Грушинский фестиваль в 2025 году с наибольшей долей вероятности будет проводить Самарский Союз Молодежи.
Заявка организации на соискание целевой бюджетной субсидии прошла в следующий этап отбора, тогда как альтернативную заявку областного клуба имени Грушина отклонили.
Организатор титульного мероприятия Самарской области по традиции определяется на конкурсной основе. Конкурс проводит министерство культуры региона, на нем разыгрывается бюджетная субсидия на организацию фестивалю. В этом году она составляет 30 млн рублей.
Как сообщала газета «Самарское обозрение», за право организовывать Грушинский фестиваль-2025 боролись Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина и Самарский Союз Молодежи. Прежние организаторы бардовского слета в лице Грушинского клуба Бориса Кейльмана официально отказались от этой работы и не стали подавать заявку на его организацию.
Конкурсная комиссия, которую возглавляет бывший руководитель департамента по делам молодежи Владислав Лихачев, рассмотрела поступившие заявки и допустила к следующему этапу отбора Самарский Союз Молодежи (следующий этап – это, собственно, распределение средств). В то же время заявку областного клуба имени Грушина комиссия отклонила. Причина – предоставлен неполный пакет документов. «Не представлены копии учредительных документов организации, заверенные руководителем и печатью организации», говорится в протоколе рассмотрения заявок, который опубликован на Портале предоставления мер финансовой господдержки.
Победителя конкурса планируется объявить до 7 июня, а до 27 июня – заключить с ним соглашение о предоставлении субсидии. Впрочем, даты окончания этапов могут изменяться, уточняют организаторы конкурса. И, скорее всего, изменятся, поскольку Грушинский фестиваль должен пройти уже в первые выходные июля.