С 1 сентября 2026 года в России вступает в силу новый приказ Минздрава (№ 359н от 8 мая 2026 года), который формально разрешает проходить магнитно-резонансную томографию без направления лечащего врача . Эта новость уже вызвала большой интерес у жителей Самарской области, которые устали от долгих очередей к терапевтам ради получения заветной бумажки.
Новость о записи на МРТ без направления врача быстро разлетелась по информационным лентам 22 июня 2026 года. Однако для тех, кто надеется легко и просто по собственному желанию пройти бесплатное исследование по полису ОМС, нововведение содержит важную оговорку. Ключевой нюанс: «допустимо» не равно «обязательно».
В тексте приказа говорится: «Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера)» . Это означает, что у медицинских организаций появляется право, а не обязанность принимать пациентов без направления .
Окончательный порядок оказания такой услуги будет определять руководитель каждой конкретной клиники . Таким образом, в одних медучреждениях Самары МРТ станет доступнее, а в других правила могут остаться без изменений.
Что это значит для записи по ОМС на практике?
Для бесплатной диагностики по полису ОМС этот приказ, скорее всего, существенно ничего не изменит. На практике запись на дорогостоящее исследование за счет средств обязательного медицинского страхования по-прежнему будет требовать официального направления от врача с обоснованием медицинской необходимости. Клиники, работающие в системе ОМС, вряд ли будут загружать и без того дефицитное время томографа пациентами без направления, так как это может повлечь за собой вопросы от страховых компаний. Льготы и квоты на МРТ также сохраняются в прежнем виде.
Исходя из анализа нововведений, наиболее вероятным остается следующий порядок:
— Направление остается основой: Для записи на исследование за счет средств ОМС вам все еще понадобится официальное направление от лечащего врача из поликлиники, к которой вы прикреплены .
— Маршрутизация через врача: Врач должен оформить направление по установленной форме и внести его в единую информационную систему. После этого специалисты клиники, где будет проводиться МРТ, свяжутся с вами для записи.
— С собой — стандартный набор: Для прохождения исследования по ОМС при себе нужно будет иметь паспорт, полис ОМС, направление от врача и, если есть, результаты предыдущих обследований
Новый порядок в первую очередь упрощает жизнь тем, кто готов проходить МРТ платно, так как частные диагностические центры смогут принимать таких клиентов напрямую, минуя бюрократические процедуры.
— Алексей Петренко










