ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 3 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Тольяттинская саблистка поделилась своими планами на период, пока российских спортсменов не допускают на международный уровень

Самарское Обозрение
27.02.2023
27.02.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Спорт
Время чтения: 11 мин.
A A
Мария Зинюхина, фото: личный архив Марии Зинюхиной

Мария Зинюхина, фото: личный архив Марии Зинюхиной

В 2023 году тольяттинка Мария Зинюхина уже дважды поднималась на пьедестал почета на всероссийских соревнованиях.

Читайте также:

Самарские спортсмены приняли участие в «Поволжской регате-2025»

В ВТБ считают, что бизнес адаптировался к высоким процентным ставкам

В Самарской области мигранты-«уклонисты» лишились российского гражданства

Больше

Эти награды стали первыми после полугодичного медального простоя. С чем был связан период «внепризовой тройки»? За что ее могли выгнать из спорта? Как «продают удар» в фехтовании? За счет чего можно выиграть у олимпийских чемпионок? Об этом тольяттинская саблистка Мария Зинюхина рассказала в интервью «СО».

— За полтора месяца с начала года вы завоевали две бронзы — одну в личном, другую в командном первенстве. Довольны таким стартом в новом сезоне?

— Вообще, я рада этому результату. Я выступаю по «взрослым» недавно — в мае будет всего год, как я перешла из «юниорок» в «женщины». После того как я стабильно входила в призовую тройку по «юниорам» и «молодежи», меня стали допускать к выступлению во взрослой возрастной категории. Примерно в середине прошлого сезона я начала выступать параллельно по двух возрастам — помимо юниорских этапов меня стали вызывать на сборы основной национальной команды. В связи с тем, что выступлений на международном уровне в прошлом году не было, а юниорские старты на всероссийском уровне быстро закончились, я сконцентрировалась на «женщинах». Тем более что из «юниорок» я окончательно выросла, а единственная возрастная категория, под которую я подходила, U-23, не может похвастаться обилием соревнований — по «молодежи» у нас всего один турнир в год. Но, честно сказать, переходный старт был для меня несколько напряженным — я нередко оставалась не только за призовой чертой, но и не входила в восьмерку сильнейших. А я не привыкла к такому результату.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

— Период адаптации во взрослом спорте проходит непросто?

— На самом деле у меня был не резкий переход из одной категории в другую, а я параллельно выступала и там и там. И еще мне помогло то, что я выступала на турнирах сильнейших в компании именитых и титулованных саблисток, тренировалась с ними на общих сборах. И потому этап перехода был легче и не такой давящий. Ведь я, завоевывая медали по «юниорам», приезжала на соревнования по «взрослым» не с целью обязательно занять призовое место, а — показать свое фехтование, повысить мастерство. Поэтому меня не напрягало, какое место я займу — третье, пятое или 22-е. А вот когда осталась одна возрастная категория, и месяца три я не занимала никаких мест в «личных», меня это, конечно, нервировало. Поэтому, повторюсь, я рада двум медалям в этом году на всероссийских соревнованиях в Арзамасе и Москве. Немного отпустило, и я наконец-то просто приняла тот факт, что никакого запасного аэродрома в виде «юниорок» у меня нет и теперь я выступаю только по «женщинам» и бьюсь только с ними.

— Одни спортсмены, переходя во взрослый спорт, зажимаются и не могут на равных бороться с более титулованными соперниками, а другие — наоборот, несутся сломя голову по принципу «пусть это они боятся проиграть младшему». К какой категории относитесь?

— Я фехтовала с Яной Егорян (двукратная чемпионка Олимпийских игр в личной и командной сабле. — Прим. ред.), Софьей Великой (трехкратный серебряный призер Олимпийских игр. — Прим. ред.), с которыми у нас один тренер Дмитрий Глотов, фехтовала с Софией Лохановой (в девичестве Позднякова, двукратная олимпийская чемпионка. — Прим. ред.). Поначалу на тренировках на юношеском энтузиазме у меня с ними были равные счета. И я думала: «Вот это круто! Я все-таки результат-то показываю. Я, юниорка, с лучшими в мире почти на равных фехтую». А когда полностью перешла во взрослую команду, то у меня возник с ними на тренировках психологический барьер. Я — новичок, а они — элита. Мой боевой настрой отступал и как бы говорил: «Ну все… Они такие крутые, у них опыта больше, технический арсенал несравним с моим… Я не готова к битве с титанами». При этом я прекрасно понимала, что оказалась вместе с ними на одной тренировке не потому что мимо шла, а потому что заслужила и на своем уровне тоже немало регалий завоевала. Конечно, на Олимпиадах не выступала. Пока. Но на своем уровне я и по «юношам», и по «кадетам» неоднократно выигрывала турниры и в призах на международных стартах была. Психологически ломала я себя непросто и могла проиграть всем троим олимпийским призерам с разгромным счетом. Сейчас эту ситуацию я беру под контроль и уже могу вровень с ними идти по счету.

— В 2020 году на экраны вышел фильм «На острие». Вы его смотрели?

— Да.

— Какие испытали ощущения? Вряд ли вы его смотрели просто как зритель.

— Если честно, для меня это было необычайно круто, что наш вид спорта так популяризируют. Ведь обычно у нас на ведущих ролях футбол, хоккей, баскетбол. Даже легкую атлетику с плаванием не так раскручивают, не говоря уж про фехтование с его сложными правилами: кому присуждают очко, почему именно ему, кто в итоге победил и что вообще происходит на дорожке. Поэтому когда фильм вышел в прокат, я специально выбрала время и пошла в кинотеатр. Меня переполняли эмоции, прямо-таки распирала гордость от того, что в зале было много людей, далеких от спорта, но пришедших, потому что им было интересно. И да — фехтовальщики не футболисты и не хоккеисты, но они представляют страну на высшем спортивном уровне, показывают крутые результаты, и они — лучшие в мире. Лучшие, потому что Олимпиада — это главный старт в карьере каждого спортсмена. Титул олимпийского чемпиона — звание на всю жизнь, которое не может быть с приставкой «экс». И абсолютно все спортсмены ставят своей целью в карьере участие в Олимпийских играх, но лишь немногие могут этого добиться и для большинства эта вершина так и остается непокоренной. А в фильме показана история битвы за чемпионство двух сильнейших, по сути, на планете фехтовальщиц. Это здорово. Но в то же время, если расценивать фильм как реальную историю Егорян и Великой, смотреть со стороны их профессиональной деятельности, фехтовальной специфики, правил, особенно если лично знать прототипы героинь, то очевидно, что там много художественного вымысла. Да и в принципе вся история вымышленная. Понятно, что авторам нужно было нагнать драматизма. И если показать эту историю реальной, зрителям, возможно, будет скучно смотреть: ведь нужен адреналин, конфликт.

— Вы фехтовали с тремя выдающимися саблистками современности — Егорян, Поздняковой и Великой. Насколько отличается фехтование каждой из них?

— (Помолчав.) Да оно у них в принципе разное. Совершенно. Общее у всех троих лишь одно — техника фехтования. У всей троицы техника — «высший пилотаж». Чтобы вы понимали, насколько они все техничны, скажу, что никакая тактика или стратегия не помогут их соперницам выиграть, если те будут слабее подкованы в техническом плане. Их разнесут в пух и прах, как говорится, стоя на месте.

— То есть победить их можно, только если будешь технически подкован на их уровне и выше?

— Я думаю, что здесь нужна совокупность факторов — психологически, тактически и технически вы должны быть на высоком уровне. Это как три главных босса в компьютерных играх, в битве с которыми для победы у вас должны быть и хорошие доспехи, и развитые разные способности и приобретенные навыки, и хорошая реакция, и даже хитрые манипуляции.

— Как вы пришли в фехтование?

— Для начала я хочу сказать, что фехтование вовсе не чуждо Тольятти, как некоторые могут подумать. Но исторически сложилось так, что фехтовальный регион поделен на две ярко выраженные территории — Самара, где главенствуют шпага и рапира, и Тольятти с его хорошими добротными традициями в сабле. В этом виде спорта у Самары, в отличие от нас, нет ни тренеров, ни результатов. Да, мы не можем похвастаться тем, что эти результаты выше уровня мастеров спорта, и тем, что кто-то из выходцев нашей школы выступал на уровне национальной сборной. Но у тольяттинской сабли есть история.

— И вы теперь пишете ее новую главу?

— В том числе. Во всяком случае, стремлюсь к этому на протяжении 14 лет. Именно столько я занимаюсь фехтованием. Тут сделаю небольшую ремарку: с раннего детства я была гиперактивным ребенком. Мама еле поспевала за мной и была постоянно в тонусе, потому что моя кипучая и неуемная энергия била неиссякаемым ключом в разных направлениях. Чтобы как-то направить этот источник в полезное русло, мама пыталась меня записать в спортивную секцию или какой-нибудь кружок. Много чего перепробовали. Но для гимнастики была я слишком высокая, для плавания — слишком маленькая по возрасту. В шесть лет, когда пошла в школу, заявила: «Все, надоело что-то искать — я хочу драться! Хочу боевые искусства — карате, айкидо, тхэквондо». Мама услышала меня, и мы пошли записываться в секцию. Заявление от нас принимала детский тренер по фехтованию Татьяна Иванова, которая попутно с карате предложила походить на непопулярное, но интересное направление — фехтование. Я не отказалась, но сначала пошла на карате — я же очень хотела драться. Но первая тренировка меня несколько разочаровала: мы делали беговые упражнения, кувырки, прыжки то на одной ноге, то на другой. И для меня тренировка оказалась, по сути, часовым уроком физкультуры. А потом я пошла на фехтование. Это был восторг! Мне показали маску, показали саблю. Холодное оружие для меня — это было «вау!» И у меня не осталось никаких сомнений в том, чем я буду заниматься. Так с легкой руки Татьяны Ивановой я взяла в руки саблю.

— Вам было шесть лет. Но для таких малышей и соревнований еще нет, да и тренировки могут наскучить монотонностью — оттачивать технику, тыкать в мишень, сидеть в стойке. Вам не наскучило, или вы так влюбились в вид спорта, что смогли обуздать свою гиперактивность?

— Не буду лукавить: все, что вы говорите, было. Но главное, что у меня были проблемы с дисциплиной, и не только в шесть лет — и в детском саду, и во всех секциях, кружках, и в школе. И да, с первого дня, как только я пришла в фехтование и увидела маску с оружием, то ждала, ну когда же мы пофехтуем, ну когда же, наконец, пофехтуем?! А нас заставляли в стойке сидеть (стойка — основная поза фехтовальщика в бою: положение тела, в котором он наступает, отступает и защищается. — Прим. ред.) да еще общей физической подготовкой заниматься. Конечно, периодически я скучала и могла сорвать тренировки.

— И как же вы могли это сделать?

— Ну-у-у (Смеется.) я могла просто подбежать к мальчику или девочке и начать задираться, они, конечно, мне отвечали, и вот посередине зала начинались детские забавы — мы толкались, мутузили друг друга, бросали и кидали навзничь. Нам было весело, а тренеру — нет.

— И вас не выгнали?

— На самом деле, я думаю, что в фехтовании я осталась благодаря терпению моей мамы, которая водила меня на тренировки за шоколадки, в прямом смысле слова — в конце занятия мне дарили шоколадку. И благодаря Татьяне Александровне (Ивановой), которая в шестилетней девочке разглядела потенциал и увидела перспективу. И в очередной раз, говоря моей маме о том, что я сорвала тренировку, неизменно добавляла, чтобы меня не забирали из спорта, что я еще просто ребенок. Вот благодаря этим двум людям я осталась в фехтовании. А в девять лет мое отношение к тренировкам круто поменялось.

— Удар по самолюбию?

— Именно. В спортшколе проводились какие-то внутренние детские соревнования. Вместе со мной на тот момент занимался мой старший брат Даниил, и так получилось, что мы с ним встретились в финале. Я проиграла Дане и стала второй. Это поражение меня тогда так уело, что я решила — буду первой, у меня появилась цель. С того момента я перестала бедокурить, проказничать и взялась за тренировки. Я занималась, потому что хотела выступать лучше, чем брат.

— Вы часто фехтовали с братом?

— Да, в спаррингах.

— И удавалось выигрывать? Какой общий счет?

— Поначалу, когда мы только начали с ним заниматься фехтованием, он выигрывал. В первую очередь потому, что он и на год старше, и быстрее, и ростом выше, и силовые качества лучше. Но я подросла, и счет стал по победам потихоньку выравниваться. Потом я даже стала чаще у него выигрывать, потому что я брала техникой, скоростью и передвижениями. Это для меня оказалось хорошей боевой практикой и впоследствии тоже сыграло свою роль. К сожалению, Даня получил травму и не вернулся к прежней форме. Это помешало ему выдержать конкуренцию в мужском фехтовании, чтобы выступать на уровне сборной. Но он остался в спорте и перешел на тренерскую работу. А я теперь фехтую за себя и за того парня (улыбается).

— Есть мнение, что сабля проигрывает по популярности шпаге и рапире.

— Ну, нет. Я категорически с этим не соглашусь. И чтобы не быть голословной, давайте обратимся к статистике. По итогам двух Олимпиад российские саблистки завоевали шесть (!) медалей. Они заняли первое и второе места в личном первенстве — по две медали (два российских финала на Олимпиадах 2016 г. и 2020 г.) и по золоту в командном. Таких результатов нет ни в рапире, ни в шпаге.

— Был ли момент в карьере, когда хотелось сменить оружие?

— Никогда. Я вам открою секрет полишинеля — каждый фехтовальщик считает, что именно его вид оружия круче, чем остальные, — и шпага, и рапира, и сабля. Но наш вид на самом деле не похож ни на один из двух других. Принципиальное отличие в том, что шпага и рапира колют, а в сабле засчитываются и уколы, и удары, нанесенные лезвием, плашмя или обухом клинка. И у саблистов все шустрее как-то происходит на дорожке. В частности, «фразы» — с французского phrase d’armes — «фраз дарм», что означает боевую схватку — несколько непрерывно следующих одно за другим боевых действий соперников, завершающихся нанесением одному из них укола (удара). Вот у нас «фразы» гораздо быстрее получаются. Если в шпаге и рапире нужны такие вещи, как точность и выжидание момента, то у нас гораздо важнее тактика. Да, в шпаге при одновременных уколах присуждаются очки, и этот вид оружия проще понять простому обывателю, но не считаю, что сабля менее зрелищная, чем другие виды оружия. И сомневаюсь, что в каком-то из них у меня карьера сложилась бы лучше, чем в сабле.

— Фехтовальщики часто помогают себе криком на выпаде или уколе. Вы кричите?

— Всегда. Это выплеск эмоций, и некоторые спортсмены кричат с детства. Как у теннисистов, которым крик помогает сохранять дыхание, у нас крик при нанесении укола в завершение атаки — это выплеск эмоций. Но иногда некоторые кричат, чтобы, как у нас говорят, продать удар. Что это значит? В обоюдных атаках — это атаки, которые одновременно начались и завершились, бывает, что удар вроде бы наносится мне (и я даже сама это понимаю), но я в этот момент кричу. И тут у судьи подключается психология, и он может засомневаться — засчитать «обоюдный укол» или все-таки я выиграла, потому что «она же кричит». Так что крик — немаловажный фактор в фехтовании, и потому многие тренеры учат детей кричать специально. Искусственно приучают, чтобы потом в боях, когда эмоции зашкаливают, они сами начали кричать и не стеснялись это делать громко.

— Фехтование — недешевое занятие. Сколько стоит заниматься вашим видом спорта?

— Можно посчитать. Но тут есть нюанс — я давно уже не покупаю себе самостоятельно инвентарь. Поскольку я несколько лет в сборной России — меня обеспечивает Федерация фехтования России. Но давайте попробуем составить примерную смету. И не нужно забывать, что все подорожало, так что это будет все очень приблизительно. Итак, собираемся на соревнования. Берем чехол (от 10 тыс. рублей), складываем оружие. Сабля — рубяще-колющее оружие массой не более 500 г и длиной не более 105 см с гибким клинком трапециевидного сечения длиной не более 88 см. Для начала уточню, что оружие в фехтовании — это не монолитное изделие, оно собирается из нескольких частей, и каждая часть имеет свои назначение и цену. Самое дорогое — марагеновый клинок. Для соревнований высокого статуса нужны клинки из марагена, у которого при поломке угол острия всегда остается тупым и нетравмоопасным. Один клинок стоит в пределах 10-14 тыс. рублей. У сабли есть гарда — элемент овальной формы, со скобой, защищающей кисть и пальцы (2 тыс. рублей), ручка (1 тыс. руб.) и шнур (от 2 тыс. руб.), который соединяет оружие с маской (15-20 тыс. руб.). Получается, минимально одна сабля обойдется в 15 тыс. руб. У спортсмена на соревнованиях должно быть 2-3 сабли. Также в экипировку входят перчатки (около 10 тысяч). Далее — белый костюм. Его основа — штаны, набочник, белая куртка (каждая примерно по 10 тыс. руб.), гетры (1-1,5 тыс. руб.). Для женщин «жесткость», защищающая грудь (в границах 4 тыс. руб.), электрокуртка (20 тыс. руб.). Получается, что по минимуму — на 100 тыс. рублей. Но тут нужно уточнить, что это цена за профессиональную экипировку. Если же мы говорим о детской, то в общей сложности обойдется тысяч в 20.

— Была ли проблема, что вы могли покинуть вид спорта из-за того, что не хватало денег на инвентарь, поездки, экипировку? Или звезды настолько удачно сложились, что вы этого даже не заметили?

— Всегда, во всех интервью говорила и не устану повторять — в том, что я осталась в спорте, огромная заслуга моей мамы. Она настолько верила в меня и брата, так серьезно относилась к нашему увлечению — спорту, что хобби стало нашей работой. Были моменты, когда я приходила и говорила, что у нас планируются новые сборы, но стоят больших денег, спрашивала, можем ли мы это себе позволить. Мама говорила: «Не переживай. Поедешь. Я деньги найду». И она находила возможность оплатить поездки. Не знаю, как ей это удавалось, но я ехала и на сборы, и на соревнования. Наш спорт был для нее в приоритете.

— Когда сабля стала вас «кормить»?

— Сначала она начала «подкармливать». Где-то лет в 13-14, после того как я трижды выиграла первенство России по детям, меня утвердили на полставки в самарский Центр спортивной подготовки, и я в принципе узнала, что спортом можно еще и зарабатывать. Это стало дополнительной мотивацией. Конечно, это не были какие-то баснословные деньги, но для меня это являлось дополнительным стимулом. Вот — я выступаю за сборную Самарской области, и мне платят за это деньги. Многие мои одноклассники даже не знали, кем хотят стать после школы, а я уже определилась с профессией, и она приносит мне доход. Конечно, для меня это было «Вау, как круто!», и я чувствовала себя взрослой.

— Сейчас, когда международные старты из-за санкций закрыты перед российскими спортсменами, каковы цели и задачи на сезон? И чего в дальнейшей перспективе хотите от карьеры?

— На этот сезон у меня мотивация и цель — стать сильнее и конкурентоспособнее. Да, звучит не оригинально, но последние полгода-год, с момента перехода во взрослый спорт, у меня были с этим проблемы. Не могла отделаться от настроения «А куда мы готовимся, если никуда не пускают?» Мы были в состоянии изматывающего ожидания «откроют — не откроют». Когда нам объявили, что для нас остались только всероссийские старты, и потянулись бесконечные сборы без выездов на международные этапы, сначала было какое-то опустошение: для чего все это? Но потом пришло понимание, что независимо от того, что там происходит, спорт продолжает жить и развиваться. А это значит, когда нам дадут зеленый свет — а это будет, я верю — выйти неготовой на международную арену для меня лично непозволительно. Неправильно сидеть и просто ждать. Нужно использовать время, чтобы стать сильнее, увереннее, чтобы стабильно быть как минимум в восьмерке лучших, а как максимум — в призах. Чтобы когда я приезжала на международный старт, все знали — Зинюхина приехала, и она точно будет в четверке.

— Вы сейчас 12-й номер в российском рейтинге.

— У меня нет каких-то особенных установок на рейтинг, есть установка на турнир. В Чертаново я выступила плохо — проиграла за выход в 16 и стала 17-й. Для меня это плохой результат. Я поставила себе цель, что должна быть в четверке или восьмерке. Как только я буду добиваться стабильно этой цели, то и рейтинг будет высоким. Ведь, как говорят, стабильность — признак мастерства. Буду уверена в себе, войду для начала в восемь сильнейших, и никто меня оттуда не сдвинет.

— Ирина Зобнина

ПоделитьсяПоделиться3ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарские спортсмены приняли участие в «Поволжской регате-2025»
Спорт

Самарские спортсмены приняли участие в «Поволжской регате-2025»

Полина Маврина, oboz.info
03.07.2025
В Самаре прошли первые соревнования «Самарской Парусной недели — 2025»
Спорт

В Самаре прошли первые соревнования «Самарской Парусной недели — 2025»

Марина Ярцева, oboz.info
01.07.2025
«Самарское обозрение» №23-2025 в PDF
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

«Самарское обозрение» №23-2025 в PDF

oboz.info
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-5 новостей недели: Криминал

В России испытают лазерный «лучемет», созданный для защиты объектов тыла от атак БпЛА

3 часа назад

ВСУ 3 июля атаковали Самарскую область при помощи БпЛА

3 часа назад
Силовой блок самарского «Белого дома» вошел в фазу перезагрузки

Помощника самарского губернатора Зубко молниеносно повысили до вице-премьера

20 часов назад
Татарстан отправит на СВО новый именной добровольческий батальон «Батыр»

За первую половину 2025 года в воинские части РФ прибыли более 210 тысяч контрактников

21 час назад

Военные Украины подтверждают переход под контроль ВС РФ первого села в Днепропетровской области

22 часа назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Выпускник самарской музыкальной школы стал лауреатом международного конкурса пианистов

    Выпускник самарской музыкальной школы стал лауреатом международного конкурса пианистов

    287 Поделились
    Поделиться 115 Твит 72
  • Помощника самарского губернатора Зубко молниеносно повысили до вице-премьера

    37 Поделились
    Поделиться 15 Твит 9
  • Новые собственники крупного самарского завода «Электрощит»-Энерготехстрой» вышли из тени

    292 Поделились
    Поделиться 117 Твит 73
  • «Ми за Україну підем воювати»: тольяттинские выпускники попали под проверки за гимн националистов

    77 Поделились
    Поделиться 31 Твит 19
  • Военные Украины подтверждают переход под контроль ВС РФ первого села в Днепропетровской области

    23 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6

Самые богатые люди Самары

Без малого миллиард рублей господрядов на организацию питания в год: что на кухне «Континент-Агро» Сергея Кабанова
"ДЕЛО". Истории

Без малого миллиард рублей господрядов на организацию питания в год: что на кухне «Континент-Агро» Сергея Кабанова

ДЕЛО
02.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?