Судебная реформа, которая началась еще 11 лет назад, только теперь выходит на финишную прямую. По мнению экспертов, в ближайшие годы в материальном обеспечении российских судов ожидаются ощутимые перемены. В соответствии с подготовленной правительством целевой программой до 2006 года значительно увеличится финансирование судебной системы. Ожидается также, что во всех регионах начнет действовать суд присяжных.
Средства пойдут как на материально-техническое обеспечение судов (капитальный ремонт зданий, улучшение жилищных условий судей, компьютеризацию), так и на увеличение зарплаты судебным работникам. В следующем году она повысится в 1,6 раза, а к 2005 году средняя зарплата российского судьи составит около 2,8 тысячи рублей. Сегодня оклад районного судьи составляет 1,5 тысячи, председателя областного суда — 3 тысячи, но в зависимости от квалификации и от выслуги лет полагаются надбавки.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года