Производственные мощности планируется разместить на 10 площадках в Нефтегорском и Алексеевском районах. «У нас определено 5 площадок под строительство откормочных цехов и инкубатория, — рассказал СО глава Нефтегорского района Сергей Афанасьев. — Площадки осматривались инвестором – он готов взять их в долгосрочную аренду на 49 лет. Это полуразрушенные фермы, производственные площади которых планируется частично снести, а частично использовать под содержание птицы. Эти фермы давно ликвидированы, собственниками являются администрации поселений. Для инвестора эти площадки привлекательны тем, что к ним уже подведены коммуникации». По словам главы Алексеевского района Анатолия Петрова, представители «Белгородского бекона» наметили в этом районе также 5 площадок в пределах 5 га – одну в Алексеевке, три в селе Патровка и одну в селе Летниково. «По словам предполагаемого инвестора, на этих площадках будут построены новые корпуса птицефабрики», — говорит Петров. «Инвестором были осмотрены площадки, и в данный момент идет процесс подготовки бизнесплана и поиск источников финансирования», — рассказал СО заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот.
Он также сообщил СО, что инвестор не претендовал на помощь области в финансировании проекта – строительство будет осуществляться на собственные средства компании. Генеральный директор ОАО «Белгородский бекон» Василий Солохин пояснил СО, что «в данный момент разработка проекта в стадии завершения. Источниками финансирования, возможно, выступят Сбербанк или Россельхозбанк». По словам заместителя директора Самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» Алексея Козловца, в кредитное учреждение пока заявок на финансирование этого проекта от «Белгородского бекона» не поступало. «Но вообще, в принципе, банк готов финансировать птицеводческие проекты. Если проект будет выстроен достаточно серьезно и грамотно, банк, возможно, выступит в качестве финансового партнера», — говорит Козловец. По данным минсельхоза, потребность области в мясе птицы региональные предприятия закрывают лишь на 60%. По мнению аналитика ГК «Брокеркредитсервис» Татьяны Бобровской, птицеводство на данный момент является одним из самых рентабельных бизнесов в сегменте производства мяса. По словам генерального директора ОАО «Тольяттинская птицефабрика» Александра Копасовского рентабельность данного бизнеса на новых производственных мощностях может составлять 30-35%. Объем инвестиций в подобный проект, как считает аналитик УК «Метрополь» Андрей Рожков, может составить около $1, 5 млн. Сроки окупаемости составляют 2-3 года.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года