ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 9 сентября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Резиденты ОЭЗ «Тольятти» в Самарской области инвестировали 1,3 млрд рублей в 2022 году 

oboz.info
10/11/22 - 18:50
Новости
Время чтения: 2 мин.
A A
Фото: НО АПИ

Фото: НО АПИ

Об этом сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарского региона Дмитрий Богданов.

Читайте также:

ОЭЗ «Тольятти» вошла в число лидеров страны по количеству созданных рабочих мест

Бизнесу Самарской области представят направления закупок ПАО «Лукойл»

В межвузовском кампусе в Самаре будут вести разработки в области искусственного интеллекта

Больше

В настоящее время резидентами особой экономической зоны «Тольятти» являются 32 компании, 14 из них уже запустили свои производства. Так, за последние 4 года в на площадке ОЭЗ открыт завод медицинских изделий, ставший первым в России производителем нитриловых медицинских перчаток. Компания «Мабскейл» начала производство фармацевтических препаратов, «Озон фарм» запустил вторую линию выпуска лекарств, среди которых противоязвенные, противовирусные и другие препараты. Производитель автокомпонентов «Форесия автомобильные решения» открыла производство автомобильных сидений и комплектующих к ним.

По информации регионального минэкономразвития, в 2022 году флагманская инвестиционная площадка губернии пополнилась тремя новыми резидентами. Они намерены реализовать в ОЭЗ проекты по созданию производства сжиженного природного газа, сервисного металлоцентра, а также завода по термической обработке металлопродукции. По прогнозам профильного ведомства, к концу 2025 года число резидентов ОЭЗ увеличится до 41 компании, общий объем инвестиций достигнет 45 млрд рублей, а количество рабочих мест – 3,8 тысячи.

«Резиденты ОЭЗ в 2022 году уже вложили в реализацию своих проектов 1,3 млрд рублей. За весь период функционирования особой экономической зоны «Тольятти» общий объем инвестиций компаний превысил 20,3 млрд рублей, резиденты создали более 2600 рабочих мест для жителей губернии, — рассказал Дмитрий Богданов. — ОЭЗ находится на личном контроле Губернатора Дмитрия Азарова. Мы создаем в регионе все необходимые условия для бизнеса: развиваем инвестплощадки, внедряем новые инструменты поддержки, сопровождаем на каждом этапе. Инвесторы видят это и выбирают Самарскую область для реализации своих проектов», — добавил министр.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
Фото: НО АПИ

Резиденты ОЭЗ «Тольятти» получают широкий перечень преференций: освобождение от уплаты налога на имущество и транспортного налога сроком на 10 лет, земельного налога – на 5 лет. Компаниям здесь также предоставляется бесплатное подключение к энергоресурсам. Весь комплекс льгот и преференций позволяет сэкономить до 30% капитальных затрат на строительство.

Для создания лучших условий для потенциальных и действующих инвесторов региональное Правительство совместно с ОАО «РЖД» реализовали концессию по строительству железнодорожной ветки к территории ОЭЗ. В настоящее время железная дорога уже работает в режиме «временной эксплуатации» и позволила привлечь на площадку ряд крупных инвестпроектов. Потенциальными потребителями транспортных услуг железной дороги планируют стать более 10 резидентов.

В непосредственной близости к особой экономической зоне проводится реконструкция автодороги «Тольятти – Ягодное». Огромное значение для резидентов окажет строительство мостового перехода через Волгу, который станет частью международного транспортного маршрута Европа – Западный Китай.

По итогам V Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон ОЭЗ «Тольятти» вошла в ТОП наиболее привлекательных для инвесторов площадок России. Аналитический центр «Эксперт» также присвоил высшую оценку инвестиционному потенциалу ОЭЗ «Тольятти». Для работы с инвесторами в Самарской области создано и функционирует Агентство по привлечению инвестиций. Здесь инвесторам в режиме «одного окна» окажут всю необходимую поддержку и сопровождение на каждом этапе реализации их проектов, помогут с привлечением федеральных инструментов поддержки.

Фото: НО АПИ

По итогам V Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон ОЭЗ «Тольятти» вошла в ТОП наиболее привлекательных для инвесторов площадок России. Аналитический центр «Эксперт» также присвоил высшую оценку инвестиционному потенциалу ОЭЗ «Тольятти». Для работы с инвесторами в Самарской области создано и функционирует Агентство по привлечению инвестиций Самарской области, которое работает с инициаторами инвестиционных проектов по принципу «одного окна», предоставляя всю необходимую информацию о возможных мерах поддержки, содействуя в решении всех возникающих в процессе реализации проекта вопросов.

О мерах поддержки, которые оказываются инвесторам при реализации проектов на территории Самарской области, можно узнать на сайте агентства

-Мария Лазарева

Темы: НО АПИ
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!» получил статус всероссийского
Новости

Инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!» получил статус всероссийского

oboz.info
08.09.2025
Спрос на вклады в сочетании с инвестпродуктами ВТБ вырос в полтора раза
Новости

Спрос на вклады в сочетании с инвестпродуктами ВТБ вырос в полтора раза

oboz.info
08.09.2025
Новости

ПФО вошел в топ-3 по подключениям бизнеса к сервису ВТБ по приему b2b-платежей

oboz.info
08.09.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Вячеслав Федорищев: «Давление было очень сильным, но мы с ним справились»

Губернатор Самарской области прокомментировал будущее председателя регионального правительства 

20 часов назад

Удар по мосту в Кременчуге лишил ВСУ поставок техники и боеприпасов

21 час назад
Тольяттинский чиновник избежал приговора за причинение смерти по неосторожности

Санаторий «Волжские зори» в Зеленой зоне Тольятти не смогли вернуть Родине

1 день назад
Дело чиновников-коррупционеров из Волжского района довели до суда

Сын бывшего самарского губернатора может выйти на волю уже через несколько месяцев

1 день назад
Вячеслав Федорищев: «Давление было очень сильным, но мы с ним справились»

Вячеслав Федорищев: «Давление было очень сильным, но мы с ним справились»

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Официальное заявление АО «Самарская сетевая компания»

    Официальное заявление АО «Самарская сетевая компания»

    731 Поделились
    Поделиться 292 Твит 182
  • Вячеслав Федорищев: «Давление было очень сильным, но мы с ним справились»

    162 Поделились
    Поделиться 65 Твит 41
  • Губернатор Самарской области прокомментировал будущее председателя регионального правительства 

    109 Поделились
    Поделиться 44 Твит 27
  • Санаторий «Волжские зори» в Зеленой зоне Тольятти не смогли вернуть Родине

    105 Поделились
    Поделиться 42 Твит 26
  • Самарские министерства ждет череда массовых объединений

    68 Поделились
    Поделиться 27 Твит 17
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Очищение Степановых: чем блестит семейный бизнес на два миллиарда в год?
"ДЕЛО". Истории

Очищение Степановых: чем блестит семейный бизнес на два миллиарда в год?

ДЕЛО
01.07.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
logo-image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?