ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 11 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Строительство станции «Театральная» позволит многим самарцам переехать из ветхого и аварийного жилья

Самарское Обозрение
27/03/23 - 06:57
27.03.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 5 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Более семи сотен жителей Ленинского района Самары предстоит расселить из домов, попавших в зону влияния стройки станции метро «Театральная».

Читайте также:

Минтранс Самарской области привлекают к ответственности за дороги в Красноярском районе

Мэрия Тольятти отдала в аренду полгектара рядом с новой набережной за 19 млн рублей в год

Студентов Тольяттинского госуниверситета будут учить прокуроры и следователи

Больше

Значительная часть этих граждан до недавнего времени жила в ветхом и аварийном жилье постройки начала прошлого века. Теперь у людей появилась возможность улучшить свои жилищные условия. Многие уже оформили документы по процедуре выкупа их старого жилья и подобрали себе новые квартиры.

Завершение первой линии самарского метрополитена долгое время откладывалось из-за нехватки средств для финансирования проекта. Однако в сентябре 2021 года правительственная комиссия по региональному развитию одобрила Самарской области инфраструктурный кредит на 10,4 млрд рублей. Эти деньги позволили начать строительство станции метро «Театральная» на пересечении улиц Красноармейской и Галактионовской. Ее появление поставит точку в растянувшемся более чем на 40 лет процессе строительства первой линии метро и позволит связать удаленные районы города с культурным центром Самары.

Работы над «Театральной» стали одним из крупнейших инфраструктурных проектов, которые реализовывались в последние десятилетия. Так как новая станция располагается в плотно застроенном районе, появилась необходимость расселить находящиеся в зоне строительства жилые дома. Для этого требуется изъять 70 зданий, что затронет права более 700 человек. Из них порядка 400 — собственники расселяемых помещений, а оставшиеся — наниматели по договорам социального найма.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Расселение домов, попадающих в зону влияния метро, является частой практикой при строительстве подобных объектов. Эти меры в первую очередь продиктованы соображениями безопасности граждан. Встречаются неоднозначные ситуации, не всегда граждане выражают согласие переезжать. Однако каждый случай рассматривается индивидуально. В настоящее время правительство региона детально прорабатывает проблемные вопросы, с которыми сталкиваются жители при данной процедуре.

Согласно определенному правительством области механизму, у собственников помещений жилплощадь будет выкупаться по рыночной стоимости. Кроме того, они могут получить дополнительную финансовую поддержку, если это их единственное жилье и его площадь менее 33 кв. м, а также в случае, если выкупная стоимость будет составлять менее 70 078 рублей за кв. м. Для граждан, которые занимают квартиры по договорам социального найма, подберут новое жилье.

Многие попавшие под расселение дома на текущий момент уже находятся в непригодном для жизни состоянии. Выплата компенсаций и подбор новых квартир взамен изымаемой недвижимости позволят значительно улучшить жилищные условия для сотен самарцев. «Я жила в одноэтажном деревянном доме напротив библиотеки Крупской, — рассказывает жительница Ленинского района Ирина Авдошина. — По документам он был 1915 года постройки, то есть ему уже больше ста лет. Изначально дом был вообще без удобств, потом мои уже покойные родители установили там газовый котел — до этого здание топилось дровами. Воды там никогда не было, мы ходили за ней с ведрами к колонке на улице Маяковского. Соответственно, санузел тоже отсутствовал. Туалет — во дворе деревянный, мыться ходили в общественную баню. Центр города, а жили как будто в глухой деревне без удобств. Само место, близость Волги и театра как-то искупало недостатки. Но со временем дом становился все старее. Крыша начала протекать, пол подгнивал. Сами понимаете, когда дому больше века — лучше он не становится. Сейчас он в практически непригодном для проживания состоянии».

Теперь Ирина Авдошина готовится приобрести новое жилье на средства, которые выделили власти в качестве возмещения за изъятую недвижимость. При этом она уверена, что переезжать из родного района ей не придется.

«Размером компенсации я полностью довольна. Думала, что она будет меньше — у меня в собственности была часть дома площадью 29 квадратных метров. За них дали достаточно, чтобы приобрести нормальную однокомнатную квартиру. Поскольку я всю жизнь провела в Ленинском районе, далеко уезжать никуда не собираюсь. Здесь все рядом, здесь друзья, знакомые, родственники. Сейчас присматриваю квартиру в этом районе. Понятное дело, что новое жилье в Ленинском районе — это очень дорогое удовольствие, но меня устроит и «вторичка». Несколько подходящих вариантов уже есть на примете», — поделилась своими планами Ирина Авдошина.

Строительство конечной станции первой линии метрополитена помогло и семье Дмитрия Пахомова, долгое время ждавшей возможности переселиться из ветхого жилья. «Нас выселяли из дома на Самарской — там у бабушки была квартира. Условия там были спартанские. Туалет на улице, водоснабжения нет, отопление — газовая печка-голландка. Дом 1917 года постройки, бабушка там жила с 1977-го, еще до моего рождения. Насколько я помню, аварийным его так и не признали, только ветхим. Стоял он за счет того, что жильцы в него вкладывались. Каждый год мы готовили дом к зиме — шпаклевали что-то, перекрывали крышу и так далее. Там и здоровому взрослому человеку жить достаточно тяжело, а для бабушки, которой 83 года, условия и вовсе катастрофические были. Сколько себя помню, мы постоянно ждали, когда попадем в какую-нибудь программу по расселению. Смотрели, попадаем ли в этом году, в следующем, в 2025-м хотя бы… Но расселяли в первую очередь именно аварийные дома, так что мы никуда не вошли. Строительство метро в этом плане стало для нас подарком судьбы», — комментирует Дмитрий.

Сохранят культурное наследие

Согласно последним данным, в зону строительства станции «Театральная» попало более 100 зданий. Среди них оказались и объекты культурного наследия, в том числе и знаковое для Самары здание театра оперы и балета на площади Куйбышева. Проект строительства метро предусматривает комплекс мер по сохранности исторических зданий.

По заверениям врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Ивана Стафеева, стройка не повредит архитектурные памятники. А в будущем некоторые из них могут быть реставрированы.

«Конечно, объекты культурного наследия в зоне строительства присутствуют. В процессе строительства будут вести мониторинг их технического состояния и принимать меры по сохранению зданий. Это все предусмотрено проектом. В прошлом году разработали разделы, касающиеся обеспечения сохранности всех объектов культурного наследия, попадающих в зону влияния стройки. Они прошли экспертизу, были опубликованы на нашем сайте. По отдельным проектам уже планируется провести реставрационные работы», — комментирует Иван Стафеев.


ИРИНА АВДОШИНА, жительница Ленинского района, попавшая в программу расселения

Конечно, с одной стороны, очень жалко. Сами понимаете, когда сносят дом, в котором ты родился и всю жизнь прожил, — это все равно, что часть тебя самого отрывают. Но объективно я понимаю и необходимость строительства метро, и то, что дом уже был старым и ветхим, и его надо было сносить.

Меня очень обрадовало отношение со стороны людей, которые занимались расселением. И риелторов, которые начинали процесс, и сотрудников минстроя. Знаете, я человек придирчивый, привыкла искать недостатки, и для меня большую роль играет отношение других. Но здесь придраться не к чему. Со мной всегда общались очень вежливо, очень корректно. Подробно и спокойно отвечали на любые вопросы. Они тоже понимают, что, когда сносят родной дом, человеку больно, даже если само здание уже непригодно для жизни. Меня это приятно удивило, потому что, к сожалению, не во всех наших бюрократических структурах так относятся к гражданам.


ДМИТРИЙ ПАХОМОВ, житель Ленинского района, попавший в программу расселения

Со стороны минстроя не было равнодушия, они участвовали в процессе. Конечно, есть определенные нормы и правила, по которым они работают и от которых не могут отходить. Но если нужно было где-то помочь, подождать немного или пояснить — они всегда это делали. Сами созванивались с нами, что от чиновников вообще очень редко ожидаешь. Документы за нас, понятно, не собирали, но активно помогали. Если была возможность обменяться документами по электронной почте, чтобы мне никуда не ходить, не тратить время — шли навстречу.

Когда мы подписали соглашение о передаче жилья, я сказал: вы имейте в виду, что документы мы подпишем, но съехать никуда не сможем, пока не получим деньги и не купим квартиру. А квартиру купить — это тоже та еще цепочка. Мы покупаем у одних людей, они берут ипотеку и покупают у следующих, те еще у кого-то… Пока все это прошло, мы ждали, наверно, месяц. И никаких требований из разряда «прямо сейчас берите вещи и выезжайте» со стороны чиновников не было. Люди проявляли участие. Так что могу сказать, что минстрой этот процесс отрабатывает хорошо и корректно.


— Роман Щерба

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Студентов Тольяттинского госуниверситета будут учить прокуроры и следователи
Новости

Студентов Тольяттинского госуниверситета будут учить прокуроры и следователи

oboz.info
11.12.2025
Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2023
Общество

В Самарской области опять ждут смены главы жилинспекции

Людмила Николаева, oboz.info
10.12.2025
Самарские банкиры сломали практику привлечения к ответственности контролирующих лиц банков
Общество

Эксперты рынка труда назвали самые высокооплачиваемые профессии в России 

Надежда Галимуллина, oboz.info
10.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Атака БПЛА вызвала коллапс в московских аэропортах и массовые задержки в «Курумоче»

4 часа назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Украина 11 декабря атаковала Москву десятками дронов — сбиты 32 БпЛА

4 часа назад

Глава самарского города, которого может не стать, получила премию и ушла в отставку

19 часов назад
Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 15 по 17 ноября

В Госдуму внесут инициативу о сокращении рабочего дня в России до шести часов

1 день назад

Украинского актера из сериала «Слуга народа» ликвидировали в Курской области год назад

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Синоптики рассказали, когда в Самарской области кончится снег и ударят морозы – 20°C 

    В Самарской области на выходных сначала потеплеет до +1, а затем ударят морозы с метелью

    617 Поделились
    Поделиться 247 Твит 154
  • В Роскачестве назвали лучшие отечественные игристые вина в 2025 году

    205 Поделились
    Поделиться 82 Твит 51
  • Эксперты рынка труда назвали самые высокооплачиваемые профессии в России 

    76 Поделились
    Поделиться 30 Твит 19
  • Счетная палата передала материалы проверки минтуризма Самарской области в следком

    39 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Бывший самарский губернатор Азаров написал некролог о скончавшемся друге Андрее Прямилове

    49 Поделились
    Поделиться 20 Твит 12
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Самарские «короли госзаказа» — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

Самарские «короли госзаказа» — 2022

ДЕЛО
18.07.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?