ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 29 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарское минэкономразвития заподозрили в бесконтрольной раздаче бюджетных денег

Самарское Обозрение
24/03/25 - 06:06
24.03.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика, Главное: Самара
Время чтения: 5 мин.
A A
Дмитрий Богданов, фото: Игорь Горшков

Дмитрий Богданов, фото: Игорь Горшков

25 марта Самарский областной суд может включить зеленый свет волне проверок и претензий к региональному министерству экономического развития и инвестиций.

Читайте также:

«Skuratov Coffee» в Самаре запустил сезонное меню напитков

В Самаре «Гастромания» обновила меню завтраков

В Самаре открылось новое заведение с грузинской кухней

Больше

Непредсказуемыми для ведомства последствиями чревато, казалось бы, локальное дело, инициированное прокуратурой. В суде нижестоящей инстанции уже констатировали, что МЭРТ допустило бездействие и не контролировало порядок и условия предоставления субсидии, выданной АНО «Клуб экспортеров Самарской области» в 2022 году. Является ли этот случай единичным или практика раздачи субсидий АНО без должного контроля была поставлена в ведомстве Дмитрия Богданова на поток — открытый вопрос, ответить на который могут разве что правоохранительные органы.

В ноябре 2022 года министерство экономического развития и инвестиций Самарской области (далее — минэк СО) провело отбор среди некоммерческих организаций, не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями, для предоставления субсидий на создание и развитие Центра импортозамещения Самарской области.

Единственным участником и автоматическим победителем отбора оказалась АНО «Клуб экспортеров Самарской области» (далее — АНО «КЭСО»), под которую, видимо, и проводилась вся процедура изначально. В декабре 2022 года минэк СО и АНО «КЭСО» заключили соглашение о предоставлении субсидии на создание и развитие Центра импортозамещения Самарской области. АНО «КЭСО» на момент подписания договора возглавлял самарский коммерсант Дмитрий Хилов (см. допматериал «Свежий ветер» Хилова»), действующий председатель общественного совета при министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Декларировалось, что Центр импортозамещения в 2022 году оказывал содействие и проводил консультации организациям, расположенным на территории области, в поиске поставщиков в Российской Федерации и дружественных странах, организовывал переговоры поставщиков и организаций, а также вел электронные каталоги продукции — как требующей импортозамещения, так и потенциально необходимой к импортозамещению.

Субсидию выдали «на финансовое обеспечение (возмещение) расходов», произведенных в 2022 году. Размер ее относительно невелик — 1 млн рублей. Декларировалось, что деньги потрачены в 2022 году на комплекс мероприятий: оказание содействия, проведение консультаций, организацию переговоров и ведение каталогов. Все отчеты и документы, подтверждающие произведенные расходы, в минэкономразвития приняли без замечаний.

Однако в 2024 году историей заинтересовалась прокуратура, по ее запросу Счетная палата Самарской области провела проверку. В сентябре 2024 года ревизоры сообщили, что «по итогам контрольного мероприятия не подтверждены факты выполнения работ, расходы на которые возмещены некоммерческой организацией за счет средств субсидии», при этом «субсидия возвращена в полном объеме в областной бюджет».

Субсидию, видимо, вернули уже после того, как прокуратура Самары вышла в Ленинский районный суд. В суде ключевым требованием стало признание незаконным бездействия минэкономразвития. Оно выразилось как в отсутствии контроля за соблюдением АНО «КЭСО» порядка и условий предоставления субсидии (в том числе в части достижения результатов ее предоставления), так и в непринятии мер по возврату субсидии.

В министерстве с позицией прокуратуры не согласны. «Предоставление субсидий осуществлялось министерством экономического развития и инвестиций Самарской области в строгом соответствии с нормативными правовыми актами, которыми урегулирован порядок предоставления субсидий и порядок осуществления контроля за использованием субсидий», — сообщили в ведомстве в ответ на запрос «СО». Более развернуто представитель министерства выступил в суде, где заявил, что министерством «проведена проверка соблюдения получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов ее предоставления; по результатам внутреннего финансового контроля нарушений при проверке отчетов, предоставленных получателями субсидий, не выявлено». Более того, дело надо сразу прекратить, так как субсидия уже возвращена.

Ленинский районный суд с этой аргументацией не согласился. Он посчитал, что «выводы Счетной палаты Самарской области по результатам контрольного мероприятия подтверждают доводы прокурора о том, что АНО «КЭСО» не представило в министерство экономического развития и инвестиций документы, подтверждающие фактическое проведение мероприятий, включенных в отчет, и фактически понесенные расходы, что делает невозможным возмещение за счет субсидии из бюджета». При этом минэк так и не принял никаких мер по возврату субсидии. Ее вернула по собственной инициативе АНО «Клуб экспортеров Самарской области», сославшись на «избыточность контрольных мероприятий».

Теперь дело находится в Самарском областном суде, который, видимо, и вынесет окончательный вердикт — правильно ли работало с бюджетными субсидиями руководство регионального минэкономразвития, или же оно допускало бездействие.

Старший партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Александр Тамодлин считает, что у прокуратуры в процессе — двойная задача. «Первая — все-таки стимулировать чиновников к эффективному исполнению своих должностных обязанностей. Если субсидия предоставляется, то, наверное, надо как-то более внимательно проверять. Вторая цель — контроль за получателями субсидии, чтобы была видна их нацеленность на результат, а не так, как в этой истории: получили, что-то пошло не так, вернули», — рассказывает «СО» Тамодлин.

Исход дела интересен даже не столько правовыми последствиями, сколько тем, появятся ли юридические подтверждения того, что минэкономразвития могло раздавать бюджетные средства безосновательно и без должного контроля за их судьбой. Если это так, то судебное решение способно стать основанием для масштабной проверки исполнения всей госпрограммы «Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области на 2014-2030 годы», в рамках которой выдавалась субсидия. Формальные основания для этого, очевидно, уже появились. Поскольку все указывает на то, что отчет минэкономразвития за 2022 год о ходе реализации и оценке эффективности реализации госпрограммы содержит недостоверные сведения, так как в нем приводятся данные, предоставленные АНО «КЭСО» для получения субсидии (см. доптекст «Все есть. Ничего нет»).

«Свежий ветер» Хилова

Счетная палата пришла к выводу, что в действиях АНО «Клуб экспортеров Самарской области», заключившей договор с ООО «Свежий ветер», могут усматриваться признаки аффилированности.

Из судебных материалов следует, что основной объем работ в 2022 году по созданию и развитию Центра импортозамещения Самарской области выполнило ООО «Свежий ветер». С АНО «КЭСО» их объединяет фигура Дмитрия Хилова.

Хилов был главой АНО «КЭСО» с момента создания в 2021 году до февраля 2025 года, когда была запущена процедура ликвидации. До 2022 года Хилов выступал соучредителем ООО «Свежий ветер», сейчас собственником является Кирилл Некрасов.

Некрасов и Хилов — сопредседатели самарского отделения «Деловой России». На сайте «Деловой России» Хилов представлен как сооснователь ГК «Ингрупп», «одного из лидеров российского Indoor Advertising рынка в своем сегменте», «компания работает на территории 7 регионов Российской Федерации». Сейчас Хилов владеет и руководит тремя компаниями: ООО «Гудвин» (директор и владелец), ООО «Ингрупп» (директор и владелец) и ООО «РЦИН» (владелец) в Самарской области и Удмуртии. По всем трем компаниям данные о выручке за 2023 год отсутствуют. Консолидированная выручка предприятий, в которых Хилов был совладельцем в последние годы, составляет порядка 120 млн рублей.

С чем связан интерес Хилова к экспорту — не очень ясно. Среди его указанных должностей на сайте «Деловой России» — член рабочей группы «Деловой России» по странам Африки и Африканскому союзу, а также руководитель аппарата бизнес-посла «Деловой России» в Республике Узбекистан. Сообщается, что Хилов — постоянный активный участник ПМЭФ, а также межправительственных комиссий в области экономического сотрудничества России со странами Центральной Азии и Африки.

Все есть. Ничего нет

Из отчета Счетной палаты, который цитирует в своем решении Ленинский районный суд, следует, что Центр импортозамещения Самарской области бурно имитировал активную работу.

Так, был составлен каталог потребностей Центра импортозамещения по итогам обработки заявок предприятий Самарской области. Однако, по мнению Счетной палаты, выявленные недостатки «существенно затрудняют идентификацию (распознавание) ресурсов, требуемых к импортозамещению поставщиками», то есть документ не представляет ценности. При этом «не подтверждена документально в части указания информация о потребностях ООО «Самарский завод слоистых пластиков», ООО «Самарские мельницы», ООО «Фирма Нектар» в импортозамещении».

Более того, «информация, указанная в письмах ОАО «ПКК «Весна», ЗАО «ТЗА», ООО «Тольяттикаучук», ООО «Автомобильная компания», АО «Сатурно-ТП», ставит под сомнение факт обращения 69 организаций по 1149 товарным позициям (ресурсам) в Центр импортозамещения Самарской области, а также достоверность сведений, указанных в каталоге потребностей», цитируется отчет Счетной палаты в судебных материалах.

Ревизоры прямо указывают, что «участие 143 участников в 11 мероприятиях, поименованных АНО «КЭСО» в отчете о проведенных мероприятиях за 2022 год, не подтверждено документально». Так, была сделана рассылка запросов с целью получения информации о необходимости содействия в импортозамещении, но нет доказательств, что она направлялась 11 из 30 адресатов. Утверждается проведение консультаций по поиску поставщиков в Российской Федерации, но отсутствуют подтверждающие документы по 14 юрлицам.

— Отдел политики

ПоделитьсяПоделиться3ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самарской области назначен новый министр молодежной политики
Власть и Политика

В Самарской области назначен новый министр молодежной политики

Анна Крылова, oboz.info
27.06.2025
Кризис власти в Новокуйбышевске может лишить ее контроля над городской думой
Власть и Политика

Юрий Ферапонтов покинул пост секретаря Новокуйбышевского отделения партии «Единая Россия»

Роман Лямшин, oboz.info
27.06.2025
Самарского министра транспорта бьют со всех сторон все больнее
Власть и Политика

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Александра Русяева, oboz.info
27.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

«ДЕЛО» назвало 50 самых богатых владельцев частных медицинских клиник Самарской области

В России фельдшерам и акушеркам разрешат исполнять функции врачей

2 дня назад

ВСУ 27 июня атаковали предприятие в Новокуйбышевске — беспилотник уничтожен

2 дня назад
В России ожидаются перебои в поставках кондиционеров и холодильников

В России предлагают ограничить торговую наценку на продукты

3 дня назад
В Самаре не будут показывать фильма с участием комика Гудкова

В России не будут показывать фильмы, дискредитирующие традиционные ценности

3 дня назад

Самару 25 июня атаковали БпЛА Украины — два беспилотника уничтожены

4 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре открылось новое заведение с грузинской кухней

    В Самаре открылось новое заведение с грузинской кухней

    182 Поделились
    Поделиться 73 Твит 46
  • Авиакомпании массово отменяют рейсы из-за ограничений в аэропорту Самары

    482 Поделились
    Поделиться 193 Твит 121
  • В Самарской областной психбольнице не нашлось необходимого оборудования

    48 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12
  • В Самаре капитально отремонтируют фасад «жилого дома ОГПУ»

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • В Самарской области назначен новый министр молодежной политики

    49 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12

Самые богатые люди Самары

Самарские миллиардеры: Илья Руднев
"ДЕЛО". Расследования

Самарские миллиардеры: Илья Руднев

ДЕЛО
16.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?