Педагогический коллектив средней школы имени Н.Т. Кукушкина села Савруха встретил профессиональный праздник День учителя в обновленном здании школы.
Это стало возможным благодаря участию в региональной программе по строительству, реконструкции и капитальному ремонту образовательных организаций и их инфраструктуры на территории Самарской области при финансовой поддержке АО «Самаранефтегаз», входящего в НК «Роснефть».
ГБОУ «СОШ с. Савруха» расположено в одном из крупных сел региона в Похвистневском районе. По словам директора школы Валентины Кармановой, капитальный ремонт здания был проведен впервые с 1968 года, до этого лишь в 2003 году заменили крышу, а в 2008-м установили новые пластиковые окна. «В ходе проекта, который был реализован в кратчайшие сроки, полностью обновлены фасад здания и внутренняя отделка, отремонтированы стены, потолки, полы, заменены инженерные системы, появились пандус, новое наружное освещение, видеонаблюдение. Теперь наша школа стала украшением села», — отметила Карманова.
В настоящее время в трехэтажном здании обучаются 190 школьников с 5 по 11-й классы. Ребята приезжают сюда на учебу и из других близлежащих населенных пунктов. Школа в Саврухе — победитель национального проекта «Образование», а также является региональной экспериментальной площадкой по робототехнике.
В педагогическом коллективе 23 человека, учитель русского языка и литературы Мария Ятманкина имеет звание «Заслуженный учитель РФ» и становилась лучшим педагогом Самарской области.
— Я работаю здесь уже более 40 лет. Здание нашей школы видело не одну смену поколений. Администрация школы и педагогический коллектив постоянно заботились о нашем втором доме, но со временем степень износа строения потребовала кардинальных перемен. Наконец это свершилось в 2025 году, за что мы очень признательны всем, кто причастен к проведению капитального ремонта. Большая благодарность «Самаранефтегазу» за то, что предприятие поддерживает важные социальные инициативы. В школе теперь комфортно, светло и уютно, в таких условиях очень приятно учить и учиться, — сказала Ятманкина.
АО «Самаранефтегаз» традиционно выступает надежным партнером в сфере образования, реализуя масштабные проекты, направленные на создание современных и комфортных условий для обучения и развития детей и молодежи. Капремонт в сельской школе — это часть комплексной поддержки предприятием образовательных учреждений и социальной инфраструктуры Самарской области.
В 2025 году в рамках соглашения НК «Роснефть» и правительства региона также были направлены средства на ремонт и оснащение классов в Алексеевском районе, участие в софинансировании капитальных ремонтов в школах Борского и Шигонского районов, в детском садике в Красноармейском районе. Также осуществляется поддержка строительства детской школы искусств в Нефтегорском районе, спортивных и игровых уличных площадок в других муниципалитетах губернии.
ВАЛЕНТИНА КАРМАНОВА, директор ГБОУ СОШ с. Савруха
Мы долго ждали проведения капитального ремонта здания школы. Я очень рада, что мы получили на это средства от властей и благотворителей, в числе которых АО «Самаранефтегаз». Ведущее нефтедобывающее предприятие губернии приняло участие в софинансировании проекта в рамках соглашения о сотрудничестве компании «Роснефть» и Самарской области. В свой 57-й день рождения наша школа получила новый облик, и теперь мы можем использовать больше возможностей в образовательном процессе.
— Мария Лазарева