ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 21 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарские рекреационные территории не превращаются в «лесопарковый зеленый пояс»

Обозрение
03.10.2022
Бизнес
0
Фото: Pexels

Фото: Pexels

Новый статус острова Коровий и парка 60-летия Советской власти повис на пути к оформлению

Читайте также:

Загородный парк Самары исключен из программы территориального  развития минэком России

В Самарской области сорваны сроки возведения объекта в селе Подстепки по национальному проекту

В лесах Самары пытались похоронить отходы масла из Ростовской области

Больше

Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования пока не удалось добиться оформления статуса лесопаркового зеленого пояса Самары, о создании которого власти заявили еще в 2018 году.

Росреестр отказывается вносить сведения о нем в ЕГРН.

Таким образом, пока статус «зеленого пояса» фактически не обеспечивает защиты городским территориям.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Об этом пишет газета «Самарское обозрение» 3 октября 2022 года.

27 июня 2022 года областной арбитраж принял к рассмотрению иск от министерства лесного хозяйства к управлению Росреестра с требованием внести сведения о границах лесопаркового зеленого пояса вокруг Самары в Единый государственный реестр. 29 сентября в  удовлетворении исковых требований  министерства было отказано.

Причины этого пока неизвестны, в картотеке арбитражных дел опубликована лишь  резолютивная часть вердикта.

По Земельному кодексу РФ зоны с особыми условиями использования, к которым относятся «лесопарковый зеленый пояс», считаются установленными именно со дня внесения сведений о них в ЕГРН.

То есть фактически статус «лесопаркового зеленого пояса» на данный момент не дает территориям никакой дополнительной защиты.

В Самаре первой территорией, отнесенной к  этой зоне, стал  остров Коровий.

 6 сентября 2018 года региональное  правительство утвердило границы  острова как «зеленого пояса».

В мае 2022 года на общественных слушаниях также было рекомендовано включить в зеленый пояс еще 125 га земли – лесопарк 60-летия Советской власти в Кировском городском районе.

Такой мерой надеялись защитить от застройки и вырубки леса территорию парка, которую последние несколько лет пытается освоить фирма «Лагуна», близкая бизнесмену Бенику Айвазяну.

Эти рекомендации поддержала в конце июня Самарская Губернская дума.

Но для того чтобы лесопарковый зеленый пояс получил охранный статус и решение о его создании было легимитизировано, необходимо внести сведения о его объектах в Единый государственный реестр недвижимости.

Этого до сих пор не сделано.

«Сведения об острове Коровий и лесопарке имени 60-летия Советской власти, как об объектах «лесопаркового зеленого пояса», в ЕГРН отсутствуют», – сообщили «Самарскому обозрению»  в «Росреестре».

В самарском филиале  «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» объясняли это тем, что в настоящее время внесение в ЕГРН сведений о лесопарковых зеленых поясах положениями закона о регистрации не предусмотрено.

По мнению вице-спикера Самарской губернской Думы Александра Милеева, аналогичный ответ получит и просьба о постановке на учет парка 60-летия Советской власти.

«Если мы хотим всю эту территорию официально завести в так называемый «зеленый пояс» — для этого требуется внести поправки в федеральное законодательство. Что, как вы понимаете, потребует огромных лоббистских усилий, потраченного времени – и еще не факт, что принесет результаты», — прокомментировал сложившуюся ситуацию парламентарий.

С подобной проблемой столкнулись не только самарские власти.

Еще в 2020 году ульяновское министерство природы и цикличной экономики обратилось в арбитражный суд с иском, в котором требовало признать незаконным отказ местного филиала Росреестра вносить в ЕГРН сведения о зеленом поясе областной столицы.

Фото автора EKATERINA BOLOVTSOVA: Pexels

А в материалах этого дела присутствуют ссылки на аналогичное разбирательство, проходившее в Красноярском крае в 2019 году.

Юристы предполагают, что в итоге суд обяжет Росреестр внести в ЕГРН сведения о зеленом поясе.

Но не исключено, что окончательно такой статус будет установлен не раньше чем через несколько лет – когда принятое судебное решение пройдет через все инстанции.

Напомним, 1 января 2017 года в силу вступили изменения в федеральном законе «Об охране окружающей среды», которые ввели в правовую систему понятие «лесопарковых зеленых поясов».

Эти специальные зоны включают в себя леса и территории зеленого фонда в границах городов, которые «прилегают или составляют с ними естественную экологическую систему».

На зеленые пояса должны накладываться ограничения в отношении природопользования и другой хозяйственной деятельности.

Например, не допускается уменьшение границ зеленых поясов, а также сплошные вырубки деревьев, за исключением санитарных.

— Анастасия Гримашевич

Темы: ПаркиСамарские лесаСтроительство
Предыдущая статья

Польская группа Cersanit SA завершила формальное дистанцирование от бизнеса в Самарской области

Следующая статья

Хозяина СПЗ-групп обвинили в создании группы по незаконному выводу активов

Еще интересно:

ВТБ зафиксировал на 60% увеличение трат россиян на майских праздниках
Новости

ВТБ зафиксировал на 60% увеличение трат россиян на майских праздниках

oboz.info
21.05.2025
Новости партнеров

Исследование: 54% опрошенных россиян выбирают слитки в качестве инвестиций в золото

oboz.info
21.05.2025
Эксперт указал на особенности появившихся в 2024 году инвестиционных счетов нового типа
Новости

В «Альфа-Капитале» рассказали о возможностях и рисках вложений в дивидендные акции 

oboz.info
20.05.2025
Больше
Следующая статья
Судьбу Александра Швидака и оставшихся у него активов берет в свои руки банк «Россия»

Хозяина СПЗ-групп обвинили в создании группы по незаконному выводу активов

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Бойцы группировки «Центр» в зоне СВО получили новые ударные беспилотники «Молния-1»

Российские FPV-дроны начали поражать цели в Харькове и Днепропетровской области

2 часа назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

ВСУ проводят массированную атаку на центральные регионы России — сбито более 150 БпЛА

10 часов назад
Бастрыкин заявил о росте преступности мигрантов в 2025 году и предложил обязательную биометрию при въезде в РФ

Бастрыкин заявил о росте преступности мигрантов в 2025 году и предложил обязательную биометрию при въезде в РФ

1 день назад
В Загородном парке в Самаре появится фуникулер и смотровая площадка

Загородный парк Самары исключен из программы территориального  развития минэком России

1 день назад

В Сумской области Украины на фоне наступления армии России проводят массовую эвакуацию

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Украина совершила налет на Крым: полуостров атаковали десятки беспилотников

    1255 Поделились
    Поделиться 502 Твит 314
  • Загородный парк Самары исключен из программы территориального  развития минэком России

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • Bild опубликовала два условия для согласия России на 30-дневное прекращение огня на Украине

    63 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • В Самаре утром 20 мая из-за дождей в три раза выросли цены на такси

    38 Поделились
    Поделиться 15 Твит 10
  • Самарская область вошла в топ-3 регионов РФ по избингу

    26 Поделились
    Поделиться 10 Твит 7

Самые богатые люди Самары

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе

ДЕЛО
04.03.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Сетевое окружение-2025: «ДЕЛО» представляет рейтинг 100 самых популярных политиков Самарской области в социальных сетях
Власть и Политика

Сетевое окружение-2025: «ДЕЛО» представляет рейтинг 100 самых популярных политиков Самарской области в социальных сетях

ДЕЛО
21.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?