ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 16 июля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарское отделение Русского географического общества расширяет образовательные программы

Самарское Обозрение
26/05/25 - 06:59
26.05.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Наталья Мясникова

Фото: Наталья Мясникова

За последние два года Самарское региональное отделение Русского географического общества инициировало десятки образовательных мероприятий.

Читайте также:

Жителям микрорайона Крутые Ключи в Самаре усилили интернет

Инженер из Самарской области вышел в полуфинал федерального конкурса строительной отрасли

Стало известно о подвигах разведчика «Симбы» и военврача «Подорожника» из Тольятти, удостоенных Звезды Героя РФ

Больше

Члены отделения проводят «НЕуроки географии» и лекции, поддерживают познавательные фестивали и выставки, организовывают просмотры тематических фильмов. Чтобы максимально увлечь юных слушателей, лекторы используют новые форматы — игры, беседы, интерактивы. С каждым разом дети больше узнают Самарский край, а самое главное — увлекаются его исследованием и жаждут совершать личные открытия.

Центральным просветительским проектом Русского географического общества вот уже 10 лет остается географический диктант, который проводится по всей стране и даже за ее пределами. Всероссийская акция уже стала международной — в ней участвуют люди разных возрастов, профессий и мест проживания. Популяризации диктанта уделяется особое внимание, он анонсируется на всевозможных площадках. Также проводится конкурс, в котором каждый желающий может предложить свой вопрос, а наиболее интересные из них включают в работу.

В 2024 году в Самарской области юбилейный, десятый диктант прошел более чем на 200 площадках. Участники не только проверили свою географическую грамотность, но и поучаствовали в экскурсиях, конкурсах, концертах, выставках и лекциях. Одна из площадок проведения диктанта — ГКУ СО «Дом дружбы народов» — стала призером федерального конкурса РГО в номинации «Уникальное оформление».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

За последние два года у Самарского областного отделения РГО появилось множество партнеров, благодаря которым стало возможно проводить больше интересных образовательных мероприятий. Так, например, на площадках Самарского Дома офицеров и Тольяттинского государственного университета проходила уникальная лекция об истории волжского судоходства. Вел их один из старейших членов Русского географического общества, мастер спорта по водному туризму и судомоделист Борис Агузаров. Его полуторачасовой рассказ о том, какие суда ходили по Волге во времена Степана Разина, кем были ушкуйники и как развивалось кораблестроение, собравшиеся прослушали на одном дыхании.

Особенно полюбились самарским школьникам «НЕуроки географии», которые проводят члены областного отделения РГО — креативные, интересные люди с широким кругозором, опытом и знаниями. Один из них — Евгений Маклов, в прошлом офицер-танкист, а сегодня — исследователь истории и географии региона, организатор исторических реконструкций и тематических фестивалей. Учеников школы №163, например, он познакомил в прошлом году с необычными играми столетней давности — с деревянными волчками и другими приспособлениями.

Самарское областное отделение РГО проводит увлекательные уроки и для детей с ограниченными возможностями здоровья. В конце прошлого года воспитанники школы-интерната села Старый Буян Красноярского района узнали о деятельности Русского географического общества в рамках акции «География — детям». Организаторы рассказали им о природе и экологии Самарской области, животном мире Жигулевского заповедника. Самой необычной частью программы стал мастер-класс по мечевому бою. Ребятам продемонстрировали кольчуги, шлемы и доспехи, в которых бились предки много лет назад. Дети узнали интересные факты о военной амуниции, традициях и культуре того времени. Воспитанники интерната с удовольствием примеряли на себя доспехи, а в конце встречи устроили настоящий поединок на специальных «мягких мечах».

Летом прошлого года в селе Ширяево начал работу Музей волжских цивилизаций. Его учредителем и идейным вдохновителем выступил заслуженный путешественник России, член попечительского cовета Тольяттинского краеведческого музея, член областного cовета Самарского отделения РГО и почетный член Русского географического общества Артур Чубаркин. Экспозиция рассказывает о народах, населявших Самарскую Луку и Самарское Поволжье с эпохи палеолита до двадцатого века, через археологические находки — предметы быта, орудия труда, оружие, деньги, украшения.

По профессии Артур Чубаркин — врач-психотерапевт, он кандидат медицинских наук и президент ассоциации психотерапевтов и психологов Тольятти. И он же — большой любитель путешествий, за плечами которого множество экспедиций. По их материалам он создал передвижную музейно-выставочную экспозицию «Арктика — территория открытий». Выставка с успехом прошла в Самаре и Самарской области, Ульяновске, Кирове, Новочебоксарске и Жигулевском заповеднике имени Спрыгина.

Высокий интерес самарских школьников к географии подтверждается их желанием оказаться в профильных сменах РГО «Мир открытий», которые проходят в самых популярных российских лагерях «Орленок», «Океан», «Артек» и «Смена». Дети, которые проходят отбор, получают уникальный опыт и знания — для них готовят насыщенную образовательную программу: практикумы по картированию, прогнозированию, проектированию, проектные сессии, панельные дискуссии, образовательные интенсивы.

«Отличительная особенность наших образовательных мероприятий — необычная, интересная подача, — рассказывает исполнительный директор Самарского областного отделения Русского географического общества Алексей Кондратьев. — Это всегда увлекательно как для детей, так и для взрослых. Наше общество объединяет неординарных, ярких людей, которые искренне любят Самарский край и много о нем знают. Передавать эти знания подрастающему поколению — наша задача. И здесь важно, что во время уроков и лекций мы вовлекаем аудиторию в диалог, в игру, в какую-то активность. При такой вовлеченности человеку действительно становится интересно, а значит, знания, полученные на мероприятии, останутся с ним на всю жизнь».

Помимо уроков и лекций Самарское областное отделение РГО проводит конкурсы, которые имеют все ту же цель: увлечь детей краеведением, историей и географией региона. Так, совсем недавно в самарских школах был запущен конкурс видеороликов «Моя география». Детям предлагается снять на смартфон видео на одну из двух тем: «Моя малая родина — Самарская область» либо «Мое путешествие по России». Участник может рассказать о природных красотах, своем любимом месте в Самаре, провести эксперимент или собственное исследование животного мира. Фантазию авторов организаторы не ограничивают, главное, чтобы это было интересно и увлекательно. А лучшие ролики будут показаны по центральному самарскому телевидению.


ДЕНИС ВОЛКОВ, председатель Самарского отделения Русского географического общества

Образовательный кейс регионального РГО уникален, и мы будем уделять ему еще больше внимания. В детях необходимо воспитывать патриотизм, любовь к родному краю, с этого все начинается. Если ребенок знает свою малую родину, уважает ее историю, увлечен ее изучением, он будет стремиться сделать ее лучше и уж точно никогда не навредит. Самое главное — мы видим результаты. Очень радостно слышать после наших мероприятий, что дети хотят посетить то или иное место. После таких уроков школьники сами просят родителей, чтобы их свозили, например, в Жигулевский заповедник. Дети хотят больше читать и посещать музеи. Мы планируем делать еще больше образовательных мероприятий, эфиров на телевидении, конкурсов. Все это помогает правильно воспитывать подрастающее поколение, повышать интерес к внутреннему туризму и формировать уникальный самарский туристический продукт: со своей самобытностью, богатой историей.


— Алена Павичева

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Жителям микрорайона Крутые Ключи в Самаре усилили интернет
Общество

Жителям микрорайона Крутые Ключи в Самаре усилили интернет

oboz.info
15.07.2026
Инженер из Самарской области вышел в полуфинал федерального конкурса строительной отрасли
Общество

Инженер из Самарской области вышел в полуфинал федерального конкурса строительной отрасли

oboz.info
15.07.2026
Общество

Стало известно о подвигах разведчика «Симбы» и военврача «Подорожника» из Тольятти, удостоенных Звезды Героя РФ

Марина Ярцева, oboz.info
15.07.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Взрывы и пожары в Одессе: Россия вновь нанесла удар по портам Украины и грузовым судам

Взрывы и пожары в Одессе: Россия вновь нанесла удар по портам Украины и грузовым судам

16 часов назад
Как дочь гендиректора самарского РКЦ «Прогресс» прошла путь от «принцессы» до подсудимой

Москву за сутки атаковали 340 беспилотников ВСУ, более 50 сбиты на подлёте к столице

17 часов назад
Самарское УФАС изучает повышение цен на топливо на региональном рынке

Самарское УФАС изучает повышение цен на топливо на региональном рынке

18 часов назад
Самарский волжский инвестиционный саммит перенесли на осень

Новые правила для школ: учитель вправе удалить ученика с урока после повторного нарушения

18 часов назад
Гвардейцы мотострелковой части за неделю захватили три боевые машины НАТО

Стармер призвал «удвоить усилия»: Европа готовит многонациональные силы для Украины

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

100 крупнейших компаний Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

100 крупнейших компаний Самарской области

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026

ДЕЛО
28.06.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?