Российские войска нанесли удар баллистическими ракетами по частному полигону в Бучанском районе Киевской области, где проходила выставка вооружения. Как сообщил украинский союз оружейников, на мероприятии собрались представители украинской индустрии производства оружия, в том числе разработчики и производители беспилотных систем.
Информацию об убитых, раненых и разрушениях подтвердил основатель украинской компании-производителя военной продукции First Contact Валерий Боровик, не назвав при этом точные цифры.
В украинских СМИ и пабликах ранее появилась информация о прилётах российских ракет в Киеве, однако позже источники уточнили, что целью стал не город, а полигон в посёлке Капитановка Бучанского района.
По неофициальным данным, удар был нанесён именно по выставке беспилотных систем «АРМАДА». Афиша военной выставки «Армада» была размещена в интернете заранее, что, по мнению аналитиков, могло сделать локацию открытой целью.
Внештатный советник главы киевского режима Флеш, также находившийся на выставке, в социальных сетях написал, что он и его команда живы. Однако не всем участникам повезло. Украинский военный Андрей Кобзар, который был на выставке, сообщил в социальных сетях, что помог нескольким раненым, наложив им турникеты, а ситуация на выставке тяжелая.
Позже глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил прилёт в Киевской области. По его словам, в результате удара шесть человек погибли и десятки получили ранения. Что именно было атаковано, он не уточнил. По данным Киевской областной военной администрации, удар баллистикой пришёлся по частному полигону, где «проходили мероприятия». Что за мероприятия ОВА также не назвала.

Однако Украинский совет оружейников уже официально подтвердил, что ракетный удар был нанесён по объекту, где проходило мероприятие с участием представителей украинской военной промышленности.
Прилёт по военной выставке и информацию о шести погибших и десятках раненых подтверждают и украинский экс-нардеп Игорь Мосийчук, объявленный в международный розыск и внесённый Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.
Российский военный эксперт и блогер Fighterbomber с иронией отметил: «Получается выставка у хохлов взлетела. Но есть нюанс». Он также призвал россиян к осторожности: «Нашим устроителям выставок и форумов надо учитывать момент, что они как бы тоже читают где и что у нас планируют показывать».










