Производитель галеновых препаратов ООО «Гиппократ», не так давно перешедший под контроль самарского предпринимателя Раиля Даминова (но с сохранением присутствия представителей бывшего бенефициара Дмитрия Островского), по итогам 2024 года вернулся в зону отрицательной рентабельности и показал рекордный для предприятия убыток — более 200 млн рублей. Совокупный непокрытый убыток «Гиппократа» за последние 5 лет приближается к отметке в 2 млрд рублей, из которых свыше 550 млн рублей пришлись на прошлый год.
О каких-либо масштабных инвестициях в развитие бизнеса, которые могли бы объяснить такой разбаланс, ничего не известно. В этих условиях остается только гадать, как долго продолжится бизнес «Гиппократа», если менеджменту не удастся оперативно переломить негативный тренд.
ООО «Гиппократ» зарегистрировано в Самаре. Ранее его основная производственная площадка находилась в Ульяновской области в поселке Мулловка, однако сейчас, после многочисленных конфликтов с местными властями и надзорными органами, она перенесена в район поселка Мирный Самарской области. «Гиппократ» специализируется на выпуске лекарственных спиртовых настоек. Основным бенефициаром компании до начала прошлого года считался известный самарский бизнесмен Дмитрий Островский, хотя официальным владельцем «Гиппократа» числилась близкая к нему Татьяна Рогожкина.
Бизнес «Гиппократа» сложно назвать бесконфликтным. Дмитрий Островский и члены его команды умудрились перессориться со всеми возможными контролирующими и надзорными ведомствами, а также общественными организациями. «Гиппократ» обвиняли в неуплате налогов, производстве суррогатной алкогольной продукции, загрязнении водоемов в районе Мулловки. Правительство Ульяновской области неоднократно призывало остановить производство «Гиппократа» из-за несоблюдения всевозможных экологических норм. Этого же добивалось и Росалкогольрегулирование (ныне Росалкогольтабакконтроль. — Прим. ред.), которое считало, что «Гиппократ» производит дешевый алкоголь под видом медицинских препаратов.
Рост числа и масштабов претензий к «Гиппократу» заставил Островского искать инвесторов для своего бизнеса. К 2023 году предприятие было выставлено на продажу за 2,5 млрд рублей. Однако желающих купить токсичный бизнес долгое время не находилось. Помимо многочисленных конфликтов и публичных скандалов с участием «Гиппократа», инвесторов отпугивала и хроническая убыточность компании. 2021 и 2022 годы предприятие закончило с совокупными убытками на сумму около 200 млн рублей. При этом с показателем непокрытых убытков дела обстояли еще хуже. Их «Гиппократ» за два года накопил уже около 800 млн рублей. Видимо, чтобы продать производителя фанфуриков хоть кому-то, команде Островского пришлось немного поработать с отчетностью, и по итогам 2023 года завод показал прибыль в 116 млн рублей. А уже в начале 2024 года у «Гиппократа» появился новый хозяин. Им стал владелец небольшой самарской сидрерии «Драфт Берри» Раиль Даминов. Покупателя не смутил тот факт, что непокрытый убыток «Гиппократа» в 2023 году превысил 345 млн рублей, — или же это обстоятельство закладывалось в цену сделки. Равно как и риски, связанные с продолжающимися тяжбами с фискальным ведомством.
Насколько реальной стала смена собственников «Гиппократа», вопрос во многом открытый. 100% долей компании, перешедших к Даминову, оказались в залоге у ее бывшего владельца Татьяны Рогожкиной. Управлять «Гиппократом» после смены собственников остался бессменный ставленник Островского — Антон Гусев. Кроме того, по информации ряда источников «СО», на предприятии применяется схема управления «двойного ключа», когда все сколь-либо серьезные решения команда новых владельцев согласовывает с представителями Островского.
В апреле 2025 года стало понятно реальное финансовое состояние «Гиппократа», которое задекларировали уже новые собственники, не заинтересованные в улучшении итоговой картинки. В системе «СПАРК-Интерфакс» появились итоги работы предприятия в 2024 году. Компания задекларировала выручку в 2,1 млрд рублей. Для сравнения — в 2023 году этот показатель был на отметке в 1,2 млрд. Зато завод вернулся в уже привычное ему состояние убыточности. Чистый убыток «Гиппократа» зафиксирован на уровне 202 млн рублей, что заметно контрастирует со 116 млн рублей прибыли, показанной в 2023 году. Убыток «Гиппократа» оказался крупнейшим как минимум за последние 5 лет.
Побил все рекорды и непокрытый убыток «Гиппократа», который перевалил отметку 547 млн рублей. За последние 5 лет совокупный непокрытый убыток предприятия приблизился к 2 млрд рублей. Антирекорд побит «Гиппократом» и по размеру чистых активов. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», их размер ушел в минус аж более чем на 537 млн рублей. Катастрофически уменьшился у «Гиппократа» размер основных средств. Если в 2023 году их размер превышал 375 млн рублей, то в 2024 году этот показатель опустился до 6,7 млн рублей. В прошлом году у предприятия полностью исчезли как класс краткосрочные финансовые вложения. В 2021 году их размер составлял порядка 700 млн рублей. Тают в компании и запасы. В прошлом году они зафиксированы на рекордно низком уровне — 342 млн рублей. Еще в 2021 году их размер превышал 1 млрд рублей.
С чем связано резкое ухудшение финансового положения «Гиппократа», пока не совсем понятно. Возможно, оно обусловлено реализацией стратегии развития, выбранной уже Даминовым, предполагающей также окончательные расчеты с прежними собственниками компании. Впрочем, нельзя исключать и вероятности сценария, при котором итоги 2024 года показали реальное финансовое положение дел в компании. Если это так, ключевой вопрос — знал ли о такой картине Даминов и может ли это повлиять на выполнение условий по завершению расчетов с продавцом. Разумеется, если предположить, что Даминов изначально был реальным покупателем «Гиппократа», а не использовался в качестве номинального держателя бизнеса, для выстраивания диалога с контролирующими и надзорными ведомствами.
Фискалы добавили рисков
Добить финансовую устойчивость «Гиппократа» могут долги перед фискалами, причем касающиеся периодов, когда заводом владели и управляли представители Островского. В 2025 году в долгоиграющем конфликте наконец поставлена точка, причем не в пользу «Гиппократа». Захочет ли Раиль Даминов брать на себя обязательства перед бюджетом или переадресует их бывшим владельцам компании — еще одна интрига.
Претензии фискалов касались производства «Гиппократом» препарата «Вита-септ». Фискалы и производитель разошлись в оценках, лекарственный ли это препарат или спиртосодержащая продукция. От этого зависело, должно предприятие уплачивать акциз или нет. Всего в самарском арбитраже идут три процесса, в которых «Гиппократ» оспаривает решения налоговой. Крупнейший из них касался доначислений «Гиппократу» порядка 45 млн рублей налогов. Соответствующие претензии фискалы предъявили еще летом 2023 года, по итогам проверки за 3-й квартал 2022 года. Предприятие не согласилось с позицией налогового органа, после чего отношения сторон перешли в стадию судебных разбирательств. То есть налоговый спор стартовал до смены собственников «Гиппократа».
«Гиппократ» требовал признать недействительным решение Межрайонной ИФНС России №20 по Самарской области о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Согласно материалам суда, в качестве основания для признания оспариваемого решения незаконным заявитель ссылается на то, что препарат «Вита-септ» состоит из «Антисептического раствора», который является зарегистрированным лекарственным препаратом и не является подакцизным товаром. Фискалам удалось доказать прямо противоположное. По их версии, «согласно Налоговому кодексу РФ, определены только два условия, при выполнении которых спиртосодержащая продукция относится к подакцизной продукции, — это форма выпуска товара (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) и объемное содержание в нем этилового спирта (более 9%). Фискалы убедили суд, что, несмотря на то, что препарат «Вита-септ» изготавливается из лекарственного препарата «Антисептический раствор», который включен в соответствующий реестр и акциз с которого не взимается, на сам препарат эти послабления не распространяются. К «Антисептическому раствору» претензий фискалы не предъявляли, а «Вита-септ» в специальный лекарственный реестр не включен. В результате суд в марте 2025 года отказал «Гиппократу» в иске.
В феврале 2025 года была поставлена окончательная точка и в конфликте фискалов с «Гиппократом» по проверке за 2-й квартал 2022 года. В нем претензии налоговиков касались все того же препарата «Вита-септ», а также препарата «Сотасепт». Там требования фискалов были на гораздо меньшую сумму, но выводы суда в данном процессе использовались при вынесении вердикта по доначислениям и за 3-й квартал 2022 года. За 2-й квартал 2022 года фискалы доначислили порядка 15 млн рублей налогов. Судебный процесс стартовал еще в 2023 году, а первый вердикт по нему вынесли еще в мае 2024 года.
Собственно аргументы сторон ничем принципиально не отличались от тех, что фигурировали в тяжбе на 45 млн. Суд тогда отказал «Гиппократу» в признании решения налоговиков недействительным. Апелляция в августе 2024 года отменила вердикт первой инстанции, поддержав версию «Гиппократа». В декабре 2024 года кассация отменяет решение апелляции и подтверждает решение самарского арбитража. 26 февраля 2025 года Верховный суд РФ отказывает «Гиппократу» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации.
Этим проблемы «Гиппократа» с фискалами не исчерпались. В Арбитражном суде Самарской области разворачивается еще один процесс, стартовавший в 2023 году, который касается неуплаченных акцизов по «Вита-септу». В нем размер доначислений налоговиков пока не раскрывается. Рассмотрение иска «Гиппократа» останавливалось до вынесения окончательного вердикта по делу о доначислениях за 2-й квартал 2022 года. То дело «Гиппократ» с треском проиграл, и в январе 2025 года возобновилось еще одно разбирательство с немного предсказуемым финалом.
Не совсем понятно, погасил ли «Гиппократ» уже просуженный долг. Еще в марте в информационных системах была отметка о блокировке фискалами счетов «Гиппократа» в 4 банках из-за неуплаты налогов. Сейчас данное сообщение уже не отображается, что может свидетельствовать о том, что долг погашен.
Таким образом, «Гиппократ» уже столкнулся с необходимостью выплаты порядка 60 млн рублей налогов, не считая претензий по третьему судебному процессу, размер которых пока неизвестен. С учетом астрономических убытков «Гиппократа» не очень понятно, за счет каких средств будут закрываться обязательства перед бюджетом.
Мулловка остается проклятым местом
Спиртовые настойки «Гиппократа» заменят на краски и нефтяные реагенты. Судя по всему, Дмитрий Островский определился с судьбой своей скандально известной производственной площадки в районе села Мулловка Ульяновской области. Производственную деятельность на ней начнет вести производитель лаков и красок, татарстанское ООО «Вираж». Смена оператора вряд ли принесет массу позитива как местным жителям, так и окружающей среде.
Ранее именно там находилось оборудование по производству спирта и спиртосодержащей продукции «Гиппократа». Площадка не имела современных очистных сооружений, а отходы производства, в том числе вредная и плохо пахнущая барда, сливались напрямую в местный пруд Красотка. Это приводило к загрязнению пруда, которое местные экологи и чиновники характеризовали как настоящую экологическую катастрофу. Местные власти пытались давить на «Гиппократ», требуя от него остановки производственной деятельности. Менеджмент предприятия пытался договариваться, брал на себя обязательства по строительству современных очистных сооружений и даже по вывозу отходов автомобильным транспортом. Дело двигалось очень медленно. В итоге полностью остановить производственную деятельность на площадке смогли вовсе не местные чиновники, а надзорный орган, добившийся в суде права изъятия оборудования для производства спирта. Правда, чтобы реализовать вердикт суда, приставам пришлось штурмом брать ульяновскую площадку «Гиппократа». После этого работы площадки в Мулловке полностью остановились, а Раиль Даминов после завершения сделки заявил, что не намерен в ближайшее время возобновлять производство в Ульяновске, а сосредоточится на работе в Красноярском районе Самарской области.
Прямого отношения к Мулловке «Гиппократ», собственно, и не имел. Собственником недвижимости завода выступало близкое к Островскому ООО «Розовая пантера». Ее владельцем до октября 2024 года выступал менеджер Дмитрия Островского Сергей Засухин. По итогам 2024 года выручка «РП» превысила 50 млн рублей, при прибыли в 45 млн рублей. Осенью 2024 года компания сменила контролирующего собственника. 70% капитала «Розовой пантеры» перешли к ООО «Маст Риэлти» из подмосковной Балашихи. Его собственником выступает московский предприниматель Рубен Рубенов, не владеющий каким-либо иным заметным бизнесом. 30% долей «РП» сохранил Засухин, что свидетельствует о том, что Островский отпустил историю с Мулловкой не до конца (если вообще отпускал).
В апреле 2025 года ульяновское информационное агентство «Улпресса» сообщило, что «на месте завода «Гиппократ» в Мулловке, похоже, откроется новое производство. В поселке оживилась промплощадка закрытого предприятия: на нее начали завозить оборудование. По адресу, где располагался «Гиппократ», зарегистрирован филиал татарстанского ООО «Вираж», которое занимается в том числе производством лаков, красок и прочих химических продуктов. Пока непонятно, что именно инвестор будет производить в Мулловке. Но местные жители уже не рады такому соседству». Как пояснили «Улпрессе» в ульяновском региональном минприроды, «перед запуском производства необходимо будет получить разрешение на водопользование с целью сброса и договор водопользования на забор воды. Разрешение еще не выдано, ясности пока нет».
Местные экологи уже бьют тревогу относительно преемника «Гиппократа», которого привел в Мулловку Островский. Один из источников «Улпрессы» в сфере экологии считает, что для Мулловки это не лучшая замена объекта. «На спиртзаводе в процессе брожения не образовывалось практически никакой химии, кроме двуокиси углерода. В случае с химпредприятием будет иначе. Плюс к этому так и не завершены поселковые очистные с трубопроводом в 5 километров и с проколом через федеральную трассу. Их финансировал «Гиппократ», — отметил источник.
ООО «Вираж» зарегистрировано в городе Казани, а владельцем компании выступает бизнесмен Рафаэль Карамов. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», последняя отчетность компании раскрывалась в 2020 году. Тогда ее выручка составила 1,3 млрд рублей, а прибыль — 4 млн рублей. Согласно информации официального сайта «Виража», «компания была образована в мае 1999 г. На момент основания фирма занималась производством номерных растворителей и реализацией продукции нефтехимических предприятий России. «Вираж» имеет собственную производственную базу в Казани площадью 25 000 кв. м. В начале 2008 г. было принято решение об открытии нового направления — в виде разработки и производства эффективных реагентов для добычи, подготовки и транспортировки нефти. В списке поставляемой ООО «Вираж» химической продукции есть деэмульгаторы, ингибиторы коррозии, растворители и ингибиторы парафиноотложений, ингибиторы солеотложений, депрессорные присадки для нефти, нейтрализатор сероводорода. В 2013 году на базе дзержинского филиала ООО «Вираж» начато производство лакокрасочных материалов и различного промежуточного сырья на базе акриловых сополимеров. С 2015 года на мощностях бывшего Ашинского химического завода компания развернула выпуск органических растворителей — этилацетата и бутилацетата». «На сегодняшний день ООО «Вираж» — это крупное производственно-торговое предприятие, представленное филиалами в городах: Казань, Уфа, Омск, Дзержинск и Москва, с более чем двумястами сотрудниками, склады в различных регионах России, профессионализм сотрудников», — указывается на сайте «Виража». Пока «Вираж» как регион своего присутствия Ульяновскую область не позиционирует. При этом, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», 16 августа 2024 года ООО «Вираж» зарегистрировало собственный филиал в поселке Мулловка по адресу: Садовая, 3. По этому же адресу располагалось производство «Гиппократа».
Бенефициар «Виража» Рафаэль Карамов владеет довольно разветвленным бизнесом. Его семья также контролирует производителя бочек ООО «Батыр», которое по итогам прошлого года выручило порядка 1 млрд рублей. Карамов является собственником башкирского ООО «Сетевая компания» с выручкой порядка 150 млн рублей. Также бизнесмену принадлежит рыбный ресторан «Пикассо» в центре Казани.
Ульяновские чиновники до сих пор не забывают о «Гиппократе». В апреле 2025 года министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области подало иск в ульяновский арбитраж к самарской компании «об обязании со дня вступления решения суда в законную силу ликвидировать сооружение, расположенное на водном объекте (река Сосновка Черемшанского залива, в границах Ульяновской области, МО Мелекесский район, код водохозяйственного участка 11.01.00.0005 (Куйбышевское водохранилище от пгт Камское устье Куйбышевского г/у без р. Бол. Черемшан), осуществить природоохранные мероприятия, связанные с прекращением использования водного объекта, в виде демонтажа водоотводящих труб, а именно подземного трубопровода по дну пруда Красотка, от отстойников до точки сброса в р. Сосновку, состоящего из двух труб полипропиленовых диаметром 500 мм каждая, длиной 1 км». Иск министерства принят к производству.
— Роман Аврусин