроект

12 часов назад
Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса

Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса

12 часов назад
Самарский каратист рассказал, как ему удалось стать двукратным чемпионом Японии

Самарский каратист рассказал, как ему удалось стать двукратным чемпионом Японии

12 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Мэрия Тольятти сделала все, чтобы не получить миллиарды на новые очистные

    Мэрия Тольятти сделала все, чтобы не получить миллиарды на новые очистные

    181 Поделились
    Поделиться 72 Твит 45
  • Анонимные телеграм-каналы вновь надеются на смену самарского губернатора

    133 Поделились
    Поделиться 53 Твит 33
  • Жигулевский известковый завод выбирает недра «Самарской Луки» без лицензии

    110 Поделились
    Поделиться 44 Твит 28
  • В Самарской области в 2025 году снова отменили Грушинский фестиваль  

    81 Поделились
    Поделиться 32 Твит 20
  • Украина совершила налет на Крым: полуостров атаковали десятки беспилотников

    65 Поделились
    Поделиться 26 Твит 16

Самые богатые люди Самары

Самарские «короли госзаказа» — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

Самарские «короли госзаказа» — 2022

ДЕЛО
18.07.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области
Бизнес

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

ДЕЛО
15.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?