ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 8 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарская губернская дума работает во благо региона уже три десятилетия

Самарское Обозрение
17/06/24 - 06:18
17.06.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

4 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное тридцатилетию Самарской губернской думы.

Читайте также:

В Самаре сразу три победителя праймериз отказались бороться дальше за мандаты в гордуме 

В Самарской области депутаты и чиновники недовольны совместной работой

Новая детская поликлиника в Самаре, скорее всего, не откроется в 2025 году

Больше

Собрались депутаты всех семи созывов думы, представители Госдумы и Совета Федерации, руководители парламентов Приволжского федерального округа и муниципальных представительных органов власти. Как было отмечено в ходе мероприятия, для депутатов всех созывов наряду с законотворческой деятельностью главными приоритетами в работе были и остаются публичность, гласность, открытый диалог с гражданским обществом и всемерное повышение качества законотворческого процесса. В результате Самарская губернская дума стала реальной диалоговой площадкой, местом обсуждения самых острых вопросов, которые волнуют людей.

Созданная в 1994 году Самарская губернская дума продолжила традиции парламентаризма, заложенные 160 лет назад земским самоуправлением. Это традиции профессионализма, высокой ответственности, открытости и гласности, ставшие основой для работы депутатов всех созывов. На протяжении 30 лет дума обеспечивает прочный фундамент для социально-экономического развития Самарской области и повышения уровня жизни граждан, внося существенный вклад как в региональное, так и в федеральное законотворчество. За время своей работы парламентарии приняли 3697 региональных законов, в том числе 399 — базовых, то есть устанавливающих новое правовое регулирование. Кроме того, Самарская губернская дума — один из наиболее активных и эффективных региональных парламентов на федеральном уровне. За семь созывов депутаты внесли сотни законопроектов, из них 36 стали федеральными законами.

Как отметил председатель думы Геннадий Котельников, в каждом созыве законотворческая работа отражает общественно-политическую ситуацию в стране, находит правовые решения актуальных социально-экономических проблем и запросов общества. Самое трудное время в работе регионального парламента пришлось на первый созыв под председательством Леона Ковальского, поскольку тогда только закладывалась основа дальнейшей законотворческой деятельности. Депутаты приняли 46 базовых законов, в том числе Устав Самарской области. Во втором созыве свое развитие получили отдельные сферы законодательства, такие как выборное, финансово-бюджетное и налоговое.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

К законотворческому процессу в третьем созыве, уже под руководством Виктора Сазонова, стали активно привлекаться специалисты различных отраслей хозяйства и представители общественности. В думе четвертого созыва впервые были сформированы фракции политических партий. Депутаты последующих трех созывов — пятого, шестого и действующего седьмого — продолжили стратегический курс на совершенствование законодательства. Например, сегодня большую работу депутатский корпус проводит по социальной и правовой поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. К сожалению, Леон Ковальский и Виктор Сазонов ушли из жизни, и участники торжественного мероприятия почтили их память минутой молчания.

Сильная сторона Самарской губернской думы — это, безусловно, умение работать в команде, мобилизоваться даже в самых трудных ситуациях, будь то пандемия коронавирусной инфекции или экономические санкции, отметил в своем поздравительном адресе врио губернатора Вячеслав Федорищев. И заслуга в этом председателя парламента Геннадия Котельникова. «За последние 30 лет Самарская губернская дума стала эффективной площадкой для законодательной поддержки проводимых в регионе преобразований. Это помогло региону выстоять даже в сложнейших условиях, и не просто выстоять, а продолжить свое развитие. Уверен, что мы вместе продолжим решать масштабные задачи, поставленные президентом России», — подчеркнул глава региона.

То, что законодательная база стала фундаментом позитивных изменений в регионе, отметил в своем поздравлении и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров: «Развивается промышленность, растут инвестиции, реализуются масштабные проекты». (Поздравление Комарова передал его заместитель Игорь Буренков.) Полпред особенно выделил тесное взаимодействие, выстроенное губернской думой с институтами гражданского общества, со всеми органами власти, федеральными структурами, региональным правительством, муниципальными образованиями. Исключительную важность совместной работы исполнительной и законодательной власти в интересах людей подчеркнул и спикер парламента Геннадий Котельников: «Мы вместе — законодательная и исполнительная власть — работаем во взаимодействии, и это, безусловно, идет на пользу жителям Самарской области».

Поздравления с 30-летием Самарской губернской думы поступили также от председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, их передали сенаторы РФ от региона Андрей Кислов и Фарит Мухаметшин. Кстати, г-н Кислов — единственный, кто избирался депутатом губдумы целых шесть раз. Также поздравления прозвучали от депутатов Государственной думы РФ Виктора Казакова, Владимира Кошелева, Михаила Матвеева и Андрея Парфенова. А от имени руководителей заксобраний Приволжского федерального округа самарских коллег поздравил координатор Ассоциации законодательных органов ПФО, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Он передал Геннадию Котельникову памятный подарок — картину с изображением государственной символики всех регионов Поволжья как символ дружбы парламентариев.

Стала кузницей кадров

За три десятилетия работы Самарская губернская дума стала своего рода кузницей кадров. После работы в региональном парламенте депутаты занимали высокие должности в органах исполнительной власти или продолжали политическую карьеру на федеральном уровне. Это экс-губернаторы Владимир Артяков (Самарской области) и Михаил Дегтярев (Хабаровского края, ныне министр спорта России); сенатор РФ Андрей Кислов; депутаты Государственной думы — как действующие (Михаил Матвеев, Владимир Кошелев), так и бывшие (Александр Белоусов, Евгений Серпер, Дмитрий Сивиркин); главы городов; бывшие региональные министры. Почетными гражданами Самарской области стали депутаты Галина Светкина и Виталий Гройсман.


ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, председатель Совета Федерации ФС РФ

Все эти годы формировалась нормативно-правовая база, обеспечивающая динамичное всестороннее развитие Самарской области. Профессионализм депутатов, их опыт, нацеленность на результат и сегодня способствуют созданию необходимых условий для укрепления промышленности, сельского хозяйства, наращиванию инвестиционного, кадрового, научного потенциала региона, повышению уровня жизни людей. Убеждена, что взаимодействие Совета Федерации ФС РФ и Самарской губернской думы будет и впредь конструктивным и плодотворным, послужит укреплению российской государственности.


ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОРИЩЕВ, врио губернатора Самарской области

Безусловно, сильная сторона губернской думы — это умение работать в команде, мобилизоваться. И в этом, конечно, заслуга ее председателя Геннадия Петровича Котельникова. Я внимательно изучил историю областного парламента и хочу отметить, что за последние 30 лет Самарская губернская дума стала эффективной площадкой для законодательной поддержки проводимых в регионе преобразований. Это помогло региону выстоять даже в сложнейших условиях пандемии и экономических санкций, и не просто выстоять, а продолжить свое развитие. Уверен, что мы вместе продолжим решать масштабные задачи, поставленные главой государства.


ИГОРЬ КОМАРОВ, полномочный представитель Президента РФ в ПФО

За это время накоплен серьезный опыт законотворческой работы. Вы выстроили тесное взаимодействие с институтами гражданского общества, со всеми органами власти, федеральными структурами, региональным правительством, муниципальными образованиями. Законодательная база стала фундаментом позитивных изменений в регионе. Развивается промышленность, растут инвестиции, реализуются масштабные проекты. Хорошо, что в своей работе вы опираетесь на традиции земского собрания. Это гласность, открытость, работа с гражданами. Такие принципы важны и сегодня для решения задач, поставленных президентом России.


ГЕННАДИЙ КОТЕЛЬНИКОВ, председатель Самарской губернской думы, академик РАН

Самарская губернская дума строит свою работу на основе тесного и конструктивного взаимодействия с исполнительными органами власти, депутатским корпусом региона и представителями общественности. Общественные организации и объединения в 2000 году одними из первых в стране были наделены правом законодательной инициативы. В результате дума стала реальной площадкой для открытого диалога власти и общества, местом обсуждения самых насущных проблем, волнующих людей. Хочу подчеркнуть: мы вместе — законодательная и исполнительная власть — работаем во взаимодействии и это, безусловно, идет на пользу жителям Самарской области.


— Отдел политики

Темы: Самарская губернская дума
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

ВКонтакте и Госуслуги будут доступны при отрицательном балансе, на очереди Одноклассники
Власть и Политика

Мобильный интернет сохранит доступ к ключевым сервисам при массовых ограничениях 

Александра Русяева, oboz.info
07.08.2025
ЦБ  готовит законопроект о кредитных каникулах на полгода по любым потребкредитам
Власть и Политика

В России запретят банкам продавать кредиты с большой просрочкой коллекторам

Надежда Галимуллина, oboz.info
07.08.2025
В Самарской области 12 марта ограничили проезд по трассе Р-228 из-за тумана
Власть и Политика

В РФ планируют штрафовать на 30 тыс. рублей за езду на питбайках по дорогам

Надежда Галимуллина, oboz.info
06.08.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

RT опубликовали информацию о 1000 пленных солдат ВСУ, от которых отказалась Украина

RT опубликовали информацию о 1000 пленных солдат ВСУ, от которых отказалась Украина

11 часов назад
«Самарские термы» открываются с помпой, но со значительно урезанным функционалом

В Самарской области билеты в термальные комплексы подорожали до 100%

13 часов назад

Путин встретится с Трампом в ближайшие дни: место встречи уже согласовано

13 часов назад
Генерал Гурулев: ВСУ создают еще девять бригад для удара в районе Работино

Захват спецназом РФ двух британских полковников и агента MI-6 на Украине подтвердили на Западе

2 дня назад
Туроператоры опубликовали ценовой рейтинг туров с вылетом с 31 июля по 6 августа

В России предложили выплачивать компенсации пассажирам задержанных и отмененных рейсов

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • «Самарские термы» открываются с помпой, но со значительно урезанным функционалом

    В Самарской области билеты в термальные комплексы подорожали до 100%

    133 Поделились
    Поделиться 53 Твит 33
  • Захват спецназом РФ двух британских полковников и агента MI-6 на Украине подтвердили на Западе

    77 Поделились
    Поделиться 31 Твит 19
  • Экс-министр транспорта Самарской области Иван Пивкин освобожден в зале суда

    79 Поделились
    Поделиться 32 Твит 20
  • В Самаре задержали молодого человека, запускавшего коптер

    19 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • В Самаре разоблачили еще одного фиктивного инвалида

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5

Самые богатые люди Самары

«Регион» дистанцировался от площадки саратовского завода
"ДЕЛО". Рейтинги

300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2020

oboz.info
25.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ВКонтакте и Госуслуги будут доступны при отрицательном балансе, на очереди Одноклассники

Мобильный интернет сохранит доступ к ключевым сервисам при массовых ограничениях 

07.08.2025
Чужая сперма развалила самарскую семью и принесла проблемы клинике «ИДК»

Под Самарой в маршрутке нашли четырехлетнего ребенка, который «отстал от мамы»

07.08.2025

Боксер из Безенчукского района Самарской области стал офицером 15-й бригады на СВО

07.08.2025

Разведчик базирующейся под Самарой 15-й бригады представлен к званию Героя России

07.08.2025
Бывший глава самарского завода запустит проект с экс-замминистра транспорта РФ

Самарская таможня передала на нужды СВО более 35 тысяч единиц различных товаров

07.08.2025
Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе

В Самаре осуждены члены группы «пенсионных мошенников»

07.08.2025
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?