В ведомстве Петра Торкановского полагают, что открытие самарским филиалом торговой сети нового магазина в городе Похвистнево приведет к нарушению законодательства о торговле. В начале мая в УФАС обратились администрация Похвистнева и местная ассоциация предпринимателей, которые просили «принять меры к недопущению нарушений» в сфере розничных продаж. В ходе проверки УФАС подтвердило, что доля «Магнита» «превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год». В отношении работающих в Похвистневе двух магазинов «Пятерочка» ООО «АгроторгСамара» УФАС таких выводов не сделало. Получить комментарии о том, какие действия предпримет руководство самарского филиала ЗАО «Тандер» в ответ на претензии УФАС, не удалось.
Председатель похвистневской ассоциации предпринимателей Ольга Савельева пояснила, что ее организация пока не получила официального ответа на свое обращение, несмотря на то, что сообщение УФАС было распространено пресс-службой самарского подразделения еще в понедельник. Впрочем, г-жа Савельева убеждена, что в этой ситуации «Тандер» отделается копеечным штрафом. «Сеть все равно откроет свою новую торговую точку в нашем городе, а потом, возможно, и другие», — сетует предпринимательница. По ее словам, в «Магнит», который должен открыться на днях, уже завезено оборудование, на здании висит плакат «Скоро открытие». В то же время Савельева подчеркивает, что цель похвистневских предпринимателей — «чтобы на рынке была ниша и для местных бизнесменов», а вовсе не препятствие для открытия новых торговых центров сетевых компаний.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года