ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 28 марта, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Русское географическое общество объединяет бизнес и общественников для защиты особо охраняемых природных зон

Самарское Обозрение
05/12/22 - 06:46
05.12.2022, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: ГК "Эковоз"

Фото: ГК "Эковоз"

В Самарской области скоро появятся еще шесть природных памятников регионального значения.

Читайте также:

ВСУ 28 марта атаковали Самарскую область — режим угрозы ракетной опасности длился более часа

Из Самары 28 марта задерживаются 10 авиарейсов из-за угрозы ракетной опасности

Экс-председатель Самарского облсуда претендует на аналогичную должность в другом регионе

Больше

Об этом сообщил руководитель управления региональной экологической политики министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Андрей Ардаков на круглом столе, посвященном теме сохранения особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Мероприятие было организовано в Самарской губернской думе комитетом по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды при участии регионального отделения Русского географического общества (РГО).

ООПТ необходимо беречь от различных негативных факторов. Для этого разработаны различные государственные программы, однако без помощи общества и социально ориентированных предприятий эта работа не будет достаточно эффективной. К обсуждению важной экологической темы были приглашены представители экспертного сообщества, депутаты, профильные министерства, ученые и социально ориентированные предприятия. Более двух часов участники обменивались опытом и вырабатывали совместные направления работы по повышению уровня экокультуры в регионе и охране красивейших мест Самарской области: заповедников, лесов и озер. По информации областного минлесхоза, на сегодняшний день в регионе внесены в кадастр 211 природных памятников регионального значения общей площадью 95,3 тыс. га. По этому показателю регион находится на шестом из 14 мест по ПФО. В этом перечне такие объекты, как Ботанический сад, пещера братьев Греве, Мастрюковские озера, Рачейский бор в Сызрани, сосновый древостой Ставропольского района и многие другие.

Согласно планам министерства, к 2030 году площадь особо охраняемых природных территорий должна увеличиться до 100 тысяч гектаров. К концу этого года планируют завершить разработку проектов по шести новым объектам, которые собираются внести в реестр ООПТ. «Это очень важная, масштабная работа, которая будет продолжаться и дальше, ведь, по данным министерства, есть схема перспективных объектов, где отмечены еще 90 потенциальных мест, которые также возможно внести в реестр, — прокомментировал депутат Самарской губернской думы, председатель Самарского регионального отделения Русского географического общества Денис Волков, под чьим председательством прошло мероприятие. — Если это будет сделано, то мы не только пополним список новыми, интересными и красивыми местами, но и улучшим экологическую ситуацию. Ведь вокруг памятников нельзя вести застройку, нельзя их уничтожать и портить».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Важную роль в охране особых природных зон играют предприятия, которые вырабатывают собственные программы по защите памятников природы. Брать шефство над уникальными объектами — проводить там субботники, высадку деревьев и кустарников, повышать популяцию животных и рыб — становится важной частью их социальной политики. Например, ООО «Газпром трансгаз Самара» взяло под свое крыло пять особо охраняемых территорий и заботится о них в рамках собственной программы «Хранители земель волжских». В свою очередь компания «КуйбышевАзот» выразила готовность поддержать данную инициативу. В Самарской области таких предприятий становится все больше, и, как отметили участники круглого стола, необходимо привлекать как можно больше представителей бизнеса к этой работе.
Просветительская деятельность — еще один важный элемент работы по защите ООПТ. Так, исполнительный директор регионального отделения РГО Юлия Харитонова рассказала о работе организации по популяризации интересных с туристической точки зрения мест региона. Под эгидой общества разрабатывается уникальный веломаршрут, популяризируются ремесленные направления, характерные для Самары и Самарской области. Это способствует просвещению людей: они узнают об интересных местах родного края, их истории и особенностях. И конечно, это воспитывает в них патриотизм — любовь к родному краю, который они будут в дальнейшем беречь и не будут наносить вред природным красотам.

Директор тольяттинской школы №93 Александр Родионов в свою очередь предложил Денису Волкову и представителям профильных ведомств разработать совместную программу по изучению природных памятников региона, чтобы проходить ее со школьниками. Предложение получило поддержку участников мероприятия.

Мы должны привлечь как можно больше предприятий для охраны ООПТ


ДЕНИС ВОЛКОВ, депутат Самарской губернской думы, председатель СРО ВОО «Русское географическое общество»

Наша задача — обеспечить сохранность особо охраняемых природных территорий и их популяризацию как в регионе, так и среди туристов. Это наше достояние и богатство. Очень хорошо, что в области есть предприятия, которые берут на себя задачу по содействию в охране особо охраняемых территорий. Мы должны привлечь как можно больше компаний, которые готовы брать шефство над природными памятниками. Такая практика не нова, и я считаю ее правильной. Деятельность Русского географического общества направлена в том числе на выстраивание взаимодействия с бизнесом, привлечение его к экологическим вопросам, краеведению, экопросвещению. Также мы наметили пути совместной работы по просветительской деятельности среди дошкольников и школьников. Ведь дети должны с раннего детства знать историю своей малой родины, знать ее уникальные красоты и любить их. И только тогда человек, впитавший с детства эту любовь, не будет причинять вред окружающей среде.


ГАБИБУЛЛА ХАСАЕВ, почетный председатель СРО ВОО «Русское географическое общество»

Я очень доволен тем, как сейчас осуществляется работа самарского отделения Русского географического общества. Благодаря Денису Волкову, который сейчас возглавляет отделение, проходит много важных мероприятий, которые отвечают основным целям и задачам общества: популяризация внутреннего туризма, изучение истории родного края, охрана окружающей среды и так далее. В Самарской области уже открыты пять местных отделений РГО и еще два планируется открыть в ближайшее время, у организации появляются новые интересные участники, партнеры. Сегодняшнее мероприятие важно также и с точки зрения объединения людей из различных сфер деятельности, которые видят необходимость вкладываться в сохранение природных уникальных богатств Самарской области. Вместе мы будем добиваться поставленных задач быстрее и эффективнее.


— Отдел политики

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Сайты, которые продают липовые документы, заблокируют без суда
Власть и Политика

В Госдуме предложили запретить детям до 14 лет пользоваться интернетом

Марина Ярцева, oboz.info
27.03.2026
Прокуроры возвращают государству бывший кинотеатр в самарском поселке Управленческий
Власть и Политика

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Александра Русяева, oboz.info
27.03.2026
Александр Муравец: «электронные сигареты приносят меньше вреда – это миф»  
Власть и Политика

Госкомиссия одобрила инициативу полного запрета электронных сигарет и вейпов

Надежда Галимуллина, oboz.info
26.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Самарской области нашли самодельное взрывное устройство рядом с  газопроводом

ВСУ 28 марта атаковали Самарскую область — режим угрозы ракетной опасности длился более часа

2 часа назад
Авиарейс из Самары в Новый Уренгой 14 мая задержали почти на сутки

Из Самары 28 марта задерживаются 10 авиарейсов из-за угрозы ракетной опасности

2 часа назад
Сайты, которые продают липовые документы, заблокируют без суда

В Госдуме предложили запретить детям до 14 лет пользоваться интернетом

15 часов назад
ВС РФ обходят Белицкое с запада: украинский гарнизон под угрозой полного окружения

ВС РФ обходят Белицкое с запада: украинский гарнизон под угрозой полного окружения

20 часов назад
Александр Муравец: «электронные сигареты приносят меньше вреда – это миф»  

Госкомиссия одобрила инициативу полного запрета электронных сигарет и вейпов

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Полцарства за коня: кому совладелец полумиллиардного нефтесервисного бизнеса продает лошадей по 3 млн рублей
"ДЕЛО". Истории

Полцарства за коня: кому совладелец полумиллиардного нефтесервисного бизнеса продает лошадей по 3 млн рублей

ДЕЛО
23.02.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года
Бизнес

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года

ДЕЛО
04.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?