1. Десятки кандидатов в депутаты в Самарской области снялись с выборов по собственному желанию.
Самарские выборы-2025 отметились сравнительно небольшим числом снятых с дистанции кандидатов. При этом единицы покинули гонку не по своей воле — из-за скрытой судимости или недостоверных подписей. Значительно большее число кандидатов сами попросили аннулировать их статус участника выборов.

2. Стали известны претенденты на кресло председателя Самарского областного суда.
За должность готовы побороться два председателя райсудов и судья из Шестой кассации, выходец из судейской системы Кировской области.

3. В Самарской области на выходных, 13 — 14 сентября, ожидаются заморозки до -2 °C.
По данным Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в предстоящие выходные дни Самарскую область ожидает резкое похолодание.

4. Арбитраж отказался возвращать государству руины бывшего самарского стадиона «Буревестник».
Впрочем, это только первая часть долгоиграющей тяжбы со структурами бизнесмена Алексея Шаповалова – решение, наверняка, будет оспорено.

5. На места в новой думе Самары устремились преимущественно представители бизнеса.
Борьбу за новую думу Самары в 2025 году развернули в основном представители бизнеса, причем главным образом девелоперского и строительного. Социальный сектор, бюджетники и пролетариат представлены в меньшей степени и менее статусно, чем это традиционно практиковалось.
