Такие изменения в порядок использования бюджетных ассигнований дорожного фонда региона 11 марта 2026 года подписал первый заместитель губернатора Виталий Шабалатов.
Это решение может разрешить сомнения областной прокуратуры в правомерности решения «Белого дома» потратить 3,38 млрд рублей из дорфонда на выплату концедента. Львиная доля этой суммы – 3,33 млрд рублей – это средства, полученных сверх утвержденного плана доходов в бюджет прошлого года. В то же время еще 47 млн решено снять с других направлений.
Свои сомнения, как уже сообщало «Обозрение», прокуратура высказала на заседании бюджетного комитета Самарской губернской думы, где обсуждались соответствующие правки в бюджет. Не удовлетворившись тогда ответами главы регионального минфина Ольги Собещанской, представитель прокуратуры Люция Салахова заметила, что надзорный орган еще будет определять свою позицию по дорожному фонду.
В тот же день на сайт областного правительств для антикоррупционной экспертизы был выложен проект изменений в 41-е постановление правительства, предусматривающих возможность плат концедента за счет дорожного фонда.
Между тем, суммой в 3,38 млрд рублей «белый дом» вряд ли ограничится. До 2030 года включительно регион обязан ежегодно перечислять концессионной компании «Обход Тольятти» порядка 10-11 млрд рублей в виде платы концедента. В этом году сумма составит 10,97 млрд рублей.
Стоит напомнить, что ранее власти региона предпринимали попытки получить федеральную поддержку, которая сняла бы или облегчила бремя миллиардных выплат концессионеру. В «Белом доме» утверждают, что в ответ министр финансов РФ Антон Силуанов рекомендовал задействовать для этих целей региональный дорожный фонд и даже поделился рекомендациями, как сделать это грамотно.










