С момента старта работы платформы Сбера по оформлению налоговых вычетов в сентябре 2025 года к сервису уже подключились 314 поволжских компаний, работающих в сферах здравоохранения, образования и спорта.
Их количество постепенно увеличивается. На сегодняшний день более 50 тысяч клиентов воспользовались услугами этих организаций и подключились к сервису банка, платформа объединяет в одном контуре компании и клиентов.
По информации Сбера, налоговый вычет можно получить за спорт, образование и лечение, вернув за использованные услуги до 33 000 рублей в год, а за обучение каждого ребенка – ещё до 24 200 рублей. При этом суммы не должны превышать 15% расходов за 2024 год и 22% – за 2025-й.
«Если компания, услугами которой воспользовался клиент, уже подключена к платформе и клиент дал согласие на расчеты, вычет оформится автоматически. Налоговый помощник онлайн-платформы найдет подходящие операции, подготовит справки и отправит их партнеру, тот — в ФНС, а налоговая сформирует заявление в личном кабинете налогоплательщика», — уточнили представители финансовой организации.
Эксперты Сбера уточнили: если компания еще не подключилась к платформе налоговых вычетов, сервис рассчитает сумму, которую клиент может получить, и объяснит, как оформить вычет самостоятельно. Помощник разберется в налоговой нагрузке конкретного клиента и найдет способы возврата уплаченных налогов, даст чек-лист и инструкцию с подробным описанием необходимых шагов.
— Мария Лазарева










