ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 14 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарское отделение Русского географического общества расширяет образовательные программы

Самарское Обозрение
26/05/25 - 06:59
26.05.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Наталья Мясникова

Фото: Наталья Мясникова

За последние два года Самарское региональное отделение Русского географического общества инициировало десятки образовательных мероприятий.

Читайте также:

В самарских исправительных колониях слепили новогодних лошадей

Массовые крещенские купания на городском пляже Сызрани отменены

В тольяттинской городской больнице умерла неизвестная женщина

Больше

Члены отделения проводят «НЕуроки географии» и лекции, поддерживают познавательные фестивали и выставки, организовывают просмотры тематических фильмов. Чтобы максимально увлечь юных слушателей, лекторы используют новые форматы — игры, беседы, интерактивы. С каждым разом дети больше узнают Самарский край, а самое главное — увлекаются его исследованием и жаждут совершать личные открытия.

Центральным просветительским проектом Русского географического общества вот уже 10 лет остается географический диктант, который проводится по всей стране и даже за ее пределами. Всероссийская акция уже стала международной — в ней участвуют люди разных возрастов, профессий и мест проживания. Популяризации диктанта уделяется особое внимание, он анонсируется на всевозможных площадках. Также проводится конкурс, в котором каждый желающий может предложить свой вопрос, а наиболее интересные из них включают в работу.

В 2024 году в Самарской области юбилейный, десятый диктант прошел более чем на 200 площадках. Участники не только проверили свою географическую грамотность, но и поучаствовали в экскурсиях, конкурсах, концертах, выставках и лекциях. Одна из площадок проведения диктанта — ГКУ СО «Дом дружбы народов» — стала призером федерального конкурса РГО в номинации «Уникальное оформление».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

За последние два года у Самарского областного отделения РГО появилось множество партнеров, благодаря которым стало возможно проводить больше интересных образовательных мероприятий. Так, например, на площадках Самарского Дома офицеров и Тольяттинского государственного университета проходила уникальная лекция об истории волжского судоходства. Вел их один из старейших членов Русского географического общества, мастер спорта по водному туризму и судомоделист Борис Агузаров. Его полуторачасовой рассказ о том, какие суда ходили по Волге во времена Степана Разина, кем были ушкуйники и как развивалось кораблестроение, собравшиеся прослушали на одном дыхании.

Особенно полюбились самарским школьникам «НЕуроки географии», которые проводят члены областного отделения РГО — креативные, интересные люди с широким кругозором, опытом и знаниями. Один из них — Евгений Маклов, в прошлом офицер-танкист, а сегодня — исследователь истории и географии региона, организатор исторических реконструкций и тематических фестивалей. Учеников школы №163, например, он познакомил в прошлом году с необычными играми столетней давности — с деревянными волчками и другими приспособлениями.

Самарское областное отделение РГО проводит увлекательные уроки и для детей с ограниченными возможностями здоровья. В конце прошлого года воспитанники школы-интерната села Старый Буян Красноярского района узнали о деятельности Русского географического общества в рамках акции «География — детям». Организаторы рассказали им о природе и экологии Самарской области, животном мире Жигулевского заповедника. Самой необычной частью программы стал мастер-класс по мечевому бою. Ребятам продемонстрировали кольчуги, шлемы и доспехи, в которых бились предки много лет назад. Дети узнали интересные факты о военной амуниции, традициях и культуре того времени. Воспитанники интерната с удовольствием примеряли на себя доспехи, а в конце встречи устроили настоящий поединок на специальных «мягких мечах».

Летом прошлого года в селе Ширяево начал работу Музей волжских цивилизаций. Его учредителем и идейным вдохновителем выступил заслуженный путешественник России, член попечительского cовета Тольяттинского краеведческого музея, член областного cовета Самарского отделения РГО и почетный член Русского географического общества Артур Чубаркин. Экспозиция рассказывает о народах, населявших Самарскую Луку и Самарское Поволжье с эпохи палеолита до двадцатого века, через археологические находки — предметы быта, орудия труда, оружие, деньги, украшения.

По профессии Артур Чубаркин — врач-психотерапевт, он кандидат медицинских наук и президент ассоциации психотерапевтов и психологов Тольятти. И он же — большой любитель путешествий, за плечами которого множество экспедиций. По их материалам он создал передвижную музейно-выставочную экспозицию «Арктика — территория открытий». Выставка с успехом прошла в Самаре и Самарской области, Ульяновске, Кирове, Новочебоксарске и Жигулевском заповеднике имени Спрыгина.

Высокий интерес самарских школьников к географии подтверждается их желанием оказаться в профильных сменах РГО «Мир открытий», которые проходят в самых популярных российских лагерях «Орленок», «Океан», «Артек» и «Смена». Дети, которые проходят отбор, получают уникальный опыт и знания — для них готовят насыщенную образовательную программу: практикумы по картированию, прогнозированию, проектированию, проектные сессии, панельные дискуссии, образовательные интенсивы.

«Отличительная особенность наших образовательных мероприятий — необычная, интересная подача, — рассказывает исполнительный директор Самарского областного отделения Русского географического общества Алексей Кондратьев. — Это всегда увлекательно как для детей, так и для взрослых. Наше общество объединяет неординарных, ярких людей, которые искренне любят Самарский край и много о нем знают. Передавать эти знания подрастающему поколению — наша задача. И здесь важно, что во время уроков и лекций мы вовлекаем аудиторию в диалог, в игру, в какую-то активность. При такой вовлеченности человеку действительно становится интересно, а значит, знания, полученные на мероприятии, останутся с ним на всю жизнь».

Помимо уроков и лекций Самарское областное отделение РГО проводит конкурсы, которые имеют все ту же цель: увлечь детей краеведением, историей и географией региона. Так, совсем недавно в самарских школах был запущен конкурс видеороликов «Моя география». Детям предлагается снять на смартфон видео на одну из двух тем: «Моя малая родина — Самарская область» либо «Мое путешествие по России». Участник может рассказать о природных красотах, своем любимом месте в Самаре, провести эксперимент или собственное исследование животного мира. Фантазию авторов организаторы не ограничивают, главное, чтобы это было интересно и увлекательно. А лучшие ролики будут показаны по центральному самарскому телевидению.


ДЕНИС ВОЛКОВ, председатель Самарского отделения Русского географического общества

Образовательный кейс регионального РГО уникален, и мы будем уделять ему еще больше внимания. В детях необходимо воспитывать патриотизм, любовь к родному краю, с этого все начинается. Если ребенок знает свою малую родину, уважает ее историю, увлечен ее изучением, он будет стремиться сделать ее лучше и уж точно никогда не навредит. Самое главное — мы видим результаты. Очень радостно слышать после наших мероприятий, что дети хотят посетить то или иное место. После таких уроков школьники сами просят родителей, чтобы их свозили, например, в Жигулевский заповедник. Дети хотят больше читать и посещать музеи. Мы планируем делать еще больше образовательных мероприятий, эфиров на телевидении, конкурсов. Все это помогает правильно воспитывать подрастающее поколение, повышать интерес к внутреннему туризму и формировать уникальный самарский туристический продукт: со своей самобытностью, богатой историей.


— Алена Павичева

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Горячий чай и бутерброды: Крещенские купели в Самаре готовы к празднику
Общество

Массовые крещенские купания на городском пляже Сызрани отменены

Александра Русяева, oboz.info
14.01.2026
Общество

В Самарском метрополитене пассажирский трафик в 2025 году упал на 8,3%

Надежда Галимуллина, oboz.info
14.01.2026
Студенческий кампус «Куйбышев» в Самаре постоят «Эталонные концессии»
Общество

Студенческий кампус «Куйбышев» в Самаре постоят «Эталонные концессии»

Анна Крылова, oboz.info
14.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Российский «Искандер» уничтожил лагерь ВСУ на полигоне под Павлоградом — убито 60 военных

7 часов назад

Власти регионов РФ могут получить право запрещать формирование этнических анклавов

8 часов назад

Над штурмовиками в зоне СВО теперь «висят» зенитные дроны для воздушного прикрытия

9 часов назад
Россия утром 12 февраля ударила ракетами по объектам в Киеве

На Украине зафиксировали 20 прилётов «Искандеров» после ночного удара России

1 день назад
Стоимость единственного признанного препарата от болезни Альцгеймера снизится в 2 раза

В России предложили компенсировать крупные расходы граждан на лекарства

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • 13 марта 2022 стал самым холодным мартовским днем в Самаре

    В Самарской области ударят морозы до -21 °C

    84 Поделились
    Поделиться 34 Твит 21
  • Самарская коммуналка в 2026 году опять дорожает выше максимума

    40 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • В Самарской области на опасные инфекции проверили 22,7 тыс. пассажиров международных рейсов

    61 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • В Самарской области в ночь перед Крещением ударит мороз до -27 °C

    19 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • В Самаре наградили лучших прокуроров – их оказалось 22 человека

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Самарские миллиардеры: Виталий Неменов
"ДЕЛО". Расследования

Самарские миллиардеры: Виталий Неменов

oboz.info
16.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?