ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 22 июля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарская нефтесервисная компания Майоровых попала под санкции США

Самарское Обозрение
24.03.2025
24.03.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

В 2025 году одну из крупнейших самарских подрядных организаций — АО «Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» (УПНП и КРС) — включили в санкционные списки США.

Читайте также:

В Самарской области утонула 81-летняя женщина

Стало известно, когда в Самаре стартует новый театральный сезон

Жители Самарской области попали в топ самых уставших людей в России

Больше

В самом УПНП и КРС уверяют, что введенные в отношении компании санкции не отра-зятся на ее деятельности из-за уже реализованной программы импортозамещения.

10 января 2025 года Министерство финансов США объявило о существенном расширении санкций в отношении российского энергетического сектора. В проскрипционный список попала и одна из крупнейших нефтесервисных компаний, АО «Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» (УПНП и КРС). Это означает дополнительные ограничения на экспорт в Россию товаров и технологий, в частности программного обеспечения, связанного с разведкой нефти и газа.

АО «Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» (УПНП и КРС) ведет свою историю с 1985 года. Предприятие специализируется на ремонте и бурении нефтяных и газовых скважин в Восточной и Западной Сибири. Численность сотрудников компании — более 4200 человек. УПНП и КРС располагает собственными производственными базами в Самарской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Основными заказчиками предприятия являются «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Роснефть» и «НОВАТЭК».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выручка компании за 2023 год превысила 22 млрд рублей, прибыль — около 1,4 млрд рублей. Структура собственности предприятия не совсем прозрачна. Согласно отчетности предприятия, значительный пакет УПНП и КРС контролируется его менеджментом, прежде всего — Николаем и Максимом Майоровыми.

В самой компании уверяют, что санкции США не отразятся на ее деятельности. «АО «УПНП и КРС» нейтрально относится к решению о включении компании в американский санкционный список, поскольку не имеет никаких отношений с США и другими недружественными странами, их компаниями или представителями этих юрисдикций», — сообщил «СО» первый заместитель генерального директора Максим Майоров. По мнению Майорова, «санкции не представляют реальной угрозы, поскольку вся деятельность ведется на территории РФ с использованием российских технологий и оборудования, а также аналогов из Беларуси и КНР».

Президент консалтинговой группы DSTS.biz Дмитрий Цибизов менее оптимистичен в отношении последствий включения УПНП и КРС в санкционный список. По его мнению, «степень воздействия определяется зависимостью от иностранных технологий и оборудования, а также ограничением доступа к международным финансовым рынкам», что «затрудняет привлечение капитала для модернизации и расширения деятельности». Эксперт также отмечает риски для контрагентов и заказчиков, включая «нарушение цепочек поставок» и «рост затрат». В долгосрочной перспективе, по мнению Цибизова, санкции могут привести к «сокращению инвестиций» и «оттоку квалифицированных кадров».

Решили оптимизироваться

На фоне американских санкций УПНП и КРС завершает процесс консолидации подконтрольных активов. В начале прошлого года бенефициары нефтесервисной компании объявили о начале присоединения к АО «УПНП и КРС» ООО «СТС». 3 марта 2025 года появилось сообщение о завершении реорганизации.

ООО «Спецтехсервис» являлось дочерней компанией АО «УПНП и КРС». Основной вид деятельности СТС — техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, а также оказание сопутствующих услуг. В лучшие периоды истории компании ее выручка превышала 2 млрд рублей. По итогам 2023 года выручка СТС составила 866 млн рублей. При этом в 2022 и 2023 годах компания продемонстрировала масштабные убытки. За два года их совокупный размер составил около 570 млн рублей. На балансе СТС на конец 2023 года числилось порядка 782 млн рублей обязательств.

Как пояснил первый заместитель генерального директора УПНП и КРС Максим Майоров, «реорганизация обусловлена необходимостью консолидации и оптимизации структуры группы компаний». «В результате присоединения к АО «УПНП и КРС» перейдут все активы и пассивы ООО «СТС», а также все права и обязанности, в том числе по юридическим процессам. Что касается сотрудников «Спецтехсервиса», то, как отмечают в компании, при реорганизации трудовой договор сохраняет силу. При этом трудовые отношения с работниками продолжаются с их согласия в АО или прекращаются, если работники не согласны продолжать трудовую деятельность в АО», — отметил Майоров.

Интеграция с УПНП и КРС — не первая подобная процедура, в которой участвовало СТС. В 2024 году аналогичный процесс прошел с участием СТС и ООО «СТС-Сервис», зарегистрированного в Красноярске и занимающегося организацией общественного питания.

— Ольга Бобынина

Предыдущая статья

Директор дирекции прямых продаж ОТП Банка — о новых офисах в концепции «забота и технологии»

Следующая статья

Татарстанские покупатели «Племзавода «Кряж» хотят дисконтировать сделку спустя два года

Еще интересно:

ВТБ и М2: рынок «неипотеки» снизился на 10% по итогам первого полугодия
Новости

ВТБ и М2: рынок «неипотеки» снизился на 10% по итогам первого полугодия

oboz.info
21.07.2026
В ОЭЗ «Тольятти» заработало производство фар для моделей Lada
Новости

В ОЭЗ «Тольятти» заработало производство фар для моделей Lada

oboz.info
21.07.2026
Агродроны «Транспорта будущего» приняли участие во Всероссийском дне поля
Новости

Агродроны «Транспорта будущего» приняли участие во Всероссийском дне поля

oboz.info
21.07.2026
Больше
Следующая статья
Татарстанские покупатели «Племзавода «Кряж» хотят дисконтировать сделку спустя два года

Татарстанские покупатели «Племзавода «Кряж» хотят дисконтировать сделку спустя два года

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Самаре очередной мигрант-хулиган стал фигурантом уголовного дела

В России мигрантам с судимостью откажут в гражданстве и в праве на проживание в стране

10 часов назад
Эксперты: ВС РФ начали бить по судам в Черном море противокорабельными ракетами

Эксперты: ВС РФ начали бить по судам в Черном море противокорабельными ракетами

12 часов назад
Оправданный фигурант дела о «жучках» на самарских АЗС отсудил 3 млн рублей

Часть российских НПЗ снова начали торговать топливом на бирже

16 часов назад
В Самаре часть пунктов выдачи Wildberries не откроется 15 марта из-за забастовки

Логистический центр Wildberries в Коледино работает штатно после эвакуации из-за атаки БПЛА

2 дня назад
Атаки ВСУ на НПЗ России выросли в 11 раз при помощи разведки США

Украина ударила БПЛА по Москве и области — пострадали 10 человек, среди них ребенок и трое граждан Китая

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Нефть Терехина
Бизнес

Нефть Терехина

oboz.info
01.11.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026

ДЕЛО
28.06.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?