ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 19 октября, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Создание единого цифрового контура в здравоохранении

Цифровизация здравоохранения поможет обеспечить преемственность уровней медицинской помощи

ДЕЛО
25/12/23 - 07:04
"ДЕЛО". Проекты, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Медицина
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Минздрав Самарской области

Фото: Минздрав Самарской области

Федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в Самарской области по всем основным показателям исполняется успешно и даже по ряду из них опережает плановые значения.

Читайте также:

Оливковое масло перед едой замедляет рост сахара в крови

В России создадут вакцину от аденовируса для военнослужащих и призывников

Врач перечислила вакцины, которые необходимо делать во взрослом возрасте

Больше

Так, в ходе федерального проекта в регионе в 2023 году все государственные медучреждения области подключены к подсистеме «Телемедицинские консультации». Кроме того, в регионе успешно функционирует централизованная подсистема «Управление льготным лекарственным обеспечением», с помощью которой выписываются электронные рецепты на льготные лекарственные препараты.

Межведомственное взаимодействие с учреждениями медико-социальной экспертизы переведено на полностью цифровую форму.

Электронный документооборот в больницах и поликлиниках Самарской области давно стал обыденностью. Показатель «Доля случаев оказания медицинской помощи, по которым предоставлены электронные медицинские документы в подсистеме ЕГИСЗ» на 1 ноября 2023 года оказался на уровне 123%, при 80% запланированных на весь год. Во многих медучреждениях региона ведут электронные медкарты, документы из которых пациенты могут получить на портале госуслуг.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко 2 декабря заявил, что вскоре переход на электронные медкарты будет обязательным. В мед­организациях Самарской области понимают, что такой переход обеспечит преемственность между уровнями оказания медицинской помощи, и уже приступили к подготовке этого процесса.


Эффективное взаимодействие

Сергей Дергаль, главный врач Самарской городской клинической больницы №8

Единая медицинская система региона (ЕМИАС) создана для выстраивания коммуникации по схемам «врач-врач» и «врач-пациент». Учитывая то, что система ЕМИАС связана с порталом госуслуг, она позволяет пациентам записаться к врачу, находясь дома или на своем рабочем месте. Также пациенты могут увидеть в электронной системе количество работающих врачей, время их приема и выбрать для себя удобное время.

Благодаря этому любой человек, обратившийся в медицинское учреждение и зарегистрированный на портале госуслуг, может получить результат своего обследования и лечения, не приходя повторно в больницу. Наиболее эффективен этот принцип работы в условиях пандемий и сезонных инфекций.
Коммуникация пациента и медучреждения упрощается.

В настоящее время и больничные листы также приходят пациенту на портал госуслуг и дублируются работодателю.

Несмотря на очевидные преимущества, в процессе цифровизации здравоохранения были и некоторые сложности. Масштабной задачей стало переобучение врачей. Многие из них, имея трудовой стаж не один десяток лет, привыкли работать в системе бумажного документо­оборота. Одно время даже было некое неприятие нововведений. В медицинских учреждениях не все врачи были обеспечены компьютерами. За последний год нехватка компьютеров на рабочих местах в разы сократилась. В настоящее время проблема обеспечения компьютерами сошла на нет и перешла в плоскость организаторских возможностей руководителей подразделений.

Отмечу, что в 2023 году мы достигли серьезных результатов на пути цифровизации. Все врачи больницы №8 получили цифровые подписи, а значит, имеют право работать с электронной системой.

Среди задач на 2024 год мы видим переход абсолютно всех врачей, всех отделений на работу исключительно в единой системе. Очень важно также, чтобы взаимосвязь между разными поликлиниками и стационарами шла через электронный документооборот по максимуму. Заходишь в систему и видишь: в каких больницах был пациент, какие диагнозы ему были выставлены, какие у пациента были раньше анализы и какие они сейчас. Это позволит решить многие неотложные вопросы, касающиеся пациента, буквально в считаные минуты.

Сергей Дергаль, фото: Игорь Горшков

Выйти на 100%

Виталий Сибряев, главный врач Тольяттинской городской клинической больницы №2 им. В.В. Баныкина

Тольяттинская городская клиническая больница №2 — одна из старейших больниц Тольятти.
В 2023 году всем пациентам нашей больницы при получении помощи предоставили электронные медицинские документы. Однако почивать на лаврах мы не планируем, предпочитаем ежедневную работу на пути дальнейшей цифровизации. Рост по отношению к аналогичному периоду 2022 года — более чем в два раза.

Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы в здравоохранении (ЕГИСЗ) подразумевает объединение всех лечебно-профилактических учреждений для работы в едином информационном пространстве. Как итог при обращении к нам мы уже имеем весь необходимый комплекс информации, включая данные обследований и лечения, протоколы осмотров и консультаций специалистов, а также выписные эпикризы с рекомендациями. Весь этот массив доступен в режиме реального времени. В результате предупреждается дублирование обследований, появляется возможность соблюсти преемственность в лечении и реабилитации, а также выполнить контроль динамического наблюдения за сложными пациентами.

На 2023 год стоит задача выхода на стопроцентное подключение автоматизированных рабочих мест к ЕГИСЗ, обеспечение всех врачей усиленной квалифицированной электронной подписью и передачу всех протоколов телемедицинских консультаций и выписных эпикризов в другие лечебные учреждения Самарской области, внедрение оформления медицинских свидетельств о рождении в электронном виде.

Останавливаться ни в коем случае нельзя. В 2024 году мы планируем замену компьютерного парка, модернизацию серверного и коммуникационного оборудования, а также постепенную смену программного обеспечения.

Виталий Сибряев, фото: пресс-служба Тольяттинской городской больницы №2

Автоматизировать рутинные процессы

Светлана Шешунова, главный врач Новокуйбышевской центральной городской больницы

Цифровая трансформация направлена на улучшение работы лечебного учреждения, помогает достичь повышения качества и доступности медицинской помощи. Она создает пациентам условия для использования электронных услуг и цифровых сервисов в сфере здравоохранения.

Цифровизация автоматизирует рутинные процессы, что экономит время пациентам и медицинским работникам, не теряя в качестве медицинской помощи. Позволяет пациентам быстро и просто получать от медицинской организации полные и достоверные сведения о состоянии здоровья, пройденных процедурах, анализах и диагнозах. Более простым и доступным становится процесс получения справки или рецепта.

За этот год мы смогли увеличить количество передаваемых электронных медицинских документов на 55%.

За 2022 год мы успешно зарегистрировали 537 543 документа, а в этом году за 11 месяцев — 834 709. По нашему прогнозу, к концу 2023 года увеличим показатель на 70%.Доля случаев оказания медицинской помощи, по которым переданы электронные медицинские документы в подсистемы ЕГИСЗ, составляет 80%.

На текущий год мы планировали увеличить количество направляемых в подсистемы ЕГИСЗ документов в целом. Необходимо было задействовать в процессе оформления каждого медицинского работника.

Особый упор нам хотелось сделать на сельскую местность. Мы осуществили цифровизацию фельдшерско-акушерского пункта, расположенного в поселке Маяк. В ФАПе мы успешно внедрили ведение электронного документооборота. Прирост в количестве направляемых в ЕГИСЗ документов составил 831%.

Светлана Шешунова, фото: Минздрав Самарской области

Сейчас специалисты успешно зарегистрировали уже более 20 тысяч медицинских документов, провели 1730 телемедицинских консультаций. Мы очень гордимся достигнутыми показателями. Еще с апреля 2023 года в поселке Маяк совместно с Клиниками Самарского государственного медицинского университета реализуется проект по дистанционному диспансерному наблюдению за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями. Целью проекта являются подбор и коррекция терапии, длительное мониторирование показателей состояния здоровья пациентов, получающих медицинскую помощь в сельских населенных пунктах. Это помогает существенно повысить качество и доступность оказания медицинской помощи.

В следующем году мы продолжим планомерный переход к электронному документообороту.

Планируется увеличение телемедицинских консультаций. Это очень перспективное направление, доказавшее свою эффективность и удобство, позволяющее пациенту всегда оставаться под наблюдением своего лечащего врача без посещения медицинской организации.

Все это поможет врачам вовремя выявлять болезни, оценивать состояние здоровья, риски возникновения заболеваний и позволит сократить дистанцию между пациентами и медицинской организацией.

Темы: "Медицина: лучшее из возможного"БольницыЗдоровьеМедицинаМинздрав
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

«Самарское обозрение» №36-2026 в PDF
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

«Самарское обозрение» №36-2026 в PDF

oboz.info
19.10.2026
Растительные жиры снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний 
Медицина

Оливковое масло перед едой замедляет рост сахара в крови

Александра Русяева, oboz.info
15.10.2026
Татарстан отправит на СВО новый именной добровольческий батальон «Батыр»
Медицина

В России создадут вакцину от аденовируса для военнослужащих и призывников

Александра Русяева, oboz.info
15.10.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Как и кому помогает зарабатывать миллионы мировая саентологическая корпорация?

ФСБ и МВД проводят масштабные обыски у саентологов в десятке регионов России

3 дня назад
После переговоров Путина и Трампа появились четыре сценария конфликта на Украине

Трамп в интервью Newsmax: «Зеленский разрушил Украину, с ним не договориться»

3 дня назад
CNN: Великобритания поставила Украине крылатые ракеты Storm Shadow, атакующие на 250 км

Британия после визита Зеленского направит Украине новые Storm Shadow для атак на Россию

3 дня назад
ТОП-50 — 2025: самые читаемые материалы на портале OBOZ.INFO

Зеленский заявил о возобновлении ударов по российским НПЗ

4 дня назад
Telegraph: спутники Starlink, помогающие ВСУ, могут быть законно уничтожены Россией

Офицер ВСУ: ограничение Starlink сравнимо с ядерным ударом

4 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Самарские врачи спасли девочку из экстренно севшего самолета   
Бизнес

Золотое трио: названы лидеры среди крупнейших многопрофильных клиник Самары

Александра Русяева, oboz.info
11.06.2026
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Фото: Bence Szemerey: pexels
Бизнес

Рейтинг лучших компаний Самарской области по производительности труда

ДЕЛО
28.09.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все

Preferences

Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главноеtop
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены