ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 11 сентября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Прокуратура забирает старые самарские защитные сооружения в пользу Росимущества

Самарское Обозрение
10.03.2025
10.03.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Айвар Кинжабаев, фото: Игорь Горшков

Айвар Кинжабаев, фото: Игорь Горшков

Прокуратура Самарской области добилась первых положительных вердиктов суда, позволяющих «расшить» юридическую коллизию, препятствующую передаче бомбоубежищ, принадлежащих коммерческим структурам, в государственную собственность.

Читайте также:

В Самарской области водитель Лады Ларгус насмерть сбил лося

В Самарской области водитель Лады Калины скончался за рулем во время движения

В России предложили назначать повышенную выплату к пенсии с 70 лет

Больше

При том что самим предприятиям эти объекты были не нужны, вернуть их государству без судебного решения было невозможно. Надзорному органу приходится «дорабатывать» за территориальное управление Росимущества по Самарской области, в пользу которого и подается серия исков.

Только в Самаре с советских времен существует более 1 тысячи убежищ. Будущие юридические коллизии под них заложили еще в эпоху приватизации. Вместе с имущественным комплексом предприятий в частные руки переходили и защитные сооружения гражданской обороны. Как правило, никакой пользы своим новым формальным владельцам они не приносили. Использовать их можно было только по прямому назначению, а затраты на содержание приходилось нести регулярно.

Более 10 лет назад Росимущество анонсировало кампанию по возвращению бомбоубежищ в государственную собственность. Не всегда государство планировало использовать возвращенные объекты согласно статусу. Часть из них чиновники намеревались возвращать в хозяйственный оборот и подыскивать для них инвесторов. Возможно, в том числе из-за этого громко заявленный крестовый поход так ничем, по сути, и не завершился. Тяжбы изначально развернулись преимущественно вокруг объектов в центре Самары, используемых для коммерческих целей, которые можно было бы выгодно реприватизировать. Менее ликвидные объекты ТУ Росимущества практически не интересовали. Настолько, что предприятиям, стремящимся вернуть убежища государству, приходилось делать это чуть ли не насильно, в судебном порядке. В частности, конкурсный управляющий завода «Сызраньмолоко» заставлял Росимущество принять защитное сооружение компании через суд.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Развернутая кампания вскрыла системную проблему — вернуть убежище можно было исключительно посредством соответствующего судебного решения, вне зависимости от позиции сторон. В частности, об этом в интервью «СО» заявлял ранее директор самарского филиала ФГУП «Экран» (компании, которой Росимущество передавало управление защитными сооружениями) Василий Шпак. «Конкретно в Самарской области мы все защитные сооружения вернем в собственность РФ. Для этого есть только один путь. Это признание изначальной сделки ничтожной и возвращения активов в госсобственность», — говорил Шпак.

Относительно активно стартовав, в дальнейшем ведомство Айвара Кинжабаева явно к теме охладело, предпочитая участие в более рентабельных процессах. Деятельность регионального ТУ Росимущества сопровождали многочисленные скандалы, связанные, мягко говоря, с неэффективным использованием госсобственности. Самого же руководителя самарского Росимущества сначала сняли с должности, а затем в августе 2024 года арестовали по обвинению в превышении полномочий. По версии обвинения, Кинжабаев незаконно провел сделку по продаже более 15 тыс. га земель в Кошкинском районе Самарской области, находившихся в федеральной собственности. Часть земельных участков являлась особо охраняемой природной зоной и не подлежала продаже.

Судебные процессы вокруг убежищ если и инициировались, то в весьма ограниченном количестве и зачастую без должной юридической подготовки. Одно из таких разбирательств клерки Росимущества проиграли из-за того, что истцу не удалось даже привести доказательства, что спорный объект является убежищем. По данным базы Арбитражного суда Самарской области, в 2024 году ТУ Росимущества подало лишь два иска о возврате в государственную собственность защитных сооружений, в 2023 году — один.

Дорабатывать за ведомством Айвара Кинжабаева пришлось областной прокуратуре. Теперь число дел, касающихся возврата бомбоубежищ, исчисляется десятками. Ответчиками по искам прокуратуры выступили как крупные региональные предприятия, так и малоизвестные компании. Практически идентичные иски первого заместителя прокурора Самарской области в защиту интересов РФ в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области адресованы таким структурам, как «Самараметалл», «Эйч энд Эн» (оператор завода «Самаралакто»), «База», СНК «Логистик», УК «Волгопромгаз», «Магистр», Средневолжская газовая компания, «Волготрансжелезобетон», чапаевский завод «Промсинтез», «Общепит» (Похвистнево), Самарский завод электромонтажных изделий, «Т-Плюс», «Самаранефтегаз» (Отрадный), ООО «Табачная лавка №1» (Похвистнево), ООО «Лекс-Консалт», «Самарское объединение керамики», АО «Связьтранснефть» (Подъем-Михайловка). Последние по времени два иска надзорный орган подал 13 февраля 2025 года. Они касались защитных сооружений сызранского АО «Хлеб» и «Ростелекома».

Третьими лицами по искам первого зампрокурора выступают ТУ Росимущества по Самарской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, ГУ министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области.

Изначально эксперты предполагали, что в большинстве случаев судебные процессы, инициированные прокуратурой, будут носить довольно формальный характер, так как ответчики готовы были расстаться со спорными объектами уже давно — не хватало только должной активности Росимущества.

В областной прокуратуре не скрывают, что инициировали разбирательства с владельцами убежищ из-за недостаточно эффективной политики государственного ведомства.

«Поводом для предъявления указанных исков послужили нарушения требований действующего законодательства, выразившиеся в отсутствии у коммерческих организаций возможности владеть, пользоваться и распоряжаться федеральным имуществом, а также отсутствие соответствующей исковой работы со стороны Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области», — пояснила «СО» старший помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со средствами массовой информации Ульяна Кудинова. В областной прокуратуре не исключают, что в дальнейшем число исков по бомбоубежищам может увеличиться. «Предъявление аналогичных исковых заявлений прокуратурой области будет осуществляться при наличии сведений о нарушении закона», — отметила Кудинова.

Первые судебные решения подтверждают тезис о формальном характере судебных споров. 4 марта 2025 года суд поставил точку в разбирательстве между областной прокуратурой и ООО «УКХ «Волгопромгаз», которое касалось защитного сооружения на ул. Карла Маркса. Согласно материалам суда, ответчик не старался защищать свои права на бомбоубежище, а, напротив, сообщал, что сам «прекратил право собственности на объект недвижимости в связи с письмом ТУ Росимущества Самарской области от 05.12.2023 года». Дальнейшие попытки «УКХ ВПГ» передать объект Росимуществу разбились о существующие юридические коллизии. «29 мая 2024 года в адрес руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области направлено обращение о намерении ООО «УКХ «Волгопромгаз» добровольно и безвозмездно передать в федеральную собственность нежилые помещения, являющиеся защитным сооружением государственной обороны. 10.07.2024 в адрес ООО «УКХ «Волгопромгаз» поступил ответ ТУ Росимущества в Самарской области об отказе в подписании договора в связи с зарегистрированными в ЕГРН обременениями в виде запрета на осуществление регистрационных действий. 16.07.2024 ОСП Самарского района вынесено постановление о снятии запрета на совершение регистрационных действий. Таким образом, ответчик указал на то, что им были приняты все меры для добровольной передачи объектов ЗС ГО», — говорится в материалах суда. Судьи сочли, что «материалами дела подтверждается, что спорный объект являлся и является защитным сооружением гражданской обороны, убежищем, которое может находиться только в собственности Российской Федерации, управление и распоряжение которым полномочно осуществлять Правительство РФ. Собственником истребуемого имущества независимо от наличия либо отсутствия в Едином реестре прав на недвижимое имущество соответствующих записей является Российская Федерация, право собственности является ранее возникшим».

В итоге суд решил «истребовать защитное сооружение гражданской обороны в собственность Российской Федерации. Решение суда по данному делу является основанием для аннулирования (погашения) в Едином государственном реестре недвижимости записи о праве собственности ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» на помещение и снятия его с учета». Таким образом, только с помощью вердикта суда сторонам удалось урегулировать ситуацию, в которой изначально было не о чем спорить.

По информации «СО», особых возражений относительно изъятия у них объектов гражданской обороны не изъявляют и другие ответчики по искам прокуратуры.

— Отдел экономики

Предыдущая статья

Спорную «цифру» могут применить на выборах в Самарской области уже в 2025 году

Следующая статья

Бенефициар ГК «АКОМ» начала битву за размеры ответственности по долгам «АКОМ-Инвеста»

Еще интересно:

«Самара-Авиагаз» щедро кредитовал бенефициаров накануне банкротства
Бизнес

В России с 1 октября бизнес и самозанятые смогут брать кредитные каникулы на полгода

Надежда Галимуллина, oboz.info
10.09.2025
Обманутым дольщикам 6 проблемных объектов в Самарской области выплатят компенсации
Бизнес

В РФ медианные зарплаты в ключевых отраслях достигли 370 тыс. рублей

Александра Русяева, oboz.info
10.09.2025
Иностранные дипломаты оценили потенциал тольяттинского производства беспилотников
Новости

Иностранные дипломаты оценили потенциал тольяттинского производства беспилотников

oboz.info
10.09.2025
Больше
Следующая статья
Бенефициар ГК «АКОМ» начала битву за размеры ответственности по долгам «АКОМ-Инвеста»

Бенефициар ГК «АКОМ» начала битву за размеры ответственности по долгам «АКОМ-Инвеста»

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Эксперты выявили резкие скачки старения и изменения организма в 45 и 60 лет

В России предложили назначать повышенную выплату к пенсии с 70 лет

14 минут назад

«Ростех» начал поставки антидроновых систем на заводы, железные дороги и аэропорты РФ

3 часа назад
Почти 50 тысяч в месяц: эксперты подсчитали средний доход мигрантов в России

Завершается срок, когда мигранты могут легализоваться в России

21 час назад
Польша требует применить статью 4 договора НАТО после провокации с «русскими дронами»

Польша требует применить статью 4 договора НАТО после провокации с «русскими дронами»

22 часа назад
«Самара-Авиагаз» щедро кредитовал бенефициаров накануне банкротства

В России с 1 октября бизнес и самозанятые смогут брать кредитные каникулы на полгода

22 часа назад
Больше

Читают сейчас

  • В Тольятти на месте снесенного детского сада построят 10-этажный жилой комплекс

    В Тольятти на месте снесенного детского сада построят 10-этажный жилой комплекс

    266 Поделились
    Поделиться 106 Твит 66
  • В Самаре задерживается вылет семи самолетов из-за атаки БпЛА

    65 Поделились
    Поделиться 26 Твит 16
  • Санаторий «Волжские зори» в Зеленой зоне Тольятти не смогли вернуть Родине

    286 Поделились
    Поделиться 114 Твит 72
  • Польша заявила, что впервые сбила российские БПЛА и обвинила Москву в «акте агрессии»

    45 Поделились
    Поделиться 18 Твит 11
  • В России более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в школы

    24 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Как превратить магазинчик электротоваров в инжиниринговую компанию с собственным производством для десятка стран мира
"ДЕЛО". Истории

Как превратить магазинчик электротоваров в инжиниринговую компанию с собственным производством для десятка стран мира

ДЕЛО
28.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?