Компания сорвала исполнение контракта, в рамках которого нужно было поставить противогололёдные материалы (техническую соль) на сумму 53 млн рублей в Ижевск — столицу Удмуртской Республики.
Контракт был заключён 25 августа 2025 года. Заказчиком выступало ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», подавшая заявку на поставку 4150 тонн технической соли. Соль, согласно письмам, размещённым на ЕИС «Закупки», так и не поступила.
Зато 15 октября уже «Про‑Сол» выступил с инициативой расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Согласно письму, размещённому в ЕИС «Закупки», компания поставила соль, но её отказались принимать.
Итогом всей истории стало расторжение контракта 28 октября «в связи с неоднократным нарушением условий муниципального контракта… со стороны заказчика» и включение «Про‑Сол» в реестр недобросовестных поставщиков 11 ноября.
«Про‑Сол» работает с августа 2023 года. Компания специализируется на поставках технической соли из Казахстана. По итогам 2024 года выручка «Про‑Сол» составила 129 млн рублей, чистая прибыль — 4 млн рублей. За два года работы компания успела заключить 117 контрактов на сумму 276 млн рублей.
Собственник — Алексей Вайсов, директор — Марина Вайсова. В мае 2025 года СУ СК России по Ульяновской области возбудило уголовные дела по фактам получения и дачи взятки должностному лицу МБУ «Дорремстрой» (ч. 5 ст. 290, ч. 4 ст. 291 УК РФ). По версии следствия, в 2023 году заместитель директора коммерческой организации дал взятку в размере 918 тысяч рублей. Ульяновские СМИ сообщали, что по этому делу был задержан Вайсов.












