ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 13 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

СПЗ-4 рискует потерять активы и остановить производство

Самарское Обозрение
26.06.2023
26.06.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Самарский подшипниковый завод-4 пытаются лишить более 10 тыс. кв. м площадей в его главном корпусе, 215 единиц оборудования, товарных знаков и готовой продукции.

Читайте также:

«Акрон» в серии послематчевых пенальти обыграл ЦСКА в Кубке России

В Самарской области еще одному избирательному участку присвоили имя героя СВО 

«Приют купца Л.С. Аржанова» в Самаре ждет капремонт

Больше

Этого требует кредитор предприятия Балтинвестбанк (БиБ). Если просьбу БиБа удовлетворят, продолжение производственной деятельности СПЗ-4 окажется под вопросом.

ООО «Самарский подшипниковый завод-4» (СПЗ-4) – один из оставшихся работающих операторов «СПЗ-Групп». Под управлением ее бенефициара Александра Швидака из некогда крупнейшего представителя своей отрасли СПЗ-4 превратился в небольшой сборочный цех. Еще в 2018 году выручка предприятия достигала около 600 млн рублей. В 2021-м году этот показатель снизился до 90,6 млн рублей. Финансовые результаты за 2022 год компания пока не раскрыла.

Предприятие активно кредитовалось в 2011-2015 годах, в том числе в подконтрольном тогда Швидаку и его партнерам Балтинвестбанке (БиБ). В эти годы СПЗ-4 заключило с БиБом несколько кредитных договоров. В обеспечение исполнения обязательств предприятия было заложено его имущество: три нежилых помещения в главном корпусе общей площадью 12 254 кв. м, 215 единиц оборудования (в том числе станки, комплексы и автоматы для сборки подшипников, компрессор и различные приборы), три товарных знака, а также его продукция общей стоимостью порядка 26 млн рублей. Для этого была заключена целая серия договоров залога, при этом недвижимость оказалась заложена дважды. Завод долги так и не вернул.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В августе 2021 года Балтинвестбанк, перешедший в результате санации под контроль Абсолют Банка, обратился в суд с иском о банкротстве заемщика. Основанием для этого стал долг в размере более 196 млн рублей. Менеджерам предприятия удалось отбиться от претензий БиБа. В ходе судебного разбирательства представители СПЗ-4 смогли доказать, что две из трех сделок с банком — мнимые, заключенные «в результате недобросовестных действий руководства ПАО «Балтинвестбанк» (а по третьей к тому моменту ответчик практически расплатился).

Как выяснилось, заемщик брал кредиты для нужд других организаций. Деньги, полученные по договору от 25 июля 2014 года, ушли ООО «Энергоинжиниринг СПБ» (ранее называлось ООО «ТД «Звезда-Энергетика»). А те, что СПЗ-4 дали по договору от 30 апреля 2015 года, оказались у ОАО «Самарский подшипниковый завод». В результате в августе 2022 года суд занял сторону представителей ООО «Самарский подшипниковый завод-4»: признал спорные сделки мнимыми и банкротство ответчика запускать не стал. Последствиями этих событий, как в дальнейшем указывается в документах самарского арбитража, стало изменение сторон сделок. В результате заемщиком по кредитному договору от 25 июля 2014 года было определено ООО «Энергоинжиниринг СПБ», а по кредитному договору — 30 апреля 2015 года — СПЗ.

Практически одновременно БиБ пытался обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество завода. С соответствующим иском он обращался в 2021 году к ООО «Платформа», владеющему рядом заводских активов. Разбирательство длилось около года. В ходе него стало известно о признании мнимыми кредитных договоров, заключенных между Балтинвестбанком и СПЗ-4. Этим и воспользовались представители «Платформы», подав встречный иск к БиБу с требованием о признании недействительными договоров залога. В итоге судьи не стали обращать взыскание на недвижимость Самарского подшипникового завода. Однако недействительнными оказались далеко не все договоры залога. Этим, по всей видимости, и воспользовались представители банка в дальнейшем.

В 2023 году БиБ обратился в суд с иском к СПЗ-4, «Энергоинжиниринг СПБ» и «Платформе». В нем он потребовал взыскать с «Энергоинжиниринг СПБ» около 100 млн рублей в счет долга по кредитному договору от 25 июля 2014 года, а также продать на публичных торгах все заложенное в банке имущество СПЗ-4. Начальную цену помещений он просил установить в размере 88,7 млн рублей, оборудования — 33,6 млн рублей, продукции — 16,1 млн рублей, товарных знаков — 271 тыс. рублей. Заявление Балтинвестбанка еще не рассмотрено.

Получить комментарии сторон на момент сдачи номера «СО» в печать не удалось. Эксперты отмечают, что если суд пойдет навстречу Балтинвестбанку, СПЗ-4 может грозить остановка. «Без таких площадей в главном корпусе, оборудования и товарных знаков заводу будет тяжело продолжать работу. Ведь совершенно непонятно, кому и подо что они могут быть проданы с публичных торгов. И как покупатель ими распорядится. Может, он захочет сдать их в аренду СПЗ-4, но по цене в два раза выше нынешней? А альтернативную площадку менеджменту предприятия может быть непросто найти. Под производство требуется определенная инфраструктура. Необходимо перестраивать логистику, а еще осуществить большие вложения в новое оборудование и помещения», — рассуждает директор ООО «Агентство оценки «Интеллект» Денис Шевяков.

Подсластили пилюлю

На фоне возможного изъятия у него имущества СПЗ-4 удалось взыскать с Балтинветбанка порядка 200 млн рублей «переплаты» по кредитным договорам, признанным мнимыми.

16 января 2023 года предприятие обратилось в самарский арбитраж с иском, в котором потребовало со своего оппонента 270,766 млн рублей, в том числе: 193,5 млн в счет неосновательного обогащения и 77,292 млн рублей процентов. В обоснование иска представители СПЗ-4 сослались на преюдициальное значение предыдущих выводов судов о притворном характере заключенных между сторонами сделок. Они пояснили, что завод вносил платежи в счет погашения кредитов, которые не брал. Сумма этих платежей, по оценкам СПЗ-4, составила 193,5 млн рублей.

Судьи к доводам истца прислушались, однако взыскали с БиБа меньше, чем требовали в СПЗ-4. Согласно решению самарского арбитража от 20 июня 2023 года, банку предстоит вернуть предприятию 207,449 млн рублей.

— Ксения Частова

Предыдущая статья

Проект благоустройства дендропарка стал лидером на голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды»

Следующая статья

Кафе «Люблю» в центре Самары рассчитывает на взаимность своих гостей

Еще интересно:

Завод «Атлас Трейлер» в Тольятти заявил об ориентации производства мусоровозов на рынок СНГ
Бизнес

Завод «Атлас Трейлер» в Тольятти заявил об ориентации производства мусоровозов на рынок СНГ

Марина Ярцева, oboz.info
12.08.2025
Ульяновский «Максат» освоит 122 млн рублей на ремонте моста через Кондурчу  
Бизнес

В Самаре бывшего перевозчика маршрута №480 оштрафовали на 149 тысяч рублей

Анна Крылова, oboz.info
12.08.2025
Новости партнеров

Газпромбанк предлагает новый накопительный счет с доходом на ежедневный остаток

oboz.info
12.08.2025
Больше
Следующая статья
Кафе «Люблю» в центре Самары рассчитывает на взаимность своих гостей

Кафе «Люблю» в центре Самары рассчитывает на взаимность своих гостей

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Азовец* обратился к Зеленскому в соцсетях, заявив о катастрофе ВСУ на линии Покровск — Константиновка

Азовец* обратился к Зеленскому в соцсетях, заявив о катастрофе ВСУ на линии Покровск — Константиновка

16 часов назад

В небе над Самарской областью 11 августа сбито два беспилотника ВСУ

1 день назад
Президент Путин подписал указ о применении «цифрового паспорта» в России

В России с 11 августа действует более 80 оснований для лишения приобретенного гражданства

1 день назад
Начались переговоры президентов США и РФ об урегулировании на Украине, заявил Трамп

Трамп и Путин подпишут на Аляске «план окончания СВО»

2 дня назад
Самарская область наверстывает недополученные доходы

Самарская область наверстывает недополученные доходы

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Азовец* обратился к Зеленскому в соцсетях, заявив о катастрофе ВСУ на линии Покровск — Константиновка

    Азовец* обратился к Зеленскому в соцсетях, заявив о катастрофе ВСУ на линии Покровск — Константиновка

    34 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • Трамп и Путин подпишут на Аляске «план окончания СВО»

    82 Поделились
    Поделиться 33 Твит 21
  • В Самарской области похолодает до +10 °C

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • В Самарской области женщина погибла и семеро пострадали в ДТП

    17 Поделились
    Поделиться 7 Твит 4
  • Самарский строительный рынок сумел выстоять и перестроиться на ходу

    28 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Самые богатые директора школ Самарской области 2023
Общество

Самые богатые директора школ Самарской области 2023

Самарское Обозрение
26.06.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
«Акрон» в серии послематчевых пенальти обыграл ЦСКА в Кубке России

«Акрон» в серии послематчевых пенальти обыграл ЦСКА в Кубке России

12.08.2025
В Самарской области еще одному избирательному участку присвоили имя героя СВО 

В Самарской области еще одному избирательному участку присвоили имя героя СВО 

12.08.2025
«Приют купца Л.С. Аржанова» в Самаре ждет капремонт

«Приют купца Л.С. Аржанова» в Самаре ждет капремонт

12.08.2025
Завод «Атлас Трейлер» в Тольятти заявил об ориентации производства мусоровозов на рынок СНГ

Завод «Атлас Трейлер» в Тольятти заявил об ориентации производства мусоровозов на рынок СНГ

12.08.2025
«Самарская сетевая компания» повышает надежность энергоснабжения и подключает новых потребителей

«Самарская сетевая компания» повышает надежность энергоснабжения и подключает новых потребителей

12.08.2025
Средняя зарплата в России достигла 99,4 тысяч рублей

Тольяттинские приставы взыскали компенсацию матери сотрудника, погибшего на производстве

12.08.2025
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?