ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 19 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Совладельцы «Самара-Авиагаза» не помешают развитию кинешемского «Электроконтакта»

Самарское Обозрение
16.12.2024
16.12.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: elc-pm.ru

Фото: elc-pm.ru

Расположенный в Ивановской области и подконтрольный самарскому бизнесмену Вячеславу Малееву завод «Электроконтакт» получил возможность реализовать программу наращивания выпуска угольных щеток для нужд Российских железных дорог.

Читайте также:

В затонувшем в одном из озер Самарской области автомобиле погиб мужчина

В Тольятти безработный мужчина из чувства мести спалил дом бывшей жены

В Самаре пройдет фестиваль «Русское лето. ZaРоссию»

Больше

Это произошло после того, как арбитраж снял обеспечительные меры, сдерживавшие допэмиссию акций предприятия, и отказал в иске дочери бывшего совладельца «Электроконтакта» Валерия Николаева, пытавшейся отменить докапитализацию компании.

АО «Электроконтакт» расположено в городе Кинешма Ивановской области. Согласно информации официального сайта завода, он «является одним из ведущих специализированных предприятий России по производству изделий из металлических порошков и электроугольных изделий. Номенклатура выпускаемых предприятием изделий превышает 10 000 наименований. Основная продукция «Электроконтакта» поставляется на ведущие заводы-изготовители электротехнической низковольтной и высоковольтной аппаратуры, электровозостроительные и ремонтные заводы, на предприятия-производители сборочных узлов автопрома и центробежных насосов нефтедобывающей промышленности».

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», по итогам 2023 года выручка завода составила порядка 1,8 млрд рублей, прибыль — 135 млн рублей. Уставный капитал «Электроконтакта» превышает 27 млн рублей. На предприятии трудится более 600 человек.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Структура собственности «Электроконтакта» не совсем прозрачна. По данным отчетности на 2021 год, владельцами предприятия выступали бенефициары самарского холдинга «Автоком» Вячеслав Малеев (65%) и Валерий Николаев (25%). Более актуальной информации об акционерах компании в открытых источниках не содержится.

В начале 2023 года Валерий Николаев обратился в Арбитражный суд Ивановской области с требованием признать недействительными итоги собрания акционеров предприятия, прошедшего в ноябре 2022 года. На нем принималось решение о проведении эмиссии объемом 100 млн рублей, участие в которой изъявляли готовность принять ООО «Автоприбор» и Михаил Веселов. Судя по всему, Николаев не планировал вкладываться в докапитализацию «Электроконтакта» — а значит, по итогам эмиссии его доля серьезно уменьшалась. Чтобы и не тратить деньги, и помешать такому сценарию, очевидно, он и инициировал разбирательство. Изначально ему удалось остановить процесс. Николаев добился обеспечительных мер, заблокировавших увеличение капитала «Электроконтакта» на время тяжбы

В итоге процесс затянулся почти на два года. После смерти Николаева его дело продолжила дочь бизнесмена Наталья Новокрещенова. Точку в истории поставил лишь 9 декабря 2024 года ивановский арбитраж. Он отказал Новокрещеновой в иске и снял обеспечительные меры. Пока на сайте суда раскрыта только резолютивная часть вердикта, его обоснование неизвестно.

2024 год ознаменовался практически идентичным поражением наследников Николаева и в спорах вокруг самарской гостиницы «Колос». Там вдова бизнесмена Любовь Николаева также не стала участвовать в увеличении уставного капитала оператора отеля и попыталась отменить соответствующее решение в судебном порядке. Николаева проиграла, и ее доля будет в итоге размыта почти в 10 раз. А основные владельцы вложат деньги в реконструкцию отеля и модернизацию всей площадки. То же самое происходит и в «Электроконтакте». По словам генерального директора предприятия Андрея Смирнова, дополнительная эмиссия принесет «Электроконтакту» ресурсы для реализации новых проектов, в том числе — по масштабному расширению объемов выпуска угольных щеток. «Эти щетки активно используются для электродвигателей, имеют лимитированный срок эксплуатации. И, поскольку они особенно востребованы Российскими железными дорогами для обеспечения растущих потребностей в грузовых перевозках, необходимо гарантировать этот спрос. Эмиссия — оптимальный механизм привлечения ресурсов, — подчеркивает Смирнов, — поскольку при актуальном уровне стоимости кредитования обращаться за заимствованиями в банки сейчас просто нереально». Что же касается круга возможных инвесторов, то двери не закрыты ни перед кем. «Если Новокрещенова пожелает принять участие в программе капитализации, мы будет это только приветствовать», — резюмировал Смирнов.

— Роман Аврусин

Предыдущая статья

Крупнейший самарский свинокомплекс запускает новую бойню в Ставропольском районе

Следующая статья

Скандальное дело экс-главы самарской ГИСН раскрыло секретную кухню ведомства

Еще интересно:

Бывший глава самарского завода запустит проект с экс-замминистра транспорта РФ
Бизнес

Сбой в работе СДЭК оставил тысячу самарцев без посылок

Александра Русяева, oboz.info
19.08.2025
Спрос на аренду загородных домов в Самарской области вырос до рекордных значений
Бизнес

В России число ипотечных кредитов на строительство частных домов упало в пять раз

Надежда Галимуллина, oboz.info
19.08.2025
МФТИ, «Транспорт Будущего» и НПЦ БАС «Самара» создадут инженерные классы для школьников
Новости

МФТИ, «Транспорт Будущего» и НПЦ БАС «Самара» создадут инженерные классы для школьников

oboz.info
19.08.2025
Больше
Следующая статья
Скандальное дело экс-главы самарской ГИСН раскрыло секретную кухню ведомства

Скандальное дело экс-главы самарской ГИСН раскрыло секретную кухню ведомства

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Эксперты «ДЕЛА» назвали пять общих недостатков сайтов городов и районов Самарской области

В России предложили ввести налог на труд роботов

7 часов назад

Трамп заявил, что кризис на Украине может завершиться в течение «недели-двух»

12 часов назад
Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

В России за год на треть выросло число нелегальных трудоустройств

12 часов назад
Украина вновь пыталась устроить подрыв Крымского моста

Украина вновь пыталась устроить подрыв Крымского моста

1 день назад
Средняя зарплата в России достигла 99,4 тысяч рублей

В России у должников по алиментам могут удержать до 70% пенсии

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • В приватизации самарских лесов под усадьбой миллиардера Шаповалова нашли роковые изъяны

    В приватизации самарских лесов под усадьбой миллиардера Шаповалова нашли роковые изъяны

    367 Поделились
    Поделиться 147 Твит 92
  • Мэрия Самары зачищает бывший «Мави Лэнд» от остатков американских горок

    258 Поделились
    Поделиться 103 Твит 65
  • В Самаре в ночь на 19 августа можно будет наблюдать парад планет

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • Ревизия самарских приватизационных сделок увенчалась задержаниями чиновника и бизнесмена

    87 Поделились
    Поделиться 35 Твит 22
  • Председатель СКР затребовал доклад по факту гибели самарчанки – она выпала из окна

    26 Поделились
    Поделиться 10 Твит 7
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Чайна без церемоний
"ДЕЛО". Расследования

Чайна без церемоний

oboz.info
06.10.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?