ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 7 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Спасают от жажды

oboz.info
07/06/07 - 00:00
07.06.2007
Время чтения: 4 мин.
A A

Как отмечает большинство производителей воды, в конце мая в связи с внезапно наступившей жаркой погодой все предприятия работали на полную мощность. По данным оптового поставщика напитков ООО «Березка», потребление воды выросло в 3-4 раза. По словам главного технолога ООО «Борские минеральные воды» Олега Сталкина, в городе сегодня ощущается нехватка этой продукции. «Все, что поступает с производства, практически сразу идет в розницу. Мы отпускаем все с «колес», — говорит Олег Сталкин. Как отмечает начальник отдела маркетинга и рекламы ООО «Фирма «Лагуна» Татьяна Конева, предприятиям приходится выпускать наиболее востребованные продукты в ущерб ассортименту. К тому же вода — достаточно сложный в логистике продукт, так как занимает много места, и большинство магазинов не могут позволить себе содержать большие товарные запасы. Поэтому магазины в целом заполняют полки напитками, однако в период высокого спроса не всегда готовы предложить покупателю его любимую продукцию. Кроме сильной жары, рост спроса на воду провоцирует и общее повышение интереса к этому продукту. По разным оценкам, рынок питьевой и минеральной воды растет на 10-30% ежегодно. Как прокомментировала «СО» генеральный директор компании «Мир воды» Алена Кондратьева, «ежегодный прирост объемов продаж воды в России составляет более 25-30%. Для сравненияв Европе эта цифра около 8-10%». По словам Алены Кондратьевой, однозначной оценки рынка питьевой воды в России нет, но большинство специалистов оценивают его оборот более чем в $1 млрд в год. Емкость рынка офисной (18,9 л) воды, по различным оценкам, составляет 17-18% ($200 млн в год).

Читайте также:

Российский IT-сектор готовится к выходу на IPO

Активный рост инвестиций в России за последние пять лет назвали «вынужденным»

Центробанк разрешил инвесторам-нерезидентам вкладываться в активы «новыми деньгами»

Больше

Среди 25 крупнейших городов России более 40% розничных продаж питьевой и минеральной воды приходится на Москву. Потенциальная емкость самарского рынка питьевой воды составляет около 1 млрд руб., насыщенность-около 50%. Говоря о сегменте рынка воды в таре 0,5-1,5 л, необходимо разделять лечебностоловую («Волжанка», «Лагуна», «Борская», «Красноглинская») и столовую воду («Дворцовая», «Рамено»). Однако непросвещенность потребителя приводит к тому, что большинство покупателей не различают торговые марки по этим признакам и делают выбор в пользу той или иной покупки исходя из приверженности бренду. По данным руководителя проектов КГ «Маркс» Дмитрия Брыткова, 90% этого рынка приходится на шесть торговых марок- «Волжанку» (Ундоровский завод минеральной воды), «Дворцовую» (ООО «Аква»), «Борскую» («Борские минеральные воды»), «Рамено» (ООО «Фирма «Лагуна»), «Бон Аква» (Coca-Cola), «Аква Минерале» (Pepsi). Из них 50% рынка занимают «Волжанка» и «Дворцовая». Как и в большинстве других регионов, в Самаре очень сильные позиции занимают местные производители воды. По оценке специалистов отдела маркетинга «Березки», без учета доли транснациональных компаний (Coca-Cola и Pepsi) доля местных компаний и ульяновской «Волжанки» составляет порядка 70%, остальные 30% делят между собой инорегиональные и зарубежные производители, преимущественно с Кавказа и из Украины. Новым игроком рынка за последний год стала вода под торговой маркой «Родник». Компания вышла на рынок с амбициозными планами догнать основных участников рынка по объему продажи. Две третьих рынка в настоящий момент приходится на долю постоянных лидеров- «Волжанка», ООО «Аква» («Дворцовая»), ООО «Борские минеральные воды», ООО «Фирма «Лагуна» («Рамено»). Из мелких производителей выделяется только вода «Красноглинская», также в последние два года наращивает свое присутствие ООО «Аквафтор» («Семейная»). Другие местные производители не влияют сколько-нибудь существенно на рынок.

Компания «Аква» сегодня является локальным производителем, развивающимся в рамках региона и пытающимся укреплять позиции здесь за счет новых продуктов (лимонады и вода в двадцатилитровой таре). Однако участники рынка отмечают, что в последнее время этот производитель все больше уступает место «Волжанке». ООО «Фирма «Лагуна» после покупки ЗАО «Капель» стала крупнейшим игроком на рынке напитков и развивается как за счет ассортиментной матрицы и наращивания производства, так и за счет расширения присутствия в других регионах. «Борские минеральные воды» стабильно занимают третье место во многом благодаря специфическому вкусу воды. Как отмечают в КГ «Маркс», известен факт, когда во время сбоя поставок этой воды поднимались продажи у других марок с солоноватым вкусом. Пока не появилось заметной марки со вкусом, приближенным к «Борской», последняя останется вне конкуренции, считает Дмитрий Брытков. Перспективы рынка воды заставляют игроков осваивать новые сегменты. Если для производителей воды в мелкой таре (до 1,5 л) стратегическим направлением является выход на рынок питьевой воды в двадцатилитровых бутылях, то для тех, кто зарабатывает на производстве и доставке воды на дом и в офис, интересны направления развития, связанные с разработкой новых продуктов, поддерживающих здоровый образ жизни. В прошлом году две компании вышли на рынок питьевой воды. ООО «Аква» вышло на рынок воды в двадцатилитровой таре. По оценкам участников рынка, к настоящему моменту компании удалось занять не более 1%.

В мае прошлого года «Борские минеральные воды» начали реализовывать питьевую воду в пятилитровой таре. Новый продукт оказался достаточно успешен. По словам Олега Сталкина, к нынешнему лету компания нарастила объемы производства в 2 раза. Как отмечает Дмитрий Брытков, в последние годы увеличивается число потребителей, которые используют воду в ПЭТ-упаковке для приготовления пищи-вследствие чего растет сегмент питьевой воды в 5-6литровых упаковках. В прошлом году ЗАО «Чистая вода» начала выпуск энергоинформационных видов воды («Кристальная «Активированная», «Легкая вода «Лангвей 60»), которые стали новинками не только для самарского, но и для российского рынка. Они относятся к категории питьевых вод высшей категории качества и представлены в сегменте премиум-класса. ООО «Мир воды» расширяет ассортимент за счет инорегиональных производителей. В частности в этом году компания начнет продавать воду «Основа» из озера Байкал. Самара станет третьим городом, после Москвы и Санкт-Петербурга, где представлена эта вода.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

есть данные

Рынок питьевой воды

(18,9 л)

1 «Кристальная» 46%

2 «Рамено 12%

3 «Капель» 12%

4 «Чистая вода из Царевщины» 10%

5 «Айсберг» 5%

6 Остальные 15%

Источниксобственные маркетинговые исследования ЗАО «Чистая вода»

Объемы продаж питьевой воды (18,9 л)

  • Более 35 тыс. бутылей в месяц: ЗАО «Чистая вода» («Кристальная»), «Лагуна» («Рамено», «Капель»), ООО «Мир воды» («Чистая вода из Царевщины», «Архыз»)
  • До 15 тыс. бутылей в месяц: ООО «Татищевское» («Айсберг»), «Вода чемпионов», «Волжанка», «Графские родники»
  • До 3 тыс. бутылей в месяц: «Дворцовая», «Волжская жемчужина», «Молодецкая», «Аквалайн», «Родник» Источникоценка ООО «Мир воды»

Рынок минеральной и питьевой воды (1,5 л) (без учета доли транснациональных компаний)

  • 70%- «Волжанка», «Дворцовая», «Борская», «Рамено», «Красноглинская», др. местные бренды
  • 30% — инорегиональные бренды (Кавказ, Украина) Источникоценка отдела маркетинга ООО «Березка»

есть мнение

Алена КОНДРАТЬЕВА, генеральный директор компании «Мир воды», президент Союза производителей бутилированных вод России

Одной из особенностей российского рынка питьевой воды является продолжающееся появление на рынке новых компаний и брендов. Самара-не исключение. За последние годы на рынок двадцатилитровых бутылей вышли два серьезных игрока, представившие торговые марки «Дворцовая» и «Родник». Это достаточно крупные самарские компании, серьезно относящиеся к бизнесу и имеющие хорошо узнаваемые в регионе бренды. Я думаю, что они смогут войти во второй эшелон (до 35000 бутылей в месяц), но вряд ли в ближайшее время они смогут догнать лидеров. Это во многом будет зависеть от расходов на рекламу и профессионализма менеджеров. В это же время лидеры не будут стоять на месте. К тому же за них уже эффективно работает «сарафанное радио».

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

07.06.2007

Пресс-служба ОАО «АВТОВАЗ»

oboz.info
09.06.2007
07.06.2007

Департамент информационной политики правительства Самарской области

oboz.info
09.06.2007
07.06.2007

Пресс-служба губернатора Самарской области

oboz.info
09.06.2007
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Генерал Гурулев: ВСУ создают еще девять бригад для удара в районе Работино

Захват спецназом РФ двух британских полковников и агента MI-6 на Украине подтвердили на Западе

20 часов назад
Туроператоры опубликовали ценовой рейтинг туров с вылетом с 31 июля по 6 августа

В России предложили выплачивать компенсации пассажирам задержанных и отмененных рейсов

20 часов назад
Российские штурмовики при зачистке села под Покровском зашли в тыл ВСУ, маскируясь солнцем

Британский журналист оценил потери ВСУ за годы спецоперации в 1,8 млн человек

23 часа назад
Решать вопросы выдачи и лишения лицензий на управление жилфондом будут новые люди

В России до конца 2025 года может появиться дифференцированная ставка по семейной ипотеке

2 дня назад
Россия 5 августа нанесла мощнейший за СВО удар по ж/д узлу в Харьковской области

Россия 5 августа нанесла мощнейший за СВО удар по ж/д узлу в Харьковской области

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре задержан врио министра транспорта Иван Пивкин

    Экс-министр транспорта Самарской области Иван Пивкин освобожден в зале суда

    63 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • Захват спецназом РФ двух британских полковников и агента MI-6 на Украине подтвердили на Западе

    58 Поделились
    Поделиться 23 Твит 15
  • Как в Самарской области запомнят служение и дела покинувшего свой пост митрополита Сергия

    85 Поделились
    Поделиться 33 Твит 21
  • Самарский губернатор «передислоцировал» главу Волжского района в Рощинский

    40 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • В Самаре легковушка влетела в автобус с 40 пассажирами на борту

    24 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6

Самые богатые люди Самары

Миллиард чистой прибыли: что питает энергию праны владельцев компании «Пранафарм»
"ДЕЛО". Истории

Миллиард чистой прибыли: что питает энергию праны владельцев компании «Пранафарм»

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?