Прокуратура Волжского района потребовала оборудовать минерализованные полосы, отсутствие которых позволило пожару перейти с территории села Николаевка на земли поселка Лопатино, вплоть до границ детского сада «Волжская жемчужина» в микрорайоне Южный город, сообщает пресс-служба ведомства.
Речь идет о возгорании камыша, которое произошло 16 апреля. Тогда пожар быстро распространился на территории более 0,3 га и оказался в опасной близости к дошкольному учреждению, из которого было эвакуировано 336 человек, 306 из которых дети.
За допущенное нарушение администрация сельского поселения отделом УНД и ПР ГУ МЧС РФ по Волжскому району Самарской области привлечена к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Им придется заплатить штраф в размере 400 000 рублей.
Кроме этого, прокурор района по итогам проверки в апреле текущего года внес главе сельского поселения Черноречье представление о незамедлительном устранении нарушений требований законодательства о пожарной безопасности и поставил на личный контроль вопрос их фактического устранения. Земельные работы по оборудованию минерализованных полос уже проведены.