ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 23 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Проштрафившегося подрядчика самарского управления капстроительства банкротят в Екатеринбурге

Самарское Обозрение
24.02.2025
24.02.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Строительная компания «Факел», располагающаяся под одной крышей с министерством строи-тельства Самарской области и строившая лыжероллерную трассу для спортцентра «Чайка», признана банкротом.

Читайте также:

Председатель правительства Самарской области Михаил Смирнов ушел в длительный отпуск

В Самарской области снимут сериал об «АвтоВАЗе»

Число пользователей ВТБ Pay превысило 2 млн человек

Больше

Полный контроль над процедурой установила зарегистрированная в Екатеринбурге организация «ЭЗОИС-Урал». Теперь конкурсный управляющий намерен искать признаки преднамеренного банкротства фирмы. А реестр кредиторов должника вскоре, видимо, пополнится на 2,357 млн рублей — в такую сумму региональное управление капстроительства оценило недоделки, допущенные «Факелом» при работе над трассой для «Чайки». В арбитражном суде подтвердили правомочность требований ведомства. Впрочем, скорее всего, вернуть в бюджет эти деньги будет уже не с кого.

Компания «Факел» заключила контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство лыжероллерной трассы для учебно-спортивного центра «Чайка» в муниципальном районе Волжский» в июне 2022 года. Его стоимость составила 109,166 млн рублей.

Завершить работы по контракту подрядчик должен был к 31 декабря 2022-го. Однако заказчик оказался недоволен результатом. Как указано в системе «СПАРК-Интерфакс», контракт был прекращен. В январе 2024 года ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» обратилось в областной Арбитражный суд с иском к ООО «СК «Факел», потребовав от компании в рамках гарантийных обязательств устранить целый ряд недостатков. После сделанных уточнений в списке недочетов значилось 33 пункта, которые требовалось исправить и доработать. В июле 2024 года суд назначил судебную строительно-техническую экспертизу и приостановил производство по делу до получения ее результатов.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Многие недочеты, исправить которые требовалось от «Факела», были незначительными. В частности, в этом списке повреждение штукатурки на стене тамбура, отслоение штукатурки возле вентиляционной решетки и необходимость замены самой решетки. Однако были и недоработки, ликвидировать которые требовалось оперативно. Например, восстановить работоспособность охранной системы и пожарной сигнализации, устранить протечки кровли. Притом что ремонтные работы в «Чайке» должны были завершиться еще до 2023 года, а производство по делу возобновилось лишь в ноябре 2024-го, ждать окончания тяжбы, судя по всему, не стали и все недоделки устранили. Как указано в судебных документах, после возобновления рассмотрения дела в судебном заседании в декабре представитель истца поддержал иск, но заявил об уточнении исковых требований. На этот раз областное управление капстроительства требовало уже взыскать с ответчика стоимость устранения недостатков в сумме 2,357 млн рублей. Рассмотрев дело, 11 февраля арбитраж удовлетворил иск ведомства, присудив истребовать с компании и обозначенную ведомством сумму, и еще 240 тысяч судебных расходов.

Компания «Факел», некачественно выполнившая работы для учебно-спортивного центра «Чайка», зарегистрирована по адресу: город Самара, ул. Самарская, 146а, ком. 12. Именно по этому адресу (не считая номера комнаты) располагаются министерство строительства Самарской области и ГКУ СО «Управление капитального строительства», которое, собственно, и выступало истцом по иску о взыскании денег за строительство в «Чайке». Связан ли «Факел» каким-то образом с сотрудниками ведомств, неизвестно.

Непосредственное соседство с региональным минстроем не уберегло СК «Факел» от финансовых претензий со стороны контрагентов. Летом 2024 года ООО «Фактор» попыталось инициировать банкротство «Факела», но потерпело неудачу из-за небольшого размера долга — менее 2 млн рублей.

Более успешным оказалось ООО «ЭЗОИС-Урал», обратившееся в арбитраж с аналогичным требованием в сентябре. В итоге в ноябре 2024-го «Факел» признали несостоятельным и ввели в ООО процедуру наблюдения. В настоящий момент в реестр должника включены требования кредиторов на общую сумму 155,019 млн рублей. Из них 81,51% приходятся на инициатора банкротства — компанию из Екатеринбурга «ЭЗОИС-Урал». Соответственно, именно она контролирует процедуру.

4 февраля состоялось собрание кредиторов «Факела», на которое, помимо екатеринбургской фирмы, явились представители только одного кредитора — Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской области (4,23% от общего размера зафиксированной в реестре задолженности). На собрании было решено обратиться в арбитражный суд с ходатайством об открытии конкурсного производства. На должность конкурсного управляющего предложен нынешний внешний управляющий Илья Никонов из САУ «Авангард». Представители налоговиков проголосовали за «Авангард», но не за Никонова. Кроме того, фискалы высказались против при голосовании по вопросу избрания членов комитета кредиторов из трех человек, где все предложенные кандидаты — Яна Федоренко, Александр Белов и Елена Митрофанова — являются представителями «ЭЗОИС-Урала». Однако никакого значения мнение налоговиков не имело, и комитет кредиторов, и кандидатура конкурсного управляющего остались неизменными и были утверждены. Также на собрании заявили, что в дальнейшем собрания кредиторов «Факела» будут проходить раз в три месяца в Екатеринбурге, по месту нахождения арбитражного управляющего. Судя по всему, после утверждения в суде кандидатуры конкурсного управляющего одним из основных направлений его действий станет поиск признаков преднамеренного банкрота компании-должника. Как указано в отчете, размещенном в системе «СПАРК-Интерфакс», на основании уже проведенной проверки признаков фиктивного или преднамеренного банкротства «Факела» не обнаружено, но есть необходимость «проведения дополнительной проверки по наличию признаков преднамеренного банкротства в процедуре, следующей за процедурой наблюдения».

Вне зависимости от того, как будет развиваться процедура признания СК «Факел» несостоятельным, шансы управления капстроительства получить миллионы, присужденные ему арбитражем, близки к нулю.

Неисправимый оптимист

ООО «ЭЗОИС-Урал», инициировавшее банкротство СК «Факел», является очень активным, хотя и столь же неудачливым участником аукционов на право заключения госконтрактов. По данным системы «СПАРК-Интефакс», в 2023 году фирма приняла участие в 925 процедурах закупок, но по их итогам смогла заключить лишь 2 контракта. 2024 год в этом плане был для «ЭЗОИС-Урала» гораздо удачнее — заявившись на 200 торговых процедур, компания заключила целых 5 договоров. В 2023 общая стоимость полученных ООО госконтрактов составила 112,609 млн, в 2024-м — 407,39 млн рублей.

Фирма зарегистрирована в Екатеринбурге в мае 2015 года с основным видом деятельности «Производство электроустановочных изделий». Совладельцами компании, как сообщает «СПАРК», в равных долях являются Ярослав Герцен и Алексей Илюшин. Также они выступают партнерами по московскому ООО «РИГС». Больше каких-либо фирм у Илюшина нет, а Герцен является совладельцем еще нескольких организаций, зарегистрированных в Екатеринбурге. «ЭЗОИС-Урал» имеет филиалы в Москве, Коми, Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях. Финансовые показатели компании уже несколько лет не раскрываются. Последние опубликованные данные датированы 2021 годом. Тогда выручка ООО составляла 1,456 млрд рублей, чистая прибыль — 44,871 млн, кредиторская задолженность к концу 2021-го была 365,493 млн рублей.

— Юлия Демина

Предыдущая статья

Новый глава Средневолжской газовой компании — о работе организации в постоянно меняющихся условиях

Следующая статья

Централизация коммунального управления в Самаре может принести больше проблем, чем решений

Еще интересно:

Число пользователей ВТБ Pay превысило 2 млн человек
Новости

Число пользователей ВТБ Pay превысило 2 млн человек

oboz.info
23.07.2025
Мечта одного — шанс для миллионов
Общество

Мечта одного — шанс для миллионов

ДЕЛО
23.07.2025
Уже сотни покупателей автомобилей LADA выбивают деньги из АвтоВАЗа
Бизнес

АвтоВАЗ может перейти на рабочую четырехдневку с 29 сентября 2025 года

Николай Краснов, oboz.info
22.07.2025
Больше
Следующая статья
Централизация коммунального управления в Самаре может принести больше проблем, чем решений

Централизация коммунального управления в Самаре может принести больше проблем, чем решений

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарскую градостроительную реформу начали с фальстарта

Председатель правительства Самарской области Михаил Смирнов ушел в длительный отпуск

29 минут назад
Татарстан отправит на СВО новый именной добровольческий батальон «Батыр»

В России призыв на военную службу может стать круглогодичным

3 часа назад
WP: Главком ВСУ призвал администрацию Трампа начать войну на территории России

WP: Главком ВСУ призвал администрацию Трампа начать войну на территории России

4 часа назад
Перед Самарской областью стоят задачи, решение которых направлено на развитие всей страны

«Почту России» подозревают в размещении пенсий россиян на банковских счетах

6 часов назад

Российские штурмовые группы ведут бои на подступах к Покровску

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Украина 22 июля атаковала Самарскую область — уничтожено несколько БпЛА

    112 Поделились
    Поделиться 44 Твит 28
  • В Самаре арестованы семеро членов ОПГ «сиротинские»

    32 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8
  • Обрушение Городецкого гидроузла затруднило навигацию по Волге

    21 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • Атаки БпЛА Украины впервые спровоцировали длительный коллапс на железной дороге в РФ

    137 Поделились
    Поделиться 54 Твит 34
  • В Самаре началась подготовка к реставрации особняка Субботина-Шихобалова

    87 Поделились
    Поделиться 35 Твит 22

Самые богатые люди Самары

Полцарства за коня: кому совладелец полумиллиардного нефтесервисного бизнеса продает лошадей по 3 млн рублей
"ДЕЛО". Истории

Полцарства за коня: кому совладелец полумиллиардного нефтесервисного бизнеса продает лошадей по 3 млн рублей

ДЕЛО
23.02.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?