Издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в правящей партии Украины «Слуга народа» сообщило о давлении европейских партнеров на киевский режим. По информации журналистов, Европа предложила Украине продолжить вооруженный конфликт еще в течение полутора-двух лет, пообещав за это стабильное финансирование.
Как пишет издание, под влиянием Брюсселя глава киевского режима Владимир Зеленский дал поручение политическому руководству страны проработать сценарий, при котором на Украине еще несколько лет не будут проводиться президентские и парламентские выборы.
«Европейцы сказали: «Повоюйте еще полтора-два года. Мы дадим вам деньги». Под их влиянием Зеленский дал задание политическому руководству разработать сценарий, по которому на Украине еще несколько лет не будет выборов и как в такой ситуации будет работать Рада», — приводит газета слова анонимного источника.
Источники издания отмечают, что в парламенте изначально возлагали надежды на успешные переговоры по урегулированию и проведение скорых выборов. Однако эскалация конфликта вокруг Ирана фактически заморозила переговорный процесс в формате Украина — США — Россия, что вынудило Киев пересматривать планы.
Один из членов руководства фракции «Слуга народа» подтвердил журналистам, что пока «нет конкретных дедлайнов для наработки законодательства о выборах». На заседаниях профильной рабочей группы обсуждаются различные варианты и возможные риски, однако конкретных результатов пока не достигнуто. Большинство собеседников «Украинской правды» в Верховной раде убеждены, что выборов на Украине в ближайшее время не будет.










