ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 19 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарский губернатор прощается с людьми своего предшественника и духом прежней команды

Самарское Обозрение
25/11/24 - 06:48
25.11.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика, Главное: Самара
Время чтения: 9 мин.
A A
Фото: t.me/Fedorischev63

Фото: t.me/Fedorischev63

Чистки в среде самарского чиновничества и местных политических элит приобретают тотальный характер. Дух прежней власти изгоняется отовсюду самым жестким и бескомпромиссным образом. Кто же останется в итоге?

Читайте также:

В Самаре перекрыли движение транспорта из-за аварии на водоводе

В Самаре умерла бывший старший помощник прокурора области Алла Кузьмина

В страшном ДТП под Самарой погибла ветеран прокуратуры Галина Романова

Больше

Начало минувшей недели ознаменовалось отставкой сразу трех высокопоставленных чиновников правительства Самарской области, составлявших ядро команды прежнего губернатора Дмитрия Азарова. Каждому из них нынешний глава региона Вячеслав Федорищев указал на дверь по-разному, но в лучших традициях демонстрируемой им концепции «новой искренности» — публично, в ходе оперативного совещания правительства 18 ноября, транслируемого онлайн, и особо не стесняя себя рамками протокола.

Жестче других губернатор отчитал врио министра здравоохранения Армена Беняна. «Армен Сисакович, без обид — переходите на другую работу. Отношение к людям, профессионализм в своей работе — это очень важно», — бросил Вячеслав Федорищев в адрес Беняна, пообещав обсудить его «дальнейшую траекторию» после совещания. Критика главы минздрава и сделанные в отношении него оргвыводы последовали после того, как губернатор встретился с сотрудниками Самарской городской станции скорой медицинской помощи. «Они ранее обращались ко мне с коллективной жалобой на организацию работы службы. Попросил медиков честно все рассказать. Услышал все без прикрас, красивых слов и цифр, какие есть сложности», — сообщил Вячеслав Федорищев. После этой встречи своего поста лишился еще и главврач Самарской станции СМП Вячеслав Малахов.

Прессинг Армена Беняна достиг своей кульминации несмотря на то, что на федеральном уровне самарский министр здравоохранения, судя по всему, считался довольно эффективным управленцем. Именно эффективность работы Беняна и прежде всего положительная динамика показателей, характеризующих состояние системы здравоохранения Самарской области, стали главным аргументом Минздрава РФ в пользу согласования его кандидатуры в марте 2024 года. Более того, главе федерального ведомства Михаилу Мурашко даже пришлось форсировать переназначение Беняна, попросив самарский «Белый дом» направить документы на него для согласования. Теперь визы из центра предстоит дожидаться сменщику Армена Беняна, которого Вячеслав Федорищев выберет на этот пост. Кто это будет, прогнозировать сложно. Но, как показывает практика, получения «зеленого света» из федерального Минздрава можно ждать довольно долго.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Областной «Белый дом» покидает и глава департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков, возглавлявший его в ранге врио зампреда правительства. Преснякову губернатор попенял на некачественное и несвое-временное выполнение поручения по передаче контроля над системой фото- и видеофиксации нарушений ПДД от департамента — минтрансу. Впрочем, увольнение Константина Преснякова Вячеслав Федорищев фактически анонсировал еще накануне, сообщив в своем телеграм-канале об открытии в правительстве вакансии министра по цифровому развитию. «Каждый может принять участие в конкурсе на это место», — сообщил глава региона. Дело в том, что в новой управленческой структуре «Белого дома» департамент информационных технологий превращается в министерство цифрового развития и связи, и похоже, что Константин Пресняков на кресло «цифрового» министра даже не рассматривался.

Еще одним отставником стал врио вице-губернатора Андрей Когтев, который в этом статусе возглавлял представительство Самарской области в Москве, а теперь переходит на работу в другой регион (по версии ряда источников «СО», его карьера может продолжиться — формально — в Перми, а реально все в той же Москве, в аналогичном представительстве Пермского края). При этом Когтев избежал критических стрел в свой адрес и даже удостоился благодарности губернатора «за профессиональную работу и службу в Самарской области». Его место Вячеслав Федорищев незамедлительно отдал другому врио вице-губернатора Вячеславу Романову, руководившему губернаторской администрацией. Ее в свою очередь глава региона поручил возглавить своему помощнику по развитию профессионального спорта Дмитрию Яковлеву, также в ранге врио вице-губернатора. И Романов, и Яковлев уже из числа новых кадров Вячеслава Федорищева из «ближнего круга» — оба приглашены в Самару из Тульской области. Что касается Дмитрия Яковлева, то, как и прогнозировало «СО», должность помощника губернатора оказалась для него лишь промежуточной позицией на пути к более статусному посту.

Между тем прежний руководитель администрации губернатора Дмитрий Холин, который сейчас находится в зоне СВО, по словам Вячеслава Федорищева, «остается в сфере внимания». Вопрос с Холиным, при увольнении которого на «гражданку» были допущены формальные ошибки, судя по всему, по-прежнему остается открытым, поскольку областная прокуратура все еще требует устранить эти нарушения уже от новой управленческой команды. Как признался Вячеслав Федорищев, он получил достаточно жесткое представление надзорного ведомства, но, связавшись с Холиным, обсудил с ним «контурно» его будущее, которое, по словам главы региона, будет «важным и значимым» для развития губернии.

Дочищая одной рукой остатки команды Азарова, другой рукой Вячеслав Федорищев ведет в «Белый дом» все новых и новых варягов, расставляя их на наиболее значимые и финансовоемкие позиции. Очередным таким назначенцем на минувшей неделе стал Денис Гурков, возглавивший областное министерство промышленности и торговли. В Самару он перебрался из Карелии, где немногим больше года занимал аналогичную должность, а до этого был замминистра промышленности, энергетики и инноваций Башкирии. Также у Гуркова есть опыт работы на руководящих должностях в реальном секторе экономики, откуда он и перешел на госслужбу.

Между тем Вячеслав Федорищев анонсировал в ближайшее время целую череду назначений, что, по всей видимости, означает пришествие нового десанта чиновников извне. Одним из участников этого великого обновления может стать первый замминистра финансов Красноярского края Ольга Собещанская, которой некоторые источники прочат кресло министра управления финансами Самарской области. Кроме того, в самарском минстрое трудятся советниками сразу два варяга, каждый из которых в итоге может стать министром. Первый — московский девелопер Александр Фомин, второй — Андрей Грачев, до сентября 2024 года занимавший пост замглавы Геленджика по вопросам инвестиционного развития, архитектуры, строительства, муниципального земельного контроля и земельных отношений.

Как отмечает депутат Госдумы Михаил Матвеев, губернатор Вячеслав Федорищев активно пользуется выданным ему карт-бланшем на принятие любых кадровых решений. «Зацикливаться на том, кто эти люди — варяги или местные, не имеет смысла», — полагает он. При этом Матвеев не склонен считать, что у Федорищева есть задача «избавиться» от всех «азаровских» чиновников. «Есть элемент недоверия к коррупционной системе, сложившейся в регионе, и, увы, этому есть соответствующие факты и подтверждения. В конце концов, есть люди, настолько вросшие в среду, что пересидели уже трех-четырех губернаторов. Их никак «азаровскими» назвать нельзя», — указывает Матвеев. Эту точку зрения разделяет и экспертный партнер Национальной гильдии профессиональных консультантов Виктор Цлаф: «Похоже, что пока следственные органы предъявляют функционерам старого состава правительства области обвинения не как-нибудь, а в создании организованного преступного сообщества — и в этих обвинениях фигурируют «неустановленные лица», с местными кадрами надо быть очень осторожными. Приток «гостей» в этой ситуации неизбежен».

В то же время президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский считает, что покуда у губернатора будут кадровые ресурсы, «он будет применять практику массовых отставок так широко и глубоко, как только сможет». Но такая практика работоспособна лишь какое-то время и не всегда долго, указывает эксперт. «Когда единственный инструмент, который есть в арсенале высшего должностного лица, — это отставка, все приводит к разбросу кадрами и их тотальному дефициту», — резюмирует Звоновский.

«Уйти» могут любого

На минувшей неделе Вячеслав Федорищев также сменил исполняющих обязанности глав двух городов, причем в обоих случаях рокировки произошли по горизонтали. На место врио главы Новокуйбышевска переместился руководитель Куйбышевского района Самары Алексей Коробков, а мэром Тольятти — пока как врио — стал глава Жигулевска Илья Сухих. И там, и там в самом разгаре конкурсы на посты глав, но уже сейчас очевидно, что участие в них Коробкова и Сухих с последующим назначением лишь формальность. И если Илья Сухих является выходцем из холдинга «Акрон», центр управления которым дислоцирован в Тольятти, то Алексей Коробков, по сути, «ничей» и не принадлежит ни прямо ни косвенно, даже сугубо теоретически, ни к одной из групп влияния, а стало быть, и не имеет собственной команды, с которой он мог бы перейти в Новокуйбышевск.

Между тем жесткая критика со стороны губернатора других глав МСУ актуализирует вопросы их кадровых перспектив. В частности, на оперативном совещании 18 ноября сигналы недовольства их работой получили главы Кинель-Черкасского и Волжского районов. Претензии к кинель-черкасскому главе Валерию Фролову возникли из-за того, что тот недостаточно участия проявил к матери участника СВО, обратившейся за помощью в ремонте дома. «Сначала обещали помочь, а теперь говорят, что средств на это нет. Валерий Львович, я вас прошу закрыть этот вопрос молча, без афиширования». «Вопрос закрыли», — последовал ответ. «А вы съездите сами, посмотрите еще раз, — рассердился Вячеслав Федорищев. — Пообщайтесь с Татьяной Ивановной, узнайте, как дела. Чайку попейте, тортик с собой привезите. Как сын спросите: что ребята рассказывают? Не «поручение выполнено», когда до губернатора довели и вы поняли, что его надо выполнять, а вообще жизнь. А говорить, что поручение выполнено, когда безобразие полное… Маме участника СВО пообещали и не сделали! Здорово поручение выполнили! Думайте. Всех касается».


МИХАИЛ МАТВЕЕВ, депутат Государственной думы РФ

У губернатора, которого в регион направил президент и за которого на выборах проголосовали более миллиона человек, есть карт-бланш на любые кадровые решения. И он этим пользуется. Зацикливаться на том, кто эти люди — варяги или местные, не имеет смысла. В любом случае результаты деятельности нового правительство мы увидим и сможем оценить только через год. Что касается критики новых управленцев со стороны Вячеслава Федорищева, то это элемент притирки, неизбежный этап формирования команды.

На встрече с депутатами Госдумы и сенаторами от Самарской области, которая состоялась в Москве, мы большую часть времени обсуждали как раз кадровые вопросы. Да, не все приглашенные чиновники должным образом справляются со своими обязанностями, но некоторые и сами отказываются от работы в нашем регионе. Так что это дискретный процесс. Я не считаю, что у Вячеслава Федорищева есть задача «избавиться» от всех «азаровских» чиновников. Есть элемент недоверия к коррупционной системе, сложившейся в регионе, и, увы, этому есть соответствующие факты и подтверждения. В конце концов, есть люди, настолько вросшие в среду, что пересидели уже трех-четырех губернаторов. Их никак «азаровскими» назвать нельзя. Так что не время подводить итоги. Гораздо важнее, как люди будут воспринимать инициативы новой власти. А уже есть примеры анонсированных реформ, которые так и не были реализованы.


ВЛАДИМИР ЗВОНОВСКИЙ, президент Фонда социальных исследований

Если у губернатора будут кадровые ресурсы, он будет применять практику массовых отставок так широко и глубоко, как только сможет. Удивительно, но в полосе тотальной зачистки самарских чиновников он еще находит им замену. Эта практика работает какое-то время, но не всегда долго. Когда единственный инструмент, который есть в арсенале высшего должностного лица, — это отставка, все приводит к разбросу кадрами и их тотальному дефициту. Сейчас мэром Тольятти назначили мэра Жигулевска. А на Жигулевск кто пойдет? Это игра в пятнашки. Неоригинально. Так не делают. Хотя современные политические реалии показывают, что мир не рушится. И все худо-бедно работает. Вон Новокуйбышевск больше года жил без мэра – и ничего.


Критики не избежит никто

От публичной критики со стороны губернатора, как выясняется, не защищены даже те чиновники, которых Вячеслав Федорищев сам привел в регион, а также те, кто, казалось бы, вписался в новую команду и получил утверждение в должности. Последнее относится к министру труда, занятости и миграционной политики Ирине Никишиной, которая, судя по всему, скоро этого кресла лишится.

Произойдет ли это из-за личных недоработок или в силу объективного процесса объединения этого ведомства с другой структурой «Белого дома» — вопрос второй. Публичной порке успел подвергнуться и врио министра транспорта и автодорог Сергей Карпов, появившийся в «Белом доме» лишь в конце октября. Недовольство его работой стало одним из лейтмотивов оперативного совещания 18 ноября и даже вынудило Вячеслава Федорищева взывать к своему ставленнику: «Пожалуйста, покажите соответствующий класс и уровень». Эксперты же склонны считать, что публичная критика со стороны губернатора — это не сигнал отставки, а призыв к действиям, изменениям в работе. «Критика новых управленцев — элемент притирки, неизбежный этап формирования команды», — полагает Михаил Матвеев.

Вопрос, однако, заключается в том, что кто-то исправляется, а кто-то — нет…


«СО» публикует с небольшими купюрами фрагмент полемики, состоявшейся между Вячеславом Федорищевым и Сергеем Карповым на оперативном совещании в минувший понедельник.

Сергей Карпов: Хочу отметить беспрецедентное решение, которое было принято вами о закреплении за муниципальными образованиями 7 млрд рублей…

Вячеслав Федорищев: Беспрецедентным решением было дороги иметь в том виде, который мы видим. Это беспрецедентное решение в масштабах всей страны. А решение, чтобы из объективных возможностей решались эти проблемы, пока урывками, поскольку пока так позволяет экономика, — оно не беспрецедентное, а единственно правильное. Нам друг другу про то, что у нас решения беспрецедентные, говорить не надо. Давайте про работу. Строго и по существу. Время общее экономьте. У нас дорожный фонд в 2023 году сколько составлял?

Сергей Карпов: Не готов сказать.

Вячеслав Федорищев: 22 млрд рублей. Напоминаю вам о своем поручении удвоить дорожный фонд в эту пятилетку. Возьмите калькулятор, вычтите из дорожного фонда стоимость капитальных затрат на строительство и цель удвоения пошагово исполняйте. Второе: у нас в этом году на муниципальные дороги кассовое исполнение сколько прогнозируется? Я складывать умею — общую цифру.

Сергей Карпов: Порядка 6,5 млрд.

Вячеслав Федорищев: Сколько мы заложили на муниципальные дороги в следующем году?

Сергей Карпов: 7 млрд.

Сергей Карпов, фото: Игорь Горшков

Вячеслав Федорищев: При первом уточнении <бюджета> имеем в виду — уже в марте, если экономика нормально сработает и если мы увидим от муниципальных образований исполнение, а если не увидим, то нам такие главы не нужны, предусмотрите уже сейчас дополнительно 1 млрд. Введите состояние дорог главам в KPI и не говорите мне никогда, что дорога регионального значения и я к ней отношения не имею. Затем давайте перестанем мзду брать с дорожников. Я в интернете прочитал, что такая практика была… А если к вам кто-то приходит и просит за кого-то, мол, есть хорошие ребята, давайте с ними поработаем, — то эту информацию в закрытом конверте передавайте мне. Я найду способ этой информацией распорядиться. Понятно?

Сергей Карпов: Понятно, мы со своей стороны обеспечим прозрачность.

Вячеслав Федорищев: При этом важные и сложные проблемы мы обходим стороной. Напомню, что на первом штабе, который мы проводили по безопасным дорогам, я давал поручение быстро закупить и обеспечить некоторые дороги разделительным участком. Это во многом способствует повышению безопасности. Три месяца прошло, спрашиваю: сделали? Нет. Почему? Потому что не можем. На таких категориях дорог это нельзя. А мы не знали. На штабе присутствуют люди, которые не могут квалифицированно определить — можно или нельзя. Вторая глупость. Поняли, что по этому пути идти нельзя, и на этом мысли заснули? А где альтернативное решение? Его нет. Почему? Не было команды. А команды думать не было? [Вячеславу] Романову поручаю впредь готовить коллег, которые на оперативном совещании докладывают губернатору и коллегам федеральным, чтобы доклады не расходились с жизнью.

Сергей Васильевич, мы с вами обсуждали ограничение движения по плотине ГЭС…

Сергей Карпов: Да, я был на месте, мы определили причинно-следственную связь заторов, принято решение об ограничении движения грузового транспорта с 6 утра до 22 часов вечера. Сейчас идет процедура формализации этого решения. Установим точную дату.

Вячеслав Федорищев: Я вас пригласил в правительство работать министром — уже успешного человека, достаточно давно работавшего на федеральном уровне. Пожалуйста, покажите соответствующий класс и уровень. Не дожидайтесь того, как я в воскресенье вечером, перебирая поручения, понимаю, что у меня не было обратной связи. Важнейшая история. У нас построена объездная дорога, которая пустая и трафика там нет должного, а мы разрушаем дорожное полотно плотины и целостность всего объекта большим количеством коммерческого транспорта, который может себе позволить по объездной дороге ехать… И ничего с этим не делаем. В том числе поэтому курировать транспорт я поручил [председателю правительства Михаилу] Смирнову. Потому что так нельзя, нужно быстро принимать решение. В том числе поэтому я пригласил и вас. Мне нужны нормальные и сильные решения, которые позволят выполнять наши задачи. Вы человек с большим опытом — показывайте класс коллегам в правительстве.


— Кирилл Биджанов, Роман Лямшин

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота
Бизнес

Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота

Николай Краснов, oboz.info
19.05.2025
СПЗ-4 покатился в финансовую яму
Бизнес

СПЗ-4 покатился в финансовую яму

Самарское Обозрение
19.05.2025
Совещание в самарском «Белом доме» вылилось в публичную порку транспортных чиновников
Власть и Политика

Совещание в самарском «Белом доме» вылилось в публичную порку транспортных чиновников

Самарское Обозрение
19.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Украина совершила налет на Крым: полуостров атаковали десятки беспилотников

9 часов назад
Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота

Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота

14 часов назад
Бывшие бенефициары сети «Алия» могут инициировать новый фармпроект

Бывшие бенефициары сети «Алия» могут инициировать новый фармпроект

15 часов назад
Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса

Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса

15 часов назад
Самарский каратист рассказал, как ему удалось стать двукратным чемпионом Японии

Самарский каратист рассказал, как ему удалось стать двукратным чемпионом Японии

15 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Мэрия Тольятти сделала все, чтобы не получить миллиарды на новые очистные

    Мэрия Тольятти сделала все, чтобы не получить миллиарды на новые очистные

    193 Поделились
    Поделиться 77 Твит 48
  • Жигулевский известковый завод выбирает недра «Самарской Луки» без лицензии

    156 Поделились
    Поделиться 62 Твит 39
  • Анонимные телеграм-каналы вновь надеются на смену самарского губернатора

    143 Поделились
    Поделиться 57 Твит 36
  • Украина совершила налет на Крым: полуостров атаковали десятки беспилотников

    114 Поделились
    Поделиться 46 Твит 29
  • В Самарской области в 2025 году снова отменили Грушинский фестиваль  

    89 Поделились
    Поделиться 36 Твит 22

Самые богатые люди Самары

Как экс-дизайнер бывшей самарской ГК «СОК» Алексей Пелевин создал международную IT-группу «Право.ру»
"ДЕЛО". Истории

Как экс-дизайнер бывшей самарской ГК «СОК» Алексей Пелевин создал международную IT-группу «Право.ру»

ДЕЛО
23.02.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области
Бизнес

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

ДЕЛО
15.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?