ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 16 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарская область вошла в десятку лидеров рейтинга научно-технологического развития регионов РФ

Самарское Обозрение
10/02/25 - 06:31
10.02.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 6 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Достижение технологического суверенитета России в минувшем году руководство страны определило как одну из приоритетных национальных целей.

Читайте также:

Мобилизация года: Максим Девятов — «Командуют генералы и сержанты»

Лицо года: Ирина Дудка

Администратор года: Антон Емельяненко — выбор перед выборами

Больше

Для ее реализации важнейшими элементами становятся передовые инженерные школы, которые уже созданы или планируют открыть при ведущих университетах Самарской области. Работают они по приоритетным направлениям, к которым относятся, в частности, беспилотные и автономные системы, технологии космического приборостроения для развития современных систем связи, навигации и дистанционного зондирования Земли, критические технологии в сферах энергетики и медицины, сельского хозяйства, хранения и передачи информации.

В декабре минувшего года был представлен рейтинг научно-технологического развития регионов страны по итогам 2023 года, который вот уже в третий раз сформировало Министерство науки и высшего образования РФ. Самарская область вошла в десятку лидеров, поднявшись за 12 месяцев с двадцатого на десятое место. Показатели, по которым оценивались субъекты, объединены в три основных блока: включенность региональных органов, уровень созданных условий для привлечения наукоемкого бизнеса и условий для самих исследователей.

А в рейтинге информационного агентства РИА «Новости» по итогам 2023 года Самарский регион занял шестую позицию и вошел в топ-10 территорий, на которые приходится более 60% общероссийского объема инновационных товаров, работ и услуг. Основу научно-интеллектуального развития области составляют университетская и академическая наука, а также научные подразделения промышленных предприятий.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В 2024 году Самарская область подтвердила свой статус одного из крупнейших научных и вузовских центров страны. В регионе развернули свою работу сразу несколько передовых инженерных школ.

В прошлом году состоялся первый выпуск в Передовой инженерной аэрокосмической школе Самарского университета имени С.П. Королева. Тут была создана новая модель инженерного образования с целью разработки современной аэрокосмической техники и перспективных цифровых технологий ее производства. Запущено 17 новых образовательных пространств: двух киберфизических фабрик — опытно-экспериментальные производства малоразмерных газотурбинных двигателей и малых космических аппаратов, а также цифровой фабрики систем региональной авиации и беспилотных летательных аппаратов. Появилось шесть лабораторий и восемь интерактивных комплексов опережающей подготовки инженерных кадров. В числе прорывных разработок школы — малые космические аппараты дистанционного зондирования Земли, малоразмерные газотурбинные двигатели и энергетические установки, региональные пассажирские самолеты и БПЛА. У вуза накопился многолетний опыт как в области обработки геоданных, так и в создании профильных космических аппаратов и аппаратуры для них. В ноябре 2024 года было запущено три университетских наноспутника, а в марте 2025 года запланирован запуск малого космического аппарата радиолокационного наблюдения «АИСТ-СТ», разработанного в передовой инженерной аэрокосмической школе.

Кроме того, в 2024 году Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сертифицировало Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева в качестве авиационного учебного центра по подготовке персонала для гражданской авиации России. На первых порах обучать здесь будут инженерно-технический персонал по обслуживанию самолетов, вертолетов и беспилотных воздушных судов.

В передовой медицинской инженерной школе Самарского государственного медицинского университета акцент сделали на создание экспортно ориентированных продуктов в области медицинской инженерии. Особая роль школы — подготовка высококвалифицированных кадров, способных оперативно решать прикладные задачи повышенной сложности за счет владения спецификой разработки бионических, биотехнологических и нейросетевых систем. Открыты две новые технологические магистратуры по направлению «Информатика и вычислительная техника»: профили «Инженерия искусственного интеллекта» и «Телемедицина и системы поддержки принятия врачебных решений». Также организованы специальные образовательные пространства «Анатомического прототипирования» и «Телемедицинского приборостроения», реализуются инновационные программы дополнительного профессионального образования «Цифровизация в здравоохранении» и «Инженерия искусственного интеллекта в медицине».

В конце 2024 года на базе передовой медицинской инженерной школы открылся новый научно-производственный технопарк. Здесь будет вестись разработка высокотехнологичных медицинских приборов, аппаратно-программных комплексов и других инновационных и импортозамещающих изделий.

Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» формируется и на базе Тольяттинского государственного университета в кооперации с АО «АвтоВАЗ». Программа развития ПИШ «ГибридТех» решает фронтирную инженерную задачу по созданию комплекса гибридных и комбинированных технологий с оборудованием для их реализации в интересах автомобилестроения и смежных отраслей, а также производства беспилотных авиационных систем. Общее финансирование до 2030 года составит почти 3 млрд рублей.

В Самарском политехе тоже открылись новые подразделения. Так, в высшей биотехнологической инженерной школе реализуют проект получения кормового микробного белка на основе природного газа, а в Поволжском дизайн-центре микроэлектроники «Бином» работают над полным циклом создания автономных информационных управляющих систем — от программного обеспечения до аппаратной части. В университете продолжается разработка перспективных технологий генерации и аккумулирования водорода, интеллектуальных систем управления, создаются новые образцы вооружения.

Одну из приоритетных государственных задач — развитие природоподобных технологий — решают на созданном в Самарской области аграрном карбоновом полигоне «АгроИнженерия». Это междисциплинарная работа, объединяющая методы и научный аппарат экологии, аналитической химии, почвоведения, микробиологии и медицины, математического моделирования и аналитического приборостроения. Сейчас на базе полигона, расположенного в селе Старый Аманак Похвистневского района, реализуется проект «Изменение запасов органического углерода в почве и снижение парниковых выбросов при использовании технологий почвозащитного ресурсо-сберегающего земледелия». Участвуют в этих исследованиях Самарский университет имени Королева, Самарский государственный аграрный университет, Самарский государственный медицинский университет и индустриальные партнеры — АО «ОХК «Уралхим», АО «Щелково Агрохим», ООО «Орловка-АИЦ» и НП «Национальное движение сберегающего земледелия».

Фото: Игорь Горшков

Преодолевают дефицит инженеров

Специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе анализа вакансий, размещенных на платформе HeadHunter, сделали вывод, что инженерные специальности занимают в структуре предложений второе по востребованности место (после менеджеров по продажам и работе с клиентами) и спрос на них в последние годы растет. Чаще всего работодатели ищут инженеров-конструкторов, инженеров-проектировщиков, сервисных инженеров, инженеров-механиков, инженеров производственно-технического отдела.

Поскольку перед промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки перейти на новейшие технологии, компании сотрудничают с вузами и направляют ресурсы на развитие их исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы.

Так, с передовыми инженерными школами в университетах Самарской области работают более 150 индустриальных партнеров, среди которых госкорпорации «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», ПАО «Сибур Холдинг», НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть». Совместные проекты ПАО «ОДК-Кузнецов» с Самарским университетом имени Королева («Крылья Ростеха») и Самарским политехом «Инженерный старт» рассчитаны на целевое обучение студентов со стажировкой на заводе.

В вузах созданы базовые кафедры предприятий. Например, в ПГУТИ их открыли АО «Почта России», ПАО «Таттелеком», АО «Самарское инновационное предприятие радиосистем», ФГУП НИИР-СОНИИР, ООО «Открытый код». Совместную инновационную деятельность в СамГМУ ведут с такими партнерами, как ПАО «Сбербанк», ООО «Лиоселл», ООО «Тиос».

К 2030 году уровень общих затрат государства и бизнеса на науку должен составить не менее двух процентов ВВП, а к 2035-му объем вложений реального сектора в развитие вузов должен сравняться с бюджетным финансированием. Свои программы подготовки кадров с их последующим трудоустройством предлагают предприятия самых разных отраслей.

«ПСБ особое внимание уделяет сотрудничеству с высшими и средними специальными учебными заведениями Самары. У нас есть несколько направлений взаимодействия. Наши специалисты проводят тренинги, бизнес-игры и митапы, читают лекции студентам, которые учатся по профилям «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Экономика», а также по IT-специальностям. Это позволяет будущим специалистам дополнить свои теоретические знания практическими кейсами, а банку — сформировать кадровый резерв из талантливых и перспективных студентов», — рассказывает региональный директор ПСБ в Самаре Виталий Белоцкий.

Сотрудничество бизнеса с академической средой решает проблему нехватки квалифицированных кадров и трудоустройства выпускников. Предприятия экономят время на адаптации специалистов и их поиске, молодежь же получает доступ к современной инфраструктуре и нарабатывает необходимый опыт.

Сотрудничество с научным сообществом строится на всех уровнях

Активное взаимодействие с высшими учебными заведениями Самарской области позволяет нашему предприятию решать целый ряд важных задач и вопросов в части подготовки будущих кадров, обучение которых строится с применением современных образовательных и научных технологий. Такой подход стал возможен в том числе за счет участия в модернизации и технического оснащения высших учебных заведений региона со стороны ПАО «КуйбышевАзот» и реализации целого ряда образовательных проектов. В 2024 году в Тольяттинском государственном университете начала работу лаборатория «Экоаналитика и химический мониторинг окружающей среды», создание и оснащение которой было профинансировано нашим предприятием в рамках стратегического партнерства с университетом. Совместно с экспертами ТГУ сформирован перечень перспективных направлений возможных совместных научно-исследовательских работ, который постоянно пополняется.

В Самарском государственном техническом университете с участием «КуйбышевАзота» были открыты компьютерные классы, на протяжении многих лет поддерживается проведение Всероссийской студенческой олимпиады по химической технологии. Причем сотрудничество с научным сообществом строится на всех уровнях. Так, 6 и 7 февраля в Тольятти прошел III Форум учителей химии школ Самарской области, организаторами которого выступили СамГТУ, министерство образования и науки Самарской области и ПАО «КуйбышевАзот». В работе форума приняли участие учителя и преподаватели химии Самарской области, ученые, студенты и школьники. Помимо обсуждения успешных образовательных проектов делегаты форума смогли познакомться с последними инженерными инновациями в химической технологии. Все это — органичное продолжение нашей совместной работы, которая закладывает основы будущего нашего региона, его промышленного и научного потенциала.

Получают гранты и региональную поддержку

Правительство Самарской области поддерживает на условиях софинансирования с федеральными органами власти и Российским научным фондом участников программ «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы», а также победителей конкурсов. В прошлом году на эти цели из областной казны было выделено 190 млн рублей. В приоритете — помощь авторам перспективных проектов университетов, которые послужат социально-экономическому развитию региона. Для талантливых студентов, аспирантов, ученых и конструкторов предусмотрены именные стипендии и премии — в 2025 году будет выплачено более 46 млн рублей.

«Образовательное сообщество — это всегда основа развития региона. Знаю уже не понаслышке, как много университеты делают для развития базовых отраслей науки, промышленности нашего региона, а впоследствии и всей страны. Мы приступили к формированию новой масштабной программы «Доктор наук». Ее целью является формирование всех условий — инфраструктурных, административных — для того чтобы у молодых людей, которые приняли для себя решение стать профессионалами в различных науках, были все возможности, мотивация идти по выбранному пути», — отметил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

Дополнительное развитие компетенции региона получат с его участием в реализации национальных проектов технологического лидерства. Продвигать интересы Самарской области губернатор Вячеслав Федорищев намерен в Комиссии по научно-технологическому развитию РФ, в обновленный состав которой он вошел 5 февраля. Кроме того, в планах на 2025 год — повышение эффективности работы научно-образовательного центра «Инженерия будущего» с ориентиром на потребности предприятий, патентный и маркетинговый анализ. На ближайшие пять лет приоритетами станут беспилотные аэрокосмические системы и инженерия медицинских систем.

В 2024 году Самарский университет им. Королева выиграл грант на выполнение крупного научного проекта «Фундаментальные проблемы разработки аэрокосмических транспортных систем и управления в аэрокосмической технике для обеспечения связанности территории РФ». Он будет реализован в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ» и завершится в 2026 году. Исследовательскую группу проекта возглавил академик РАН Евгений Шахматов, научный руководитель Самарского университета имени Королева. Ученым предстоит повысить эффективность космических и атмосферных летательных аппаратов — носителей аппаратуры дистанционного зондирования Земли, разработать новые способы управления их движением, повысить качество мониторинга поверхности планеты.

Представляя итоги участия Самарского государственного медицинского университета в программе «Приоритет-2030», ректор вуза профессор РАН Александр Колсанов отметил, что по итогам 2024 года доходы университета от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 95% превысили результаты 2023 года, а доход от результатов интеллектуальной деятельности вырос почти на 20%.

— Алена Павичева

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Мобилизация года: Максим Девятов — «Командуют генералы и сержанты»
Власть и Политика

Мобилизация года: Максим Девятов — «Командуют генералы и сержанты»

ДЕЛО
16.01.2026
Лицо года: Ирина Дудка
Власть и Политика

Лицо года: Ирина Дудка

ДЕЛО
16.01.2026
Администратор года: Антон Емельяненко — выбор перед выборами
Власть и Политика

Администратор года: Антон Емельяненко — выбор перед выборами

ДЕЛО
16.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-5 новостей недели: Криминал

В Самарской области 15 января отразили атаку ВСУ — уничтожено два беспилотника

22 часа назад
Глава Генштаба Герасимов заявил о наступлении армии России на Запорожье и Славянск

Глава Генштаба Герасимов заявил о наступлении армии России на Запорожье и Славянск

23 часа назад
Темпы роста числа самых проблемных преступлений в Самарской области в 2025 году замедлились

Депутат Матвеев анонсировал представление Мигрантского кодекса в апреле

1 день назад

Российский «Искандер» уничтожил лагерь ВСУ на полигоне под Павлоградом — убито 60 военных

2 дня назад

Власти регионов РФ могут получить право запрещать формирование этнических анклавов

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В самарском аэропорту «Курумоч» за два года стало на 22% больше «новогодних» путешественников

    251 Поделились
    Поделиться 100 Твит 63
  • Из Самары появятся новые железнодорожные туры в Пермь, а также Тверь и Ржев

    104 Поделились
    Поделиться 42 Твит 26
  • В Самаре временно изменили маршруты двух популярных автобусов

    74 Поделились
    Поделиться 29 Твит 18
  • В Самарской области в ночь перед Крещением ударит мороз до -27 °C

    88 Поделились
    Поделиться 35 Твит 22
  • Двое погибли, один уцелел: в центре Самары на стройке с 20-го этажа сорвалась люлька с рабочими

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе

ДЕЛО
04.03.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?